Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моторное и информационное поля






Рабочее место оператора – это место человека в системе, которое оснащено СОИ, органами управления и вспомогательным оборудованием, на к-ром осущ-тся его трудовая деятельность. Рабочее место рассчитано на работу сидя, стоя, а также сидя и стоя попеременно. Для уменьшения напряжений в суставных сочленениях тела, строятся эпюры напряжений. РМ предусматривает работу стоя, сидя, попеременно сидя и стоя.

Рабочее место оператора включает в себя информационное (зона зрит наблюдения опер-ра в гориз-ной плоскости) и моторное (зона манипуляции рук опер-ра в пределах полусферы) поля.


Рисунок 1 Информационное поле

 

Рисунок 2. Моторное поле


 

В информационном поле (рис.1) различают три зоны:

1. в зоне 1 располагают средство отображения информации (СОИ), требующее быстрого и точного считывания;

2. в зоне 2 – СОИ меньшей значимости;

3. в зоне 3 – редко используемые СОИ.

 

В моторном поле (рис.2) различают три зоны:

1. – зона оптимальной досягаемости, она описывается предплечьями при движении в локтевых суставах;

2. – зона лёгкой досягаемости ограничена дугами описываемыми расслабленными руками при движении плечевых суставов;

3. – зона досягаемости описывается руками (вытянутыми) при движении в плечевых суставах.



Date: 2015-12-13; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию