Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феминизм





Феминизм — это защита социального равноправия мужчин и женщин, направленная против патриархата и сексизма. Первая волна феминистского движения в США зародилась в 1840-е гг., когда женщины, выступавшие против рабства, включая Элизабет Кэйди Стентон и Лукрецию Мотт, провели параллели между угнетени­ем афроамериканцев и притеснением женщин. Собрание в городе Сенека Фоллз, описанное во вступлении к этой главе, послужило началом социального движения женщин, которое в конце концов позволило им получить право голоса в 1920 г. Однако другие проблемы остались, и в 1960-е гг. возникла вторая волна феминиз­ма, которая существует и по сей день.

Основные феминистские идеи

Сторонники феминизма рассматривают личную жизнь женщин и мужчин сквозь призму тендера. Наши представления о себе (тендерная идентичность), наше по­ведение (тендерные роли) и социальное положение людей того или иного пола (тендерная стратификация) обусловлены обществом, в котором мы живем.

Среди феминистов существует много разногласий, однако большинство при-


___________________________________________ Глава 13. Тендерная стратификация 461

 

а к к а R I-
f *     ? I  
,55 ж о о х
li s   £ S ш

1. Важность изменений. Феминизм, несомненно, представляет собой полити­ческое течение, связывающее идеи и действия. Его сторонники критикуют существующее положение и добиваются изменений, направленных на до­стижение социального равенства женщин и мужчин.

2. Расширение возможности выбора. Феминисты считают, что культурные тендерные представления делят весь спектр человеческих качеств на две про­тивоположные ограниченные категории: женский мир эмоций и сотрудниче­ства и мужской мир рациональности и соперничества. В качестве альтернати­вы они предлагают «реинтеграцию человечества», которая позволит каждо­му человеку развивать все свои черты (French, 1985).

3. Искоренение тендерной стратификации. Это противостояние законам и куль­турным нормам, которые ограничивают возможности женщин на получение образования, доходов и работы. Соответственно феминисты выступают за при­нятие поправки к конституции США о равноправии, гласящей: «Равенство за­конных прав не должно оспариваться или ограничиваться Соединенными Штатами или каким-либо штатом по признаку пола». Эту поправку, впер­вые внесенную в конгрессе в 1923 г., поддерживают две трети взрослых граж­дан США (NORC, 2001), однако она пока не стала законом. Возможно, та­ков тот факт, что большинство мужчин, доминирующих в государственных законодательных органах, противостоит ее принятию.

4. Прекращение сексуального насилия. Современное женское движение ста­вит целью искоренить сексуальное насилие. Феминисты утверждают, что патриархат искажает отношения между женщинами и мужчинами, поощ­ряя изнасилования, жестокое обращение, сексуальное преследование и порнографию (Millet, 1970; Bernard, 1982, orig. 1973; Dworkin, 1987).

5. Содействие сексуальной сво- „, 1 nf) боде. Наконец,сторонники феминизма считают, что жен­щины сами должны контро­лировать свою сексуальность и рождаемость. Они высту­пают за свободный доступ к информации о контроле над рождаемостью. Как показа­но на рис. 13.4, в большинстве

Рис. 13.4. Использование контрацептивов женщинами детородного возраста. Источник.


462 Часть III. Социальное неравенство


Глава 13. Тендерная стратификация 463


 


стран мира контрацептивы гораздо менее доступны, чем в США. Большин­ство феминистов также считают, что женщины сами должны делать выбор между рождением ребенка и прерыванием беременности, а не позволять мужчинам, будь то врачи или законодатели, контролировать их репродук­тивные функции. Кроме того, многие феминисты поддерживают попытки гомосексуалистов и лесбиянок преодолеть барьеры, с которыми они сталки­ваются в господствующей гетеросексуальной культуре (Deckard, 1979; Barry, 1983; Jagger, 1983).

Типы феминизма

Все сторонники рассматриваемого движения признают важность тендерного ра­венства, однако способы его достижения вызывают разногласия, в связи с чем вы­деляют либеральный, социалистический и радикальный виды феминизма (Barry, 1983; Jagger, 1983; Stacey, 1983; Vogel, 1983).

Либеральный феминизм. Либеральный феминизм основан на классических либеральных взглядах, согласно которым люди должны иметь право свободно раз­вивать свои таланты и преследовать собственные интересы. Его приверженцы при­нимают основные принципы организации американского общества, однако пыта­ются расширить права и возможности женщин, в том числе добиваясь принятия поправки о равноправии.

Они также выступают за репродуктивную свободу всех женщин. Уважая семью как социальный институт, добиваются некоторых изменений, включая более ши­рокую возможность декретного отпуска, а также услуг по воспитанию детей, если мать пожелает работать.

Отстаивая права людей, либеральные феминисты не считают, что всем женщи­нам нужна коллективная совместная работа. По мере того как общество будет из­бавляться от законодательных и культурных барьеров, и женщины, и мужчины смогут улучшить свою жизнь, опираясь па индивидуальные достижения.

Социалистический феминизм. Он порожден идеями Карла Маркса и Фридри­ха Энгельса и в ответ на невнимание тех к проблемам тендера (Philipson & Hansen, 1992). Согласно этой точке зрения, патриархату способствует капитализм, концен­трирующий богатство и власть в руках небольшого числа мужчин.

Сторонники социалистического феминизма не считают, что реформы, за кото­рые выступают либеральные феминисты, достаточны. По их мнению, буржуазные капиталистические семьи — это эквивалент домашнего рабства, поэтому их нужно заменить коллективными способами работы по дому и заботы о детях. Более того, изменить традиционную семью можно только в результате социалистической ре­волюции, которая создаст государственную экономику, удовлетворяющую потреб­ности всех людей. Такая трансформация основ общества требует, чтобы женщины и мужчины преследовали личное освобождение не по отдельности, как предлага­ют либеральные феминисты, а сообща.

Радикальный феминизм. Сторонники радикального феминизма также счита­ют либеральный феминизм неадекватным. Они утверждают, что даже социали­стическая революция не положит конец патриархату; достичь равенства можно,


Один из способов достижения этой цели заключается в использовании новых репродуктивных технологий (см. главу 17 «Семья»), позволяющих избавить жен­щин от рождения детей. Положив конец материнству, утверждают радикальные феминисты, общество сможет полностью отказаться от семейной системы, освобо­див женщин, мужчин и детей от тирании семьи, тендера и самого пола (Dworkin, 1987). Таким образом, сторонники радикального феминизма выступают за созда­ние равного и свободного от тендерных представлений общества, для чего необхо­дима еще более радикальная революция, чем та, к которой стремился Маркс.

Оппозиция феминизму

Феминизм вызывает критику и сопротивление со стороны как мужчин, так и жен­щин, которые придерживаются традиционных взглядов на тендер. Некоторые муж­чины противостоят равенству полов по тем же причинам, по которым белые люди исторически сопротивлялись социальному равенству людей с разным цветом кожи: они хотят сохранить собственные привилегии. Другие, в том числе не обла­дающие ни богатством, ни властью, с подозрением относятся к социальному дви­жению (особенно к его наиболее радикальным проявлениям), которое выступает против традиционных семейных ценностей и отвергает вековые формы отношений мужчин и женщин.

Некоторые мужчины думают, что феминизм угрожает основе их статуса и са­моуважения: их маскулинности. Те, кто в ходе социализации научился ценить чув­ство силы и господства, отрицательно относятся к феминистским идеям, изобра­жающим мужчин мягкими и нежными (Doyle, 1983). Аналогичным образом мно­гие женщины, в жизни которых центральное место занимают муж и дети, считают, что феминизм дискредитирует социальные роли, наполняющие их жизнь смыслом (Marshall, 1985).

Расовая и этническая принадлежность также влияет на установки людей по от­ношению к феминизму. Наиболее активные сторонники — афроамериканцы (осо­бенно женщины), умеренные — белые, а испаноязычные американцы придержива­ются более традиционных взглядов на тендер (Капе, 2000).

Большинство социологов поддерживают феминизм, однако некоторые из них считают, что феминисты намеренно игнорируют данные о различиях в мышлении и поведении между мужчинами и женщинами, которые делают тендерное равен­ство практически невозможным. Более того, говорят критики, стремясь улучшить положение женщин на работе, сторонники феминизма недооценивают важный и уни­кальный вклад женщин в развитие детей, особенно в первые годы жизни (Baydar & Brooks-Gtmn, 1991; Popenoe, 1993b; Gibbs, 2001).

Наконец, существуют разногласия по поводу того, каким образом женщинам следует улучшать свое социальное положение. Большинство взрослых американ­цев полагают, что женщины и мужчины должны иметь одинаковые права, однако 70% замечают: первым следует добиваться улучшений индивидуально по своим способностям; только 10% одобряют создание групп по защите прав женщин и кол­лективные действия (NORC, 2001).

Таким образом, сопротивление встречают преимущественно социалистический


464 Часть III, Социальное неравенство


Глава 13. Тендерная стратификация 465


 


Более того, мы видим очевидную тенденцию к достижению тендерного равенства. В 1977 г. высказывание: «Гораздо лучше для всех, если мужчина зарабатывает день­ги вне дома, а женщина заботится о доме и семье* — одобрили 65% всех взрослых граждан США. Однако в 2001 г. это утверждение поддержали уже только 39% оп­рошенных (NORC, 2001).

Date: 2015-12-13; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию