Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы собственности в Российской Федерации





 

Право собственности представляет собой вещное право, которое дает возможность своему обладателю – собственнику определять содержание и направления использования принадлежащего ему имущества.

В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. В данном случае понятие «форма собственности» – это экономическая категория, которая характеризуется тем, что существует лишь одно право собственности с единым, одинаковым для всех набором правомочий (т.е. содержанием), у которого могут быть лишь различные субъекты.

Субъектами права собственности являются граждане, юридические лица, государственные и муниципальные образования.

Все граждане и юридические лица являются частными собственниками принадлежащего им любого имущества, кроме изъятого из оборота, поскольку оно составляет объект исключительной собственности федерального государства. По действующему законодательству таким имуществом являются богатства недр континентального шельфа и морской экономической зоны, некоторые виды вооружений, памятников истории и культуры и т.д.

Субъектами права государственной и муниципальной собственности выступают соответствующие государственные и муниципальные образования в целом, то есть Российская Федерация и входящие в ее состав республики, края, области, города, районы и прочие.

Имущество, находящееся в государственной и муниципальной собственности, может быть передано в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законом о приватизации государственного и муниципального имущества, т.е. происходит переход имущества в установленном законом порядке из государственной и муниципальной собственности в частную.

Date: 2015-12-13; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию