Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональные участники рынка ценных бумаг





 

34.1. Профессиональные участники торговых операций на рынке ценных бумаг

 

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг осуществляется организациями, имеющими специальные разрешения (лицензии), выдаваемые уполномоченным органом, и ведущими эту деятельность как исключительную. Исключительность здесь следует понимать как запрет на деятельность в других секторах рынка; профессиональным участникам разрешено заниматься операциями только на рынке ценных бумаг.

Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг следующие:

1) брокерская деятельность;

2) дилерская деятельность;

3) деятельность по управлению ценными бумагами;

4) деятельность по определению взаимных обязательств (клиринговая деятельность);

5) депозитарная деятельность;

6) деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг;

7) деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Классифицируем и последовательно рассмотрим содержание каждого из видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Первые из трех перечисленных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг можно объединить по признаку выполняемых операций (сделок) гражданско-правового характера и назвать организации, выполняющие их, участниками торговых операций на рынке ценных бумаг. Все следующие вышеназванные виды профессиональной деятельности объединяет общее направление: учет движения и фиксация прав собственности на ценные бумаги.

Осуществление профессиональной деятельности по купле-продаже ценных бумаг на рынке ценных бумаг предусматривает работу по следующим направлениям:

· осуществление торговли финансовыми инструментами на организованных и неорганизованных торговых площадках;

· участие в инвестиционном процессе, реализуемом в пользу и в интересах эмитентов;

· управление активами клиентов, переданными в доверительное управление;

· распределение инвестиционного капитала, представляющее собой работу с инвесторами по наиболее выгодному вложению принадлежащих им денежных средств.

Торговля финансовыми инструментами представляет собой сбор информации о заявках на куплю-продажу, их анализ и принятие решения о совершении сделки или выполнение приказа на совершение сделки. Этот вид деятельности на рынке ценных бумаг осуществляют брокеры и дилеры, преследующие цель получения прибыли. При этом они обеспечивают ликвидность вторичного рынка ценных бумаг.

Под ликвидностью, напомним, понимается свойство рынка, обеспечивающее возможность совершать крупные операции купли-продажи ценных бумаг без существенного изменения цен на них.

Наличие ликвидного вторичного фондового рынка является важнейшим фактором стабильности его функционирования и выполнения рынком ценных бумаг основной функции, связанной с экономики ресурсами. На ликвидном вторичном фондовом рынке инвесторы получают возможность в любой момент времени продать купить ценные бумаги, снижая риск невозврата денежных средств и повышая доверие инвесторов к фондовому рынку как направлению вложения временно свободных денежных средств.

Инвестиционный процесс предполагает участие торговых агентов в консультировании эмитентов относительно структуры их капитала и способов улучшения этой структуры. Эту работу могут проводить брокеры, дилеры и организации, осуществляющие деятельность по управлению средствами инвесторов. Она заключается в сборе информации о финансово-экономическом состоянии эмитента, выборе способов привлечения инвестиционных средств, подготовке к выпуску выбранного финансового инструмента, реализации необходимых мероприятий по осуществлению выпуска, размещения и регистрации итогов размещения ценных бумаг.

Управление активами клиентов осуществляют организации, занимающиеся деятельностью по доверительному управлению пакетами ценных бумаг. Для выполнения операций этого вида деятельности необходимо, чтобы инвестор предоставил на определенных условиях профессиональному участнику пакет ценных бумаг и/или денежных средств, преднозначенных для инвестирования в ценные бумаги. Осуществляя профессиональную деятельность, доверительный управляющий совершает операции купли-продажи, используя переданные ему в управление ценные бумаги и денежные средства. В итоге финансовые средства, представление в виде ценных бумаг, продолжают работать, принося их владельцам доход.

Определение инвестиционного капитала представляет собой направление профессиональной деятельности, которая предполагает обеспечение наиболее выгодного вложения денежных средств, принадлежащих инвестору, диверсификацию нвестиционного портфеля с целью снижения рисков, присущих фондовому рынку, реализацию приказов по перераспределению инвестиционных средств между различными финансовыми инструментами. Этот вид деятельности осуществляют брокеры, дилеры и доверительные управляющие.

Основная экономическая задача, которую решает институт торговых агентов (брокеров, дилеров и организаций доверительного управления), состоит в посреднических действиях: обеспечении взаимодействия между компаниями, которые стремятся получить капитал, и инвесторами, которые готовы его предоставить на определенных условиях и получить при этом прибыль.

На российском фондовом рынке сложилось довольно примитивное представление о функции брокера как организации, только выполняющей приказы клиента по покупке ценных бумаг или их продаже. Иногда считают высшим проявлением «профессионализма» торгового агента его умение купить ценные бумаги у своих клиентов подешевле и всучить им «бросовые» ценные бумаги подороже.

В истинном, классическом понимании торговый агент на фондовом рынке - это своего рода доктор, который осуществляет диагностику клиента:

определяет его потребности и цели и предлагает определенные рецепты поведения на фондовом рынке, т.е. совокупность действий и финансовых инструментов, которые этим целям удовлетворяют. Торговый агент призван помочь выбрать правильную стратегию действий на фондовом рынке. Для этого брокеру необходимо:

· понять цели своего клиента;

· определить риск, на который готов пойти клиент;

· хорошо знать доходность различных видов операций с финансовыми инструментами;

· правильно сочетать потребности клиента и допустимый риск, на который тот готов пойти;

· консультировать клиента.

Основные положения брокерской и дилерской деятельности.

Брокерской деятельностью признается совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, занимающийся брокерской деятельностью, называется брокером.

Основные принципы осуществления брокерской деятельности таковы:

1) добросовестность;

2) приоритет интересов клиента перед интересами самого брокера при ведении деятельности;

3) исключение конфликта интересов.

В случае, если действиями брокера его клиенту был нанесен ущерб, брокер обязан за свой счет возместить убытки.

Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий дилерскую деятельность, называется дилером.

Основные принципы осуществления дилерской и брокерской деятельности в части обслуживания клиентов совпадают, но в дилерской деятельности имеются следующие права:

1) объявлять цены сделок (котировать);

2) минимальное и максимальное количество покупаемых и/или продаваемых ценных бумаг;

3) срок, в течение которого действуют объявленные цены;

4) иные существенные условия договоров купли-продажи ценных бумаг.

Особенности брокерской деятельности в том, что брокер совершает сделки с ценными бумагами исключительно по поручению клиента и за его счет, поэтому условия брокерской деятельности строго регламентированы и служат защите интересов его клиентов.

Дилерская деятельность своей частью включает в себя брокерскую, но дилер, помимо операций по обслуживанию клиентов может совершать сделки по формированию и управлению собственными инвестициями в ценные бумаги.

Регламентация брокерской и дилерской деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, основные требования которого выражены нормами федерального закона «О рынке ценных бумаг» и Постановлением ФКЦБ «Об утверждении правил осуществления брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации», другими документами.

Деятельность по управлению ценными бумагами.

Деятельностью по управлению ценными бумагами признается осуществление юридическим лицом от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами, именуется управляющим.

Объектами доверительного управления могут быть:

1) ценные бумаги:

· акции акционерных обществ, в том числе акции, находящиеся на момент заключения договора о доверительном управлении ими в государственной (муниципальной) собственности;

· облигации коммерческих организаций, в том числе облигации, находящиеся на момент заключения договора о доверительном управлении ими в государственной (муниципальной) собственности;

· государственные (муниципальные) облигации любых типов, за исключением тех, условия выпуска и обращения которых не допускают передачу их в доверительное управление;

2) денежные средства, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги;

3) денежные средствами и ценные бумаги, получаемые в процессе управления ценными бумагами.

Запрещено принимать и передавать в доверительное управление иные ценные бумаги кроме вышеназванных: векселя, чеки, банковские сертификаты, производные ценные бумаги, другие. Но эти ценные бумаги могут оказаться в управлении в процессе осуществления деятельности управляющего, например, переданы ему владельцем с целью продажи, взыскания долга.

Назовем и рассмотрим основные понятия и термины, используемые в процессе деятельности доверительного управления:

объекты доверительного управления - ценные бумаги и средства инвестирования в ценные бумаги, включая: ценные бумаги и средства инвестирования, переданные в доверительное управление при заключении договора доверительного управления, а также ценные бумаги и средства инвестирования, приобретенные доверительным управляющим в течение срока действия договора доверительного управления и в связи с его исполнением;

деятельность по доверительному управлению ценными бумагами - осуществление доверительным управляющим от своего собственного имени и за вознаграждение в течение определенного договором срока любых правомерных юридических и фактических действий с ценными бумагами учредителя управления в интересах выгодоприобретателя;

деятельность по доверительному управлению средствами инвестирования в ценные бумаги - осуществление доверительным управляющим от своего собственного имени и за вознаграждение в течение определенного договором срока действий по приобретению в интересах учредителя управления или в интересах иного указанного им лица ценных бумаг;

доверительный управляющий - определенное в договоре доверительного управления и отвечающее установленным в настоящем Положении требованиям лицо, принявшее на себя обязательства по осуществлению деятельности по доверительному управлению ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги;

учредитель доверительного управления - собственник передаваемых в доверительное управление ценных бумаг и (или) средств инвестирования в ценные бумаги;

выгодоприобретатель - учредитель доверительного управления или иное определенное в договоре доверительного управления лицо, имеющее право требовать исполнения доверительным управляющим принятых им на себя обязательств;

банк, небанковская кредитная организация - коммерческая организация, определяемая в качестве банка или небанковской кредитной организации в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности".

Передача ценных бумаг в доверительное управление не влечет установления права собственности доверительного управляющего на них и осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, основные требования которого выражены нормами федерального закона «О рынке ценных бумаг» и Постановлением ФКЦБ «Об утверждении положения о доверительном управлении ценными бумагами средствами инвестирования в ценные бумаги».

Деятельность по доверительному управлению ценными бумагами и деятельность по доверительному управлению средствами инвестирования в ценные бумаги осуществляется, как правило, на основании единого договора о доверительном управлении, заключаемого между учредителем управления и доверительным управляющим.

Учредитель управления и доверительный управляющий могут заключить между собой несколько договоров доверительного управления, в соответствии с одним из которых будет осуществляться деятельность по доверительному управлению ценными бумагами, а в соответствии с другим - деятельность по доверительному управлению средствами инвестирования в ценные бумаги этого же учредителя управления.

Учредителями доверительного управления могут выступать российские и иностранные физические и юридические лица, а также Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования, действующие в лице соответствующих органов государственного управления (местного самоуправления).

Коммерческая организация вправе на основании выданной ей лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на право осуществления деятельности по доверительному управлению ценными бумагами принимать в доверительное управление ценные бумаги, эмитентом которых она является, за исключением случаев, прямо запрещенных иными правовыми нормативными актами.

Обязательные условия получения эмитентом лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на право осуществления деятельности по доверительному управлению ценными бумагами:

организация - заявитель является акционерным обществом открытого типа;

акции данного акционерного общества обращаются на рынке ценных бумаг и включены в котировки организаторов торговли, имеющих соответствующую лицензию Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.

Помимо установленных законодательством Российской Федерации обязательных условий договора доверительного управления, договор, предусматривающий передачу в доверительное управление средств инвестирования в ценные бумаги, должен содержать инвестиционную декларацию управляющего, определяющую направления и способы инвестирования денежных средств учредителя управления.

Инвестиционная декларация управляющего является неотъемлемой частью договора доверительного управления, а ее положения являются обязательными для надлежащего исполнения управляющим.

Инвестиционная декларация доверительного управляющего должна содержать:

· определение цели доверительного управления (достижение наибольшей коммерческой эффективности использования денежных средств учредителя управления или иной);

· перечень надлежащих объектов инвестирования денежных средств учредителя управления, т.е. таких ценных бумаг, приобретение которых управляющим в состав имущества учредителя управления является правомерным;

· сведения о структуре активов, поддерживать которую в течение всего срока действия договора обязан доверительный управляющий (соотношение между ценными бумагами различных видов и эмитентов; соотношение между ценными бумагами и денежными средствами данного учредителя управления, находящимися в доверительном управлении);

· срок, в течение которого положения данной инвестиционной декларации являются действующими и обязательными для управляющего.

Срок действия положений инвестиционной декларации, являющейся частью договора о доверительном управлении, может быть равен сроку действия всего договора в целом или быть меньшим.

По окончании срока действия данной инвестиционной декларации стороны договора доверительного управления дополнительным соглашением вводят в действие новую инвестиционную декларацию на указанный в ней срок.

Особенное значение в деятельности управляющего имеет недопущение конфликта интересов управляющего и его клиентов или разных клиентов одного управляющего.

Для обеспечения контроля соблюдения прав и законных интересов инвесторов, доверительный управляющий ограничен в совершении ряда операций, например, не вправе совершать следующие сделки:

· приобретать за счет находящихся в его управлении денежных средств ценные бумаги, находящиеся в его собственности, в собственности его учредителя;

· отчуждать находящиеся в его управлении ценные бумаги в свою собственность, в собственность своих учредителей;

· сделки, в которых доверительный управляющий одновременно выступает в качестве брокера (комиссионера, поверенного) на стороне другого лица;

· другие ограничения.

 

Date: 2015-12-13; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию