Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4: Прекращение обязательств





Нормативные акты и судебные акты:

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996г. № 6\8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

2. Информационное письмо ВАС РФ от 29.12.2001г. № 65 «Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований»

3. Информационное письмо ВАС РФ от 21.12.2005г. № 103 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 414 Гражданского кодекса Российской Федерации»

4. Обзор практики применения арбитражными судами статьи 409 Гражданского кодекса РФ, утв. Информационным письмом от 21.12 2005 № 102

 

Вопросы: 1. Прекращение обязательств: понятие и общая характеристика.

2. Отступное и новация как основания прекращения обязательств.

3. Зачет как основание прекращения обязательства.

4. Совпадение должника и кредитора в одном лице.

5. Прощение долга.

6. Невозможность исполнения как основание прекращения обязательства.

7. Смерть должника или кредитора, ликвидация юридического лица.

8. Односторонний отказ от исполнения обязательства: условия допустимости и порядок. Односторонний отказ от исполнения обязательства и расторжение договора.

 

Задача № 1. Иванов, единственный наследник своего умершего отца, разбирая его вещи, обнаружил расписку Семенова о том, что Семенов два года назад взял в долг у отца Иванова 5000 рублей. Срок возврата долга истек год назад.

Иванов предъявил иск к Семенову о возврате долга. Семенов с иском не согласился, пояснив, что отец Иванова знал о невозврате долга, но никаких требований к Семенову не предъявлял, даже не напоминал никогда об этом, хотя такую возможность имел. Поэтому, по мнению Семенова, отец Иванова простил ему этот долг.

Какие основания прекращения обязательств вам известны? О каких основаниях идет речь в задаче?

Каков порядок исчисления срока исковой давности при переходе прав к наследнику?

Кто прав в этом споре?

Задача № 2. Банк обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с должника невозвращенного кредита и процентов за пользование кредитом. Ответчик возражал против иска и заявил о частичном прекращении обязательства (части суммы основного долга) зачетом встречного однородного требования к банку.

Судом установлено, что размер имеющегося у ответчика встречного однородного требования к банку был достаточен для погашения части всех возникших из кредитного договора требований банка.

Ответчик полагал, что имеет право самостоятельно определить, какие из требований кредитора подлежат зачету. Банк настаивал на применении положений ст. 319 ГК РФ.

Кто прав?

Задача № 3. Юридическая фирма обратилась в банк с просьбой о выдаче кредита. При этом она настаивала при подписании одновременно с кредитным договором дополнительного соглашения, в соответствии с которым ей была бы предоставлена возможность погасить задолженность по кредитному договору путем оказания образовательных услуг (проведения для руководящих работников банка семинара по актуальным правовым вопросам). Юрист банка засомневался в законности подобного соглашения, поскольку ст. 409 ГК РФ не предусматривает возможности предоставления отступного в виде оказания услуг. Кроме того, подписание подобного соглашения одновременно с кредитным договором в случае спора может быть расценено как свидетельство притворности кредитного договора.

Дайте понятие отступного. Решите спор.

 

Задача № 4. АО обратилось в суд с иском к кооперативу о взыскании задолженности по оплате за отгруженную продукцию. Ответчик иск не признал, т.к. по его мнению обязательство прекращено зачетом встречного однородного требования, о чем он письменно известил АО. Истец пояснил, что местонахождения оно не меняло, но подобных писем не получало.

Каков порядок прекращения обязательства зачетом встречного однородного требования?

Кто прав в споре?

Задание № 1. Найдите в ГК РФ правовые нормы, в соответствии с которыми закон допускает односторонний отказ от исполнения обязательства.

Задание № 2. Найдите в ГК РФ правовые нормы, в соответствии смерть должника или кредитора влечет прекращение исполнения обязательства.

Date: 2015-12-13; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию