Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный процесс, его структура. классификация процессов





 

Производственный процесс представляет собой совокупность взаимосвязанных трудовых и естественных процессов, направленных на преобразование предметов труда в продукт труда (продукцию). При этом под трудовым процессом понимается изменение природы и местоположения предмета труда, совершаемое при непосредственном участии человека или под его контролем в автоматизированном производстве. Изменения предмета труда, происходящие без участия человека, называются естественными.

Производственный процесс предполагает наличие средств труда, предметов труда и рабочей силы.

Основой любого производственного процесса является целенаправленная деятельность людей – труд.

Процессы, применяемые в различных звеньях производства, сложны и многообразны.

Они состоят из ряда стадий. Каждая из таких стадий представляет собой частичный производственный процесс, в результате которого решается часть задачи по производству готовой продукции. Она характеризуется однородностью и завершенностью работ. Например, испытание скважины на продуктивность, процессы получения масел и другие.

Сочетание всех стадий образует структуру производственного процесса, а совокупность всех стадий, организованных в определенной последовательности, в результате которых сырье, материалы и полуфабрикаты превращаются в готовую продукцию, составляет совокупный производственный процесс.

Частичные процессы состоят из производственных операций. Операции расчленяются на элементы, приемы (по трудовому признаку) или на переходы (по технологическому признаку).

Производственная операция – это часть процесса, характеризующаяся несменяемостью орудия труда, предметов труда и рабочего места. Если рабочий (или группа рабочих) во время работы меняет инструмент, предмет труда или переходит на другое рабочее место, то это означает, что закончено выполнение одной и начинается выполнение другой операции. Например, частичный процесс «спуск бурового инструмента» можно расчленить на операции: спуск долота, спуск свечи, спуск рабочей штанги и др. Часть операции называется элементом.

Прием как часть элемента – определенное, вполне законченное действие исполнителя. Например, переключить скорость лебедки, притормозить подачу долота и др.

Переход – это часть операции, при выполнении которой остаются неизменными или технологический режим, или орудия труда, или обрабатываемая поверхность. Первый признак может использоваться при расчленении на переходы процессов всех видов, остальные два признака – только при расчленении процессов обработки.

Приемы и переходы могут расчленяться на более мелкие части. Прием можно разделить на действия (взять, переместить и др.) и движения (протянуть руку, отнять руку и др.).

Производственные процессы классифицируются исходя из набора признаков, присущих конкретному производственному процессу, что позволяет отнести его к определенному типу и соответствующим образом организовать трудовую деятельность.

По функциям в изготовлении продукции производственные процессы подразделяются на основные и вспомогательные.

Процессы, в результате которых решается основная производственная задача предприятия, т.е. процессы получения продукции, называются основными (например, непосредственный процесс бурения скважин, собственно добыча нефти и газа, процессы получения масел, топлив и др.).

Процессы, создающие необходимые предпосылки для нормального хода основных процессов (например, ремонт оборудования и поддержание его в работоспособном состоянии, внутризаводское и внутрипромысловое транспортирование, производство электроэнергии и др.) относятся к вспомогательным.

В зависимости от вида используемых орудий труда различаются процессы ручные, ручные–механизированные, машинно-ручные, машинные, автоматизированные и аппаратурные.

Ручными называются процессы, осуществляемые рабочим без применения средств механизации и источников энергии. Например, открытие задвижки трубопроводов, свинчивания бурильных труб вручную, отбор проб из резервуара и др.

Ручные механизированные процессы выполняются с применением механизированного ручного инструмента, имеющего привод от какого-либо источника энергии. Предмет труда при этом изменяется под воздействием рабочего органа инструмента (например, сварка трубопроводов и резервуаров с помощью газовой горелки и электричества, сверление отверстий электродрелью).

Машинно-ручные процессы осуществляются с помощью машин, причем рабочий орган машины перемещается к предмету труда или предмет труда к рабочему органу вручную, с приложением усилий (например, станочные работы с ручной подачей инструмента к заготовке или заготовки в направлении инструмента).

Машинными процессами называются процессы, в ходе которых предмет труда изменяется исполнительными органами машины. При этом исполнительный механизм перемещается относительно предмета труда автоматически, а его пуск и остановку производит рабочий без приложения сколько-нибудь значительного физического усилия (например, механическое бурение с автоматической подачей бурового инструмента на забой, работа машиниста на экскаваторе).

Под автоматизированными процессами понимаются такие, у которых основные работы по изготовлению продукции автоматизированы полностью, а вспомогательные – полностью или частично. Функции рабочего сводятся к наблюдению и контролю за работой машин – автоматов, загрузки сырья и выгрузки готовой продукции.

Аппаратурные процессы протекают, как правило, при высоких температурах и давлениях в герметизированных системах аппаратов или в печах под воздействием тепловой, химической, электрической или гравитационной энергии. Функции рабочего или бригады рабочих, обслуживающего аппаратурный процесс, состоят в наблюдении и контроле за параметрами технологического режима.

По своему содержанию производственные процессы подразделяются на механические и физико-химические.

Механические процессы – это процессы, в которых под воздействием механических усилий происходит то или иное изменение формы, размеров, состояния и положения предмета труда. К ним относятся, например, обработка и переработка сырья или продукта; процессы, в которых предмет труда отделяется различными орудиями труда от массива и далее направляется на соответствующую обработку, транспортировку, хранение и т.д.

К физико-химическим процессам относятся такие процессы при которых изменяется внутренняя структура предмета труда, его качество под воздействием химической, тепловой, электрической энергии или энергии радиоактивного распада (например, крекинг нефтяного сырья, синтез этилового спирта, соляно-кислотная обработка призабойной зоны нефтедобывающей скважины).

По характеру протекания во времени производственные процессы подразделяются на прерывные и непрерывные.

Непрерывные процессы характеризуются постоянной обработкой предмета труда на данном рабочем месте, непрерывным поступлением сырья и материалов в реакционную или рабочую зону аппаратов и непрерывным отводом продуктов реакции или переработки. Согласно технологии производства при таких процессах одна операция сменяется другой без остановок (например, добыча нефти).

Прерывными называются производственные процессы, технология которых требует периодических остановок. Они разделяются на циклические и периодические.

Циклические процессы характеризуются частой повторяемостью при незначительной длительности цикла (например, спускоподъемные операции при бурении скважин и др.).

Периодические процессы отличаются от циклических малой повторяемостью на протяжении суток (например, заготовка бурового раствора).

Четкой границы между периодическими и циклическими процессами нет. Условно считаются процессы периодическими, если длительность цикла превышает продолжительность рабочего дня.

По числу участвующих в производстве исполнителей процессы делятся на индивидуальные и групповые.

Date: 2015-12-13; view: 992; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию