Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сиситема права





Объединение норм в более широкие совокупности - институт права.

Нормы права -> Институт права -> Подотрасли права (не во всех областях)->Отрасли права.

Институт права - совокупность норм права регулирующие узкий круг однородных общественных отношений и входящих либо в одну отрасль права, либо в разные отрасли права (в случае вхождения института в одну отрасль права он назывется отраслевой. В случае в хождение в несколько называется межотраслевой).

Институт брака в семейном праве (отраслевой институт).

Личные права родителей и детей, имущественный права родителей и детей.

Институт юридической ответственности - определяет ответственность за невыполнение норм права (межотраслевой). Институт права собственности (межотраслевой).

Отрасли права - совокупность норм институтов и подотраслей права регулирующих широкий круг однородных общественных отношений и объединённых единым предметом и методом правового регулирования.

Предмет правового регулирования отрасли права - тот круг обществественных отношений который регулируется нормами данной отрасли.

Способы и приёмы с помощью которых осуществяется регулирование отношений составляющих предмет данной отрасли.

Подотрасль права - неуневерсальный элемент права,

Все отрасли включаются в систему права, регулирующие общественные отношения с помощью мер юридического права.

Методы правового регулирования в отрасли права - по характеру воздействия на общественные отношения методы выделяются:

Импиративные - конституционное право, уголовное право, уголовно-процессуальное право, гражданско-процессуальное право, финансовое право.

Диспозитивные - Гражданское право, семейное паво, трудовое право и т. д.

От способа регулирования отношений все методы правового регулирования деляться на следующте группы:

1. Метод дозволения(управомочиающий)

2. Обязывания (императивный он)

3. Метод запрещения.

Классификация отраслей права (виды):

В зависимости от субъектов между которыми регулируются отношения отрасли права подразделяются на:

1. Отрасли публичного права - субъекты иерархичны (неравны в правах и обязанностях между собой - система соподчинения) один из субъектов - государственный орган или высшее должностное лицо, а второй может быть и государственным органом и частным лицом. (основной метод - императивный)

2. Отрасли частного права - субъектами отношений являются физические лица или юридические, равенство сторон в отношениях, нет иерархии подчинения.

Классификация по предмету регулирования:

1. Материальные отрасли права - устанавливают непосредствееные правила поведения для субъектов.

2. Процессуальные отрасли права - устанавливают каким методом осуществляется разбирательство дела.

Классификация по юридической силе отраслей и содержанию институтов:

1. Конституционное право - ведущая отрасль системыс права.

2. Профелирующие - отрасли материального права (гражданское право, уголовное право административное право), процессуальные отрасли (гражданско-процессуальное право, угловно-процессуальное право, административно-процессуальное право), специальные - (земельное право, сеейнле право, трудовое право), комплексные отрасли - отличаются тем, что составляют свой блок норм из институтов разных отрослей (экологическое право, финансовое право и т. д.).

Система законодательства - совокупность нормативно правовых актов и иных источников права, существующих в определённой правовой системе.

Система права - внутреннее содержание системы законодательства.

Соотношение системы права и системы законодательства.

Внутреннее содержание и внешнее выражение.

 

Date: 2015-12-13; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию