Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метеорологические условия в рабочих зонах производственных пр






Рабочей зоной - пространство высотой до 2-х метров над уровнем пола, где располагается место врем или пост пребывания работающих (более 50% рабочего времени).

Метеоусловия определяются по следующим параметрам:


· температура t°С;

· относ влажность W, %

 

· скорость дв воздуха V, м/с;

· интенс-сть теплового излуч.


Биологическое влияние метеоусловий. Выделяемое организмом тепло должно отводиться в окр. ср. если достигнуто соответствие между кол-вом этой теплоты и охлаждающей спос-тью среды, среда характеризуется как комфортная. Способность человеческого организма поддерживать постоянную температуру тела при изменении параметров микроклимата и при выполнении различной по тяжести работа называется терморегуляцией.

Нормирование метеоусловий Согласно ГОСТ нормирование микроклимата осуществляется в зависимости от периода года и тяжести выполняемых работ. ГОСТом установлены два периода года: теплый и холодный. Теплый – среднесут т á+108С, холодный – среднесут т ¢--108С.

В завис-сти от энергозатрат работы делятся на 3 катег:


I. – лёгкие;

II. – ср тяжести;

III. – тяжёлые.


Легкие физические работы произв-ся стоя, сидя или связанные с ходьбой, но без систематических физических напряжений или поднятий и переноски тяжестей.

– лёгкие работы до 120 Кал/ч, – 121-150 Ккал/ч.

Cредней тяжести: 151-250 Ккал/ч

IIа – энергозатраты (151-200 Ккал/ч) связ-ые с постоянной ходьбой, но без переноски тяжестей. IIб – переноска тяж-тей до 10 кг (201-250 Ккал/ч).

Тяжёлая - с систематическими физич напряж-ями, подъёмом и переноской тяж-тей более 10 кг (>250 Ккал).

При нормировании микроклимата учитываются оптимальные и допустимые условия.

Оптимальные условия – это такое сочетание параметров микроклимата, которое обеспечивает полный тепловой комфорт и высокую произв-сть труда.

Допустимые условия – это такие условия, к-рые могут приводить к нек-рому тепловому дискомфорту и даже временному снижению производительности труда, но не выходят за рамки адаптивных возможностей чела.

Контроль метеоусловий. Измерение темп-ры осущ-ся термометрами и термографами (отслеживающими изменение температуры во времени). Отн влажность измеряется – психрометрами (Астмана и Августа), а также гидрографами – гигрометрами. Скорость движения воздуха измеряется кататермометрами до 0.5 м/с, анемометрами (чашечными и крыльчатыми) – свыше 0.5 м/с.



Date: 2015-12-13; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию