Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы юридических лиц





 

В настоящее время в РФ наиболее распространенной формой юридических лиц (предпринимательства) являются хозяйственные товарищества (XT) и хозяйственные общества (ХО).

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитное товарищество) (рис. 3).

Полным товариществом называется товарищество, участники которого (полные товарищи) действуют в соответствии с заключенным между ними договором.

Другая форма товарищества – это товарищество на вере. Это такое товарищество, в котором наряду с полными товарищами имеется один или несколько участников – вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм, внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Хозяйственные общества создаются в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью.

 

Рис. 3. Хозяйственные товарищества

 

Общество с ограниченной ответственностью признается утвержденное одним или несколькими лицами. Участники такого общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости вкладов его участников.

Высшим органом управления любого хозяйственного общества является общее собрание его участников.

Акционерным называется общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут убытки в пределах стоимости принадлежащих им акций. Различают акционерные общества открытого и закрытого типов.

Открытое акционерное общество имеет право проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободно продавать на условиях, установленных законом.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц, признается закрытым.

Уставный капитал АО составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.

Акции акционерного общества подразделяются на привилегированные и обыкновенные.

Собственник привилегированных акций имеет преимущество при распределении прибыли и ликвидации общества, но не имеет права голоса на общем собрании акционеров. Привилегированная акция приносит фиксированный дивиденд независимо от размера полученной обществом прибыли.

Обыкновенные акции дают право голоса, на общем собрании акционеров они участвуют в распределении чистой прибыли акционерного общества после пополнения резервов и выплаты дивидендов по привилегированным акциям.

Главным преимуществом АО перед ХО и XT является возможность мобилизации денежных ресурсов через выпуск акций. Приобретая акции, каждый покупатель становится совладельцем общества, а его дивиденд выступает результатом совместных усилий всех акционеров.

Дочернее хозяйственное общество (филиал) – это общество, на принятие решений которого может оказывать существенное влияние другое (основное) общество или товарищество.

Коммерческая организация может быть зарегистрирована в форме производственного кооператива или артели.

Производственный кооператив представляет собой добровольное объединение граждан на основе членства для совместной хозяйственной деятельности, основанное на их личном трудовом и ином участии, и объединении его именем имущественных паевых взносов. В деятельности производственного кооператива могут участвовать граждане и юридические лица.

Унитарное предприятие представляет собой единое, объединенное государственное или муниципальное предприятие, не наделенное правом собственности на закрепленное за ним собственником имущество. Оно не делимо, не может быть распределено по вкладам и находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Предприятие на праве хозяйственного управления создается по решению уполномоченного на то государственного или муниципального органа. Этим же органом утверждается устав и назначается руководитель предприятия. Собственник решает следующие вопросы:

· создания, реорганизации и ликвидации предприятия;

· определения предмета и целей его деятельности;

· контроля за использованием и сохранностью имущества.

Он имеет право на получение части прибыли, при этом не отвечает по обязательствам предприятия. Уставный фонд предприятия полностью оплачивается собственником.

Унитарное предприятие может создать дочернее унитарное предприятие (филиал) путем передачи ему части своего имущества в хозяйственное ведение.

Казенное предприятие владеет и пользуется имуществом в соответствии с целями своей деятельности и заданиями собственника, но распоряжается этим имуществом лишь с его согласия.

Некоммерческие организации могут существовать в форме потребительских кооперативов, общественных и религиозных организаций, фондов, учреждений, ассоциаций и союзов.

Потребительский кооператив представляет собой добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе имущественных паевых взносов с целью удовлетворения материальных или иных потребностей участников.

Добровольное объединение граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей, представляют собой общественные и религиозные организации.

Учреждение – это организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Любое юридическое лицо имеет право создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации и за ее пределами. Они являются обособленными подразделениями юридического лица, представляют и защищают его интересы.

В настоящее время практически все промышленные организации как за рубежом, так и в РФ в той или иной мере участвуют в различных формах международного сотрудничества, главным образом, путем участия в совместных предприятиях (СП).

Их создание обеспечивает приобретение РФ новой зарубежной техники и технологии.

При образовании СП используется форма консорциума. Входящие в консорциум единицы сохраняют полную хозяйственную самостоятельность, подчиняясь общему руководству только в части деятельности, касающейся его целей.

Date: 2015-12-13; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию