Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация опасных случаев на производстве и причины их возникновения





НС на производстве – это случай возд-вия на работающего ОПФ при выполнении им трудовых обязанностей или задания руководителя работ. Рез-татом НС – травма (поврежд-е ткани орг-зма или нарушение его функций внешним возд-вием).

Причины возникновения НС:

1. Организационная: отсутствие или некачеств-ное обучение ОТ, отсут-вие инструкций по ОТ на раб. месте, неудовл-ное содерж-е раб. мест, наруш-е правил безопасности движения т.д.

2. Технические: несоотв-вие нормам безопасности конструкции инстр-та; неправильный выбор режима обработки, транспортировки; несоблюдение сроков планово-предупредительных ремонтов.

3. Санитарно-гигиенические: аномальные метеоусловия, загазованность, запылённость, плохое освещение, излучение и т.д.

4. Психофизиологические: высокая тяжесть и напряжённость труда, повышенная утомляемость, снижение внимательности.



Расследование, учёт и анализ НС.


Расследование, учет и анализ НС на произв-ве проводят согласно «Положений о расследовании и учете НС на произв-ве». Расследованию подлежат НС происшедшие:

 

– на территории производства;

- вне территории произв-ва при выполнении работ по заданию;

- при следовании на предоставленном произв-вом транспорте на или с работу(ы) или на частном транспорте по договору с предприятием.

 

Для расследования создаётся комиссия в составе: начальник цеха, инженер по охране труда предприятия, общественный инспектор по охране труда или представитель профкома. Время расследования: 72 часа. Расследуются все причины и обстоятельства несчастного случая. составляется акт по форме Н1, и разрабатываются меры по недопущению несчастных случаев впредь. Через 72 часа акт должен быть утвержден и передан пострадавшему. К акту прилагается мед. документ, котор хранится более 45 лет.

Расследование тяжелых и смертельных, а также групповых НС произв-ся комиссией в составе: начальник предприятия, председатель профкома, технический инспектор труда гос инспекции по охране труда РБ, представитель вышестоящей организации, представитель госнадзора, если предприятие ему подконтрольно, представитель прокуратуры (если случай смертельный). При этом сост-ся акт по форме Н2.

 

Тяжёлый НС – это НС, к-рый вызвал длительную потерю работоспособности или частичн или полную трудоспособность.



Date: 2015-12-13; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию