Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика туляремии





Лабораторная диагностика туляремии основывается преимущественно на серологических реакциях. Наиболее распространенным методом серологической диагностики является реакция агглютинации (РА). Реакция считается положительной в разведении сыворотки 1: 100 и выше и становится положительной со 2-й недели болезни. Диагностическое значение имеет нарастание титров антител в динамике. В сомнительных случаях реакцию агглютинации повторяют 2-3 раза. Более чувствительной, однако, является реакция пассивной гемагглютинации (РПГА), которая становится положительной на 1-2 дня раньше, чем реакция агглютинации. С 6-10 дня после начала заболевания возможно определение туляремии с помощью иммуноферментного анализа (ИФА) – наиболее чувствительного в отношении туляремии серологического теста.

Следует учитывать, что раннее начало лечения больного антибиотиками (на 1-ой неделе болезни) приводит к снижению титра антител. У лиц, вакцинированных против туляремии, или ранее перенесших это заболевание, основанием для диагностики свежего случая туляремии может служить лишь выраженное (в 2-4 и более раза) нарастание титров антител в сыворотке, а также наличие характерных клинических проявлений заболевания.

Реакция иммунофлуоресценции (РИФ), может быть эффективна при исследовании патологического материала от больных, в котором по свечению специфического антигена выявляются как живые, так и нежизнеспособные бактерии.

 

Для ранней диагностики (в первые дни лихорадки) можно применять полимеразную цепную реакццию (ПЦР).

На высоте клинических проявлений можно выделить возбудитель с помощью биологических методов. С этой целью кровь больного, содержимое бубона или кожной язвы вводят подкожно или внутрибрюшинно белой мыши или морской свинке. При туляремийной инфекции животное погибает, из его органов делают мазки-отпечатки и выделяют возбудитель путем посевов материала на свернутую желточную среду Маккоя.

Бактериологическая диагностика доступна лишь специально оснащенным лабораториям, имеющим разрешение на работу с возбудителем туляремии (П группа патогенности микроорганизмов). Бактериологический метод диагностики туляремии имеет дополнительное значение и не всегда эффективен, что определяется особенностями течения инфекции у человека с малой обсемененностью органов и тканей возбудителем. Следует учитывать, что не в любом материале, взятом от больного, содержатся живые туляремийные бактерии. Выделение возбудителя наиболее вероятно в течение первых 2-3-х недель от начала заболевания и реже в более поздние сроки. Для исследования берут содержимое кожных язв, пунктат бубона и т.д.

Кожная туляриновая проба может служить методом ранней диагностики туляремии, так становится положительной уже с 3-5 суток болезни. Однако имеются противопоказания к применению накожного тулярина (повышенная сенсибилизация). Необходимо помнить, что аллергическая реакция на введение антигена - это общая реакция организма, которая при развившемся инфекционном процессе может вызвать ухудшение состояния больного, а местная реакция иногда сопровождается некрозом. Поэтому в качестве диагностического приема у больных людей проба с тулярином должна применяться с осторожностью. Следует иметь ввиду, что методы аллергодиагностики не позволяют дифференцировать свежие случаи заболевания от анамнестических реакций, так как специфическая клеточная реактивность у переболевших и привитых сохраняется многие годы.

Date: 2015-12-12; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию