Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История болезни №3





Александр С., 8 лет, отдыхал на даче в Егорьевском районе Московской области летом 2005 года. Заболел остро, 17.08.2005 года. Отмечался подъем температуры тела до 39,5С. При осмотре педиатром обнаружен след от укуса насекомого в левой височной области, регионарный лимфаденит, ребенок направлен на консультацию к окружному инфекционисту. Учитывая клиническую картину, а также эпидемиологический анамнез (пребывание в эндемичном районе), был выставлен предположительный диагноз «Туляремия?», 22.08.05 г. (5-е сутки болезни) мальчик госпитализирован в инфекционную больницу города Москвы.

При поступлении в инфекционный стационар состояние расценено как средней тяжести, явления интоксикации, фебрилитет. В области скуловой кости слева определялись везикулезные элементы, единичные пустулы, отмечено увеличение регионарных лимфоузлов до 3 см в диаметре. В гемограмме: лейкоциты – 5,8х109/л, эритроциты – 4,3х1012/л, гемоглобин – 131 г/л, п/я – 2%, c/я – 57%, лимфоциты – 32%, моноциты – 9%, СОЭ – 22 мм/час. Общий анализ мочи без патологии. Уровень СРБ – 6. РНГА с туляремийным диагностикумом от 23.08.05 г. (6-е сутки болезни) – 1:1280 (резко положительный).

Проведено лечение: курс антибактериальной терапии левомицетином 900 мг в сутки внутривенно. На фоне проведенного лечения состояние улучшилось: температура тела нормализовалась со 2-го дня лечения, размеры регионарных лимфоузлов сократились до 1 см. Мальчик был выписан домой на 13-й день болезни в удовлетворительном состоянии.

Однако через 5 дней после выписки у ребенка вновь повысилась температура тела, размеры лимфоузлов вновь увеличились. Назначен повторный курс левомицетина курсом 10 дней, парентерально. Самочувствие улучшилось, но размеры лимфоузлов не сокращались, в процесс вовлекались близлежащие лимфоузлы. Была произведена смена антибактериальной терапии на гентамицин 120 мг/сутки. Динамики не отмечено.

26.09.05 г. (40-е сутки от появления первых симптомов) мальчик вновь госпитализирован в инфекционное отделение. При поступлении состояние средней тяжести, не лихорадил, жалоб не предъявлял. Пальпировались переднешейные, подбородочные, подчелюстные лимфоузлы, множественные, спаянные, максимальные размеры 1,5 х 1,5 см, безболезненные. В гемограмме: лейкоциты – 6,9х109/л, эритроциты – 4,42х1012/л, гемоглобин – 124 г/л, п/я – 1%, c/я – 47%, лимфоциты – 42%, моноциты – 6%, СОЭ – 14 мм/час. Общий анализ мочи и биохимический анализ крови без особенностей. Проведено повторное серологическое исследование – РНГА с туляремийным диагностикумом от 23.08.05 г. (6-е сутки болезни) – 1:1600. Дополнительно проведено исследование на маркеры герпетических и оппортунистических инфекций. Результат – отрицательный. Иммунный статус в норме. Антибактериальная терапия не назначалась. Начат курс интерферонотерапии: виферон по 1 млн. МЕ 2 раза в сутки. Размеры лимфатических узлов постепенно сокращались. Ребенок был выписан 04.10.05 г. в удовлетворительном состоянии.

Date: 2015-12-12; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию