Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники и нормирование искусственного освещения. Эксплуатация осветительных установок






Чаще прим-ют газоразр-ные лампы (галогенные, ртутные), т.к. велик срок службы (до 14000 ч) и большая световая отдача. Нед-тки: стробоскопический эфф-т (пульсация светового потока, к-рая приводит к утомлению зрения из-за постоянной переадаптации глаза).


Лампы накаливания применяются, когда по условиям технологической среды или интерьера применение газоразрядных ламп нецелесообразно. Достоинства: тепловые источники света, простота и надёжность. Недостатки: малый срок службы (1000), световая отдача мала, искажение светового и цветового восприятия.

Светильник: лампа с арматурой, основное назначение – перераспределение светового потока в требуемом направлении; защита лампы от воздействий внешней среды.

 

По исполнению: Откр; закр; пыленепрониц; влагозащитн; взрывозащитн.

По распределению светового потока: прямого света; отражённого; рассеянного.

Эксплуатация осветит-ных установок и контроль. Эксплуатация включает: регулярную очистку остеклённых проёмов и свет-ков от грязи; своевременную замену перегоревших ламп; контроль напряж-я в сети; регулярный ремонт арматуры светильников; регулярный косметический ремонт помещения.

Для этого предусмотрены специальные передвижные тележки с платформами, телескопические лестницы, подвесные устройства. Все манипуляции производятся при отключенном питании. Если высота подвеса до 5м – обслуживаются лестницами стремянками (обязательно 2 человека). Контроль освещения осуществляется не реже 1 раза в год путём измерения освещённости или силы света при помощи фотометра; последующее сравнение с нормативами.

 

Нормирование искуств освещения

Естественное и искусственное освещение нормируется СНИП II - 4 – 78 в зависимости от характеристики зрительной работы, наименьшего размера объекта различения, фона и контраста объекта с фоном.

Нормированной характеристикой для искусственного освещения является минимальная освещённость на рабочем месте Еmin (люкс). При расчете искусств освещения – потребляемая мощность эл.осветит-ной установки.


Date: 2015-12-13; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию