Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Федеральное агентство по образованию (Рособразование)





Федеральное агентство по образованию (Рособразование)

Главное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

Кафедра физического воспитания и спорта

Физическая культура

(нормативная часть)

 

Методические указания

 

 

Ярославль 2008

Составители: А.В.Буриков

Н.Н.Балабин

И.П.Гладких

 

Физическая культура (нормативная часть). Учебно-методическое пособие. Сост.: А.В.Буриков, Н.Н.Балабин, Гладких И.П; Яросл. гос. ун-т, Ярославль, 60 с.

 

В учебно-методическом пособии, составленном для студентов и преподавателей Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова конкретизированы основные цели, задачи, формы физического воспитания в высшей школе, определены обязанности студентов. Зачетные требования и дифференцированные контрольные нормативы для студентов I-III курсов спортивного, основного и специального отделений, разработанных на основе анализа многолетних наблюдений за физическим развитием и физической подготовленностью студентов основной, подготовительной и специальной медицинских групп, в соответствии с требованиями государственного комитета Российской Федерации по высшей школе и на основании "Примерной программы по предмету "Физическая культура" 2000 года.

 

Учебно-методическое пособие подготовлено при консультационной помощи Карасёвой А.Н.

 

Печатается по решению научно-методического совета Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова.

 

Рецензент: кафедра физического воспитания и спорта Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова.

Введение

Физическая культура в Основах законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте представлена в высших учебных заведениях как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности. Являясь составной частью общей культуры и профессиональной подготовки студента в течение всего периода обучения, физическая культура входит обязательным разделом в гуманитарный компонент образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство.

Свои образовательные и развивающие функции физическая культура наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе физического воспитания. Физическое воспитание в высшей школе осуществляется комплексно в тесной взаимосвязи учебных занятий и физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня с работой по физической культуре, спорту, туризму и самостоятельной физической подготовкой студентов.

Успешное решение задач курса физической культуры может быть обеспечено интенсификацией учебных и тренировочных занятий за счет применения научно обоснованных методических разработок и передового опыта в процессе обучения и развития физических качеств, за счет рационально планирования и организации, применения специальных тренажеров, спортивного инвентаря и нестандартного оборудования

Повышение уровня физической подготовленности, овладение системой специальных знаний, двигательными умениями и навыками обеспечивают психофизическую готовность будущих специалистов к профессиональной деятельности, помогают им вести здоровый образ жизни.

Date: 2015-12-13; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию