Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снова Солнце





В некоторых источниках положение Солнца в XII доме или в аспекте к управителю XII дома до сих пор рассматривается как вредное, причиняющее беспокойство и даже как злотворное. Опасность подобного подхода заключается в том, что упускаются из виду великолепные возможности, которые дает такое положение Солнца, и что страх перед его отрицательными проявлениями рождает некий порочный круг. То есть человек считает себя невежественным и неполноценным, окруженным всеми мыслимыми злыми силами и неспособным чего-либо достичь. День за днем он гипнотизирует себя этим негативным предположением, которое когда-нибудь сбывается. Это, однако, еще не доказывает того, что Солнце в XII доме неизменно означает несчастье.

Правда же состоит в том, что «материал», необходимый ребенку для определения своего места в мире, он частично заимствует от отца (или мужской, или янской части окружения, в котором он рожден), и тут возникают свои проблемы. Эти проблемы могут сопровождать человека и во взрослой жизни. Ребенок сталкивается с проблемами самоопределения и не подозревает об их происхождении. Так или иначе, процессы, которые ребенок понять не в состоянии, мешают ему определиться. Ребенок с Солнцем в XII доме (или в аспекте к его управителю) нуждается в постоянной поддержке со стороны отца - гораздо большей, как правило, чем та, что он имеет или мог бы иметь. Бывает, что отец отсутствует. Возможен и вариант, когда и отец и мать уделяют ребенку много внимания. В последнем случае кто-то из родителей находится в процессе самоопределения или, наоборот, подчинения себя другому; или же родители могли попросту отказаться от решения проблемы самоопределения. В этом плане XII дом бездонен: сколько бы внимания ребенку ни уделялось, он постоянно чувствует некоторую внутреннюю неуверенность, что заставляет его требовать еще большего внимания.

Одно из свойств, с которым не в состоянии справиться ребенок, - высокая сенситивность. Этого достаточно для того, чтобы постоянно чувствовать неуверенность в себе. Любая планета в XII доме или в аспекте к его управителю означает ощущение неспособности как следует придерживаться избранного курса. Планета - в данном случае Солнце - как бы окутана туманом или спрятана за ширмой. Такие люди приблизительно представляют себе, где они находятся, но не более того. Что с этим делать, они не знают. При таком положении Солнца их одолевают сомнения относительно своего места в жизни. Даже если они, судя по всему, выбирают прямой курс, им кажется, что они не знают, чего хотят, и они теряются в догадках относительно того, что за жизнь им придется вести.

В другом случае, планеты в XII доме или в аспекте к его управителю являют собой обширнейший резервуар энергии, которая только и дожидается, когда, наконец, владелец гороскопа осознает, чего он может и хочет достичь с помощью этих планет. Обычно не понимают того, что люди с таким положением Солнца в гороскопах могут быть чрезвычайно требовательными и волевыми, а также эгоцентричными, не подозревая, что эти качества они реализуют за счет интересов других людей. Постоянно чувствуя себя неустроенными и зависимыми от чьей-то помощи, они не видят, что представляют угрозу для других. И тем не менее, к удивлению своему, они все время обгоняют остальных на пути к вершине. Но даже и тогда они не перестают сомневаться - в том числе и в том, что идут по правильному пути.

В то же время из тех, у кого Солнце в XII доме гороскопа, получаются лучшие начальники, чем из многих других людей, при условии, что владельцы гороскопа решаются использовать дары XII дома. Их сенситивность выше среднего уровня, особенно в том, что касается проникновения в ситуацию и умения войти в положение сотрудников. Такой начальник (независимо от стихии, в которой находится его Солнце), доверяющий интуиции и не считающий необходимым продумывать каждый свой шаг, может, к примеру, выйти в нужный момент из офиса, чтобы перемолвиться словечком с кем-нибудь на предприятии - просто так. Впоследствии выясняется, что в тот самый момент рабочий, не будучи в состоянии решить некую проблему, подумывал о том, не взять ли ему больничный, чтобы с проблемой пока разбирались другие. Своевременное вмешательство руководителя, дружеский разговор и искренний интерес сделали это ненужным. Результат: меньше больничных листов и лучшая атмосфера на работе. Врожденная интуиция может также давать чутье на то, что станет важным в будущем, даже если детали еще не ясны. Не осознавая, что происходит, не зная, зачем люди XII дома могут отправиться в том направлении, где когда-нибудь получат солидные дивиденды. Кажется, что они чувствуют, как развернутся события.

Проблемы возникают тогда, когда эти люди отрицают свои чувства и интуитивные озарения. Они остаются неуверенными в себе, с нерешенной проблемой самоопределения, но при этом не знают, как найти эластичную форму для своих переживаний. Как следствие, у них накапливается слишком много чего сказать самим себе, но в отношениях с теми, кто их окружает - коллегами, друзьями, домашними и т.д., могут возникнуть все сложности, какие только бывают. Истоки этих проблем кроются в чрезмерной занятости собственной персоной и в обидчивости, которая объясняется тем, что их хрупкое ощущение безопасности может в любой момент оказаться под угрозой. Эти люди дезориентированы, сбиты с толку и потому не в состоянии следовать за своей интуицией. Часто они или бывают жесткими по причине своего тревожного состояния, или чересчур подобострастными, демонстрируя ту форму самопожертвования, девиз которой: «Либо я тебе помогу, либо я тебя убью!»

Когда та или иная планета связана с XII домом, нередко возникает такая ситуация навязывания помощи. Создается впечатление, что свою способность помогать другим такие люди используют для того, чтобы утвердиться или решить таким образом проблему самоопределения. Точнее, навязывая свою помощь, они приобретают возможность влиять на других, делать других обязанными им или зависимыми от них, и все это «подогревает» их эго. Их подшефным не просто понять, что происходит, и все же разные мелкие детали могут помочь им догадаться. Подобную помощь иногда называют неискренней, но это недоразумение. Людям XII дома трудно абстрагироваться и оценить свое поведение как бы со стороны, поскольку с самого раннего детства им приходилось бороться с лицемерием (когда, например, у тех, на чьем попечении они находились, слова расходились с делами), а также поскольку они не уверены в себе из-за своих внутренних проблем или ненадежности родителей. Им могут понадобиться годы, чтобы выровняться после неудачного старта, но это не исключает для них возможности по-настоящему измениться.

Осознав, что они сенситивны, эти люди могут сделать первый шаг в сторону перемен - принять это. Тогда сны, так называемое непродуктивное времяпрепровождение и фантазирование, мир символов и внутренних образов, воздействие музыки и живописи они смогут использовать на уровне своей внутренней жизни. Если у них хватит смелости открыться всему этому, их сенситив-ность и интуиция укажут им правильный путь. Люди с таким положением Солнца очень близки к истоку, у которого начинается жизнь, и им дано черпать из него; им только надо узнать как. Они, как никто другой, способны настроиться на нетронутый пока еще мир энергий.

У тех, кто интересуется гомеопатией, акупунктурой, рефлексотерапией, анализом снов, терапевтическим воздействием живописи, гипнозом, йогой или медитацией, а также гармонизирующими свойствами воды, в гороскопах очень часто выделен XII дои и нередко имеется связь между XII домом и Луной.

В XII доме грань между сном и реальностью менее очевидна, чем в других домах. Здесь словно бы легче поднимаются на поверхность архетипические идеи, живущие в каждом из нас. Внутренние архетипические образы предоставляют в наше распоряжение огромную силу; доказательство тому - вдохновение художников, ученых и др. (см. главу 8 «Творческая сила бессознательного»). Но эти же образы могут и ослаблять нас, поскольку не все идеи и чувства, которыми они нас переполняют, полезны. Внутренняя жизнь бесконечна в своих проявлениях и, безусловно, может исподволь вести нас в том направлении, которое предполагает наша природа; но когда мы живем слишком близко к источнику образов, мы подчас обнаруживаем, что один из них становится навязчивым, прицепляясь к тому или иному комплексу. Идея захватывает нас, и эго раздувается: мы кажемся себе особенными, ибо служим так называемой надличностной идее. Или у нас появляется комплекс гуру, или претензия на то, чтобы спасти мир - возможно, в качестве самозваного мессии. Таковы «подводные течения».

Те, кто выдерживают энергии XII дома, не боятся пристально посмотреть на самих себя и готовы над собой работать, ощутят, как сквозь них течет поток мудрости, - может, он и утекает сквозь пальцы, но он всегда в их распоряжении. Эта мудрость доступна во всех сферах жизни, а не только в тех, что описывают Солнце в XII доме или в аспекте к его управителю. Важно не бояться иметь дело с собственной сенситивностью, ранимостью и впечатлительностью, принимать мир иллогичного и символического, признавать реальность бессознательного и расширять свою повседневную реальность.

Date: 2015-12-12; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию