Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6: Гражданско-правовая ответственность





Нормативные акты и судебные акты:

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996г. № 6\8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 г. № 7 в ред. От 29.06.2010г. «О практике рассмотрения суда дел о защите прав потребителей»

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 13, Высшего Арбитражного суда РФ № 14 от 08.10.1998г. в ред. От 04.12.2000г. «О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами»

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994г. № 10 в ред от 06.02.2007г. «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

 

Вопросы: 1. Понятие гражданско-правовой ответственности

2. Виды и формы гражданско-правовой ответственности

3. Возмещение убытков как общая мера гражданско-правовой ответственности

4. Компенсация морального вреда

5. Основание и условия гражданско-правовой ответственности

6. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.

7. Особенности ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства.

Задание № 1. Перечислите статьи ГК РФ, в которых предусматривается ответственность независимо от вины.

Задание № 2. Найдите в ГК РФ правовые нормы, в соответствии с которыми возникает ответственность за вред, причиненный третьими лицами.

Задание № 3. Дайте определение презумпции вины и презумпции невиновности. Приведите статьи из ГК РФ, в которых они нашли отражение.

Задача № 1. По договору между ЗАО «Альянс» и леспромхозом, леспромхоз был обязан поставить в первом квартире 2000г. различные хозяйственные товары на общую сумму 750 тыс. рублей, поставка произведена на сумму только 250 тыс. рублей.

ЗАО «Альянс» предъявило претензию о взыскании неустойки за недопоставку товаров. Леспромхоз претензию отклонил, сославшись на отсутствие своей вины в ненадлежащем исполнении обязательства, которой было обусловлено неподачей железной договоров вагонов вследствие снежных заносов.

Освобождается ли должник от ответственности за неисполнение или за ненадлежащее исполнение обязательства по обстоятельствам, изложенным в ответе на претензию?

Задача № 2. Банк «Акцепт» заключил с ООО кредитный договор, в соответствии с которым обязался выдать кредит под поручительство АО. Полученная сумма кредита в установленный договором не была возвращена. Банк обратился с иском о возврате кредита к должнику и поручителю. АО возразило, указав на то, что несет только субсидиарную ответственность и удовлетворит требования кредитора только в том случае, если в результате обращения взыскания на имущество должника долг по кредитному договору все-таки не будет погашен.

Задача № 3. Предприниматель Седов заключил с Борисовым договор на выполнение работ по ремонту квартиры. Договором предусматривалось, что Седов к 20 августа обязан облицевать стены ванной комнаты кафелем, перестелить и отциклевать паркет, окрасить потолки и оклеить стены обоями. Все работы выполнялись из материала заказчика.

Седов поручил выполнение всех этих работ обществу с ограниченной ответственностью "Строитель" по договору субподряда. При сдаче работы 20 августа выяснилось, что паркет настелен некачественно, кафельная плитка заменена частично на несоответствующую по цвету. Борисов потребовал устранить недостатки в недельный срок, а кроме того, выплатить неустойку за некачественное выполнение работы. Седов возражал против уплаты неустойки, поскольку в заключенном между ними договоре она не предусмотрена. По поводу исправления недостатков Седов рекомендовал обратиться непосредственно к ООО "Строитель".

Задача № 4. Договором поставки предусмотрена пеня 0,5 % за просрочку оплаты товаров покупателем. Товар покупатель в срок не оплатил. Можно ли одновременно с пеней потребовать уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ?

Задача № 5. По вине арендатора в результате пожара было повреждено складское помещение. Арендодатель предъявил требование о возмещении следующих убытков:

А) стоимости восстановительного ремонта складского помещения;

Б) арендной платы за время ремонта;

В) суммы страхового возмещения, которую получил бы арендодатель, если арендатор выполнил принятую на себя по договору обязанность застраховать складское помещение в пользу арендодателя.

Какие суммы подлежат возмещению?

;

Date: 2015-12-13; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию