Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость совершенствования организации производства





 

Совершенствование организации производства является непрерывным процессом и составляет одно из важнейших направлений технического прогресса.

В современных условиях развития производства к основным факторам, требующим изменения организационных форм ведения хозяйства, относятся:

1. Переход экономики к рыночным отношениям. Рыночный спрос на продукцию и наличие конкуренции у производителей побуждают предприятие периодически анализировать и корректировать стратегию своего развития в условиях, когда происходят значительное изменение объемов и номенклатуры (ассортимента) продукции, перепрофилизация производства.

2. Усложнение производственных процессов, применяемых технологий и техники.

3. Углубление специализации производства и связанное с ней усложнение связей кооперирующих участников совокупного процесса по выпуску целевой продукции.

4. Децентрализация управления промышленностью, последовательные изменения форм и степени участия государства в управлении хозяйствующими структурами. Для эффективного осуществления самоуправления необходимо иметь развитую сеть коммуникаций, позволяющую усилить контроль и оперативно регулировать производство.

5. Конкуренция на внутреннем рынке, рост международной конкуренции и ускоренное развитие технологии за рубежом требуют развития на предприятиях маркетинговых служб, усиления контроля за качеством производимой продукции.

6. Необходимость улучшения использования ресурсов (в том числе природных) предприятием: предотвращение нанесения ущерба окружающей среде, брака производства, сокращение потерь материалов, энергии, ликвидация простоев оборудования, улучшение обслуживания производства.

Вопросы для самоконтроля

 

1. Понятие «организация производства». Ее объективное содержание.

2. Субъективное содержание «организации производства». Менеджер и сфера его деятельности.

3. Система подготовки менеджеров.

4. Характеристика плана деятельности организатора производства.

5. Основные факторы, определяющие необходимость совершенствования организации производства.

Date: 2015-12-13; view: 1101; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию