Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры функциональных проб и тестов





Состояние сердечно-сосудистой системы можно контролировать простыми пробами, которые в какой-то мере определяют и состояние здоровья:

Объективные показатели, отражающие величину степень восстановления организма можно получать ежедневно, подсчитывая пульс утром после сна в положении лежа (за 15 сек.). Если его колебания в последующие дни не превышают 8 уд/мин., то это свидетельствует о хорошей переносимости нагрузок и полном восстановлении организма. Если же разница частоты сердечных сокращений больше - это сигнал начинающегося переутомления.

Следующий, еще более информативный показатель - ортостатические пробы, поскольку анализ реакции сердечно-сосудистой системы при изменении положения тела позволяет оценивать функциональное состояние регуляторных механизмов.

Ортостатическая проба: Подсчитаем пульс утром лежа (за 15 сек.), затем медленно встанем и через 1 минуту сосчитаем пульс в положении стоя (за 15 сек.). Если разница пульса в вертикальном и горизонтальном положениях не будет превышать 10-12 уд/мин. (2-3 удара за 15 секунд), значит организм отлично восстановился после нагрузок предыдущего дня. Если разница в частоте сердечных сокращений 16-20 уд/мин. (4-5 ударов за 15 секунд), значит состояние удовлетворительное. Разница пульса более, чем на 20 уд/мин. (5 и более ударов за 15 секунд) - явный признак переутомления. Этот критерий оценки объективного состояния организма можно применять и к определению уровня воздействия тренировочного занятия.

Клиностатическая проба проводится в другой последовательности, чем ортостатическая - это переход из положения стоя в положение лежа. Замедление пульса на 4-6 ударов в минуту характеризует хорошее состояние сердечно-сосудистой системы, более выраженное замедление пульса говорит о повышенном тонусе вегетативной нервной системы, что может происходить от перегрузки.

Активная ортостатическая проба: У лежащего на спине человека определяются АД и ЧСС (до получения стабильных цифр). После этого исследуемый спокойно встает и свободно стоит в течение 30 мин. Сразу после перехода в вертикальное положение, а затем ежеминутно определяются сердечный ритм и АД.

Пассивная ортостатическая проба: Перевод человека в вертикальную позу происходит с помощью специального поворота стола. Можно изменить положение тела, создав позу «вниз головой».

Клино-ортостатическая проба проводится в обратной последовательности. Спортсмен после 10 мин. стояния вновь ложится. Сразу после перехода в горизонтальное положение, а затем в течение 3—5 мин. определяются артериальное давление и пульс. Диапазон нормальных границ учащения пульса при ортостатической пробе равен 10-40 ударам в I мин. Систолическое давление не изменяется или уменьшается в начале стояния: на 5—15 мм рт. ст. а в дальнейшем постепенно увеличивается. Диастолическое давление обычно повышается на 5—10 мм рт. ст. При клино-ортостатической пробе изменения носят противоположный характер.

Основную роль в реакции сердца при изменении положения тела играет механизм Старлинга («закон сердца»). Увеличение венозного притока к сердцу в положении лежа приводит к «нагрузке желудочков объемом», увеличивая силу сердечного сокращения. В положении стоя венозный возврат (приток крови) уменьшается, развивается «недогрузка желудочков объемом», сопровождающаяся фазовыми признаками гиподинамии миокарда. Применение ортостатических проб для оценки тренированности ограничено. Большее значение они имеют при динамических наблюдениях, выявляя степень изменения регуляции аппарата кровообращения (утомление, перетренировка, перенапряжение).

Индекс Руфье. Рекомендуется только для хорошо подготовленных занимающихся. Определяется частота пульса в положении сидя после 5-минутного покоя (П1). Выполняется нагрузка — 30 глубоких приседаний в течение 30 секунд. Непосредственно за этим идет измерение пульса в положении стоя (П2), которое повторяется через 1 минуту сидения (Пз). Индекс определяется по формуле:

П12+Пз - 200

И = ————————

Если значение индекса 0, то состояние оценивается как отлич­ное; 0 - 5 — хорошее; 6 - 10 — удовлетворительное; 10 - 15 — сла­бое; 15 — неудовлетворительное.

Проба по Герцуму. Измеряется пульс в покое. Затем выполняется 10 глубоких приседаний и прослеживается возвращение ЧСС к ис­ходному значению. Далее выполняется 20 глубоких вдохов и выдохов в течение 60 — 75 секунд и снова 10 приседаний, после чего опять прослеживается ЧСС до возвращения ее к исходному уровню. Нор­мальной реакцией считается одинаковое успокоение пульса после обеих нагрузок. Чем быстрее это происходит, тем лучше функцио­нальная подготовленность организма.

Проба по Квергу. Измеряется пульс в покое сидя. Одно за другим выполняется: 30 приседаний за 30 секунд, максимальный бег на мес­те — 30 секунд; 3-минутный бег на месте в темпе 150 шагов в минуту и подскоки — 1 минуту. Сразу же в положении сидя измеряется пульс в течение 30 секунд (П1), повторно — через 2 (П2) и 4 (П3) минуты после окончания нагрузки. Индекс вычисляется по формуле:

 

 

работа, с х 100 300 х 100

И = ——————— = ———————

2 х (П12+Пз) 2 х (П12+Пз)

Если значение индекса 105, то это очень хорошо; 99 — 104 — хо­рошо; 93 — 98 — удовлетворительно; 92 — слабо.

Комбинированная проба: 20 приседаний за 30 сек., 15-секундный бег на месте в быстром темпе и 3-минутный бег на месте в темпе 180 шагов в 1 мин. Проба позволяет судить о приспособительных реакциях организма к скоростной работе и нагрузкам для выносливости.

В принципе методика исследования не отличается от приведенных выше. Особенности — последовательное вы­полнение трех различных нагрузок по структуре, продолжительности и характеру работы и изучение восстановительного периода соответственно в течение 3, 4 и 5 мин. независимо от течения восстановления.

Тест Мартине. После 5 минут покоя трижды измеряют кровяное давление и пульс с 1-минутными перерывами. Затем делают 20 глу­боких приседаний в течение 40 секунд и следят за восстановлением. В норме кровяное давление должно вернуться к исходной величине через 4 минуты, а пульс — через 3 минуты. Ускорение пульса после нагрузки не должно превышать 20 ударов в минуту. Замедление вос­становления и уменьшение амплитуды частоты пульса после нагруз­ки — признак плохой приспособляемости к данной нагрузке.

Проба Штанге. Испытуемый в положении сидя вначале определяет частоту пульса. Затем после трех спокойных предварительных вдохов и выдо­хов делает глубокий вдох и задерживает дыхание, зажимая пальцами нос. Продолжительность задержки дыхания фиксируется в секундах. Сразу же после возобновления дыхания вновь подсчитывается пульс.

Критерии пробы Штанге следующие: если время задержки дыха­ния (АПНОЕ) менее 40 секунд, то реакция организма считается не­удовлетворительной, 40 — 59 секунд — удовлетворительной, 60 — 90 секунд — хорошей, более 90 секунд — отличной. Отношение часто­ты пульса после пробы и до нее у здорового человека не должно пре­вышать 1,2.

Date: 2015-12-13; view: 4639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию