Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретический анализ тендера





Важность тендера в социальной организации рассматривается во всех основных теоретических парадигмах социологии.

Структурно-функциональный анализ

Согласно структурно-функциональному подходу, общество представляет собой сложную систему, состоящую из многих отдельных, но взаимосвязанных час­тей. С этой точки зрения функции тендера заключаются в организации соци­альной жизни.

Как показано в главе 4 («Общество»), члены обществ охотников и собирателей, почти не обладали властью над биологическими силами. Из-за невозможности контролировать рождаемость женщины часто беременели, и обязанность ухода за детьми привязывала их к дому. В то же время благодаря своей силе мужчины были более приспособленными для войны и охоты. С течением времени половому раз­делению труда был придан законный статус и оно стало восприниматься как само собой разумеющееся (Lengermann & Wallace, 1985).

Индустриальные технологии открывают более широкие культурные возможности. Мускулатура человека перестает быть основным источником энергии, в результате чего уменьшается важность мужской физической силы. Кроме того, возможность кон­троля над рождаемостью предоставляет женщинам больший жизненный выбор. Чле­ны современных обществ понимают, что традиционные тендерные роли подавляют развитие огромного числа талантливых людей, однако изменения происходят медлен­но, потому что представления о тендере глубоко укоренились в нашей культуре.

Талкотт Парсонс: тендер и комплементарность. Талкотт Парсонс (Parsons, 1942, 1951, 1954) утверждал, что тендер способствует объединению общества, по крайней мере в его традиционном виде, формируя комплементарный набор ролей, объединяющих мужчин и женщин в семьи для выполнения различных важных задач. На женщин ложится основная ответственность за управление домашним хозяйством и воспитание детей. Мужчины же играют в обществе роль рабочей силы, связывая семью и больший мир.

Далее Парсонс утверждает, что в ходе социализации общество обучает оба пола соответствующей тендерной идентичности и навыкам, которые понадобятся им во взрослой жизни. Так, оно учит мальчиков, которым суждено работать, рациональ­ности, соперничеству и самоуверенности. Этот комплекс черт Парсонс называет инструментальным. Чтобы подготовить девочек к воспитанию детей, при их соци­ализации подчеркиваются качества, которые автор называет экспрессивными, на­пример эмоциональная реактивность и отзывчивость к окружающим.

Общество поддерживает соответствие тендеру, объясняет ученый, прививая


дартов вызовет неприятие противоположным полом. Проще говоря, оно учит жен­щин рассматривать немаскулинных мужчин как сексуально непривлекательных и соответственно — наоборот.

Критическая оценка. Сторонники структурного функционализма предлагают теорию комплементарности, согласно которой тендер объединяет общество и структурно (что люди делают), и морально (во что они верят). Этот подход был весьма влиятельным в середине XX в., однако теперь он во многом утратил свою значимость.

Во-первых, функционализм предполагает единственный ракурс рассмотрения общества, который близок далеко не всем. Например, многие женщины всегда ра­ботали вне дома, поскольку это было вызвано экономической необходимостью, но подобный факт не привлек внимания Парсонса, который исходит из представле­ний о семье среднего класса. Во-вторых, в анализе Парсонса игнорируется ущерб, который жесткие, традиционные тендерные роли могут нанести отдельным людям и обществу в целом (Giele, 1988). В-третьих, тендерная «комплементарность» Пар­сонса фактически заключается все в том же подчинении женщин господству муж­чин, а совсем не в равенстве полов.

Анализ социального конфликта

С точки зрения социального конфликта тендер подразумевает различия не только в поведении, но и во власти. Прослеживаются убедительные параллели между тем, как соответствующие представления привели к доминированию мужчин над жен­щинами, и тем, как притеснение расовых и этнических меньшинств обеспечило зна­чительные преимущества белым людям (Hacker, 1951,1974; Collins, 1971; Lengermann & Wallace, 1985). To есть традиционные взгляды на тендер способствуют не спло­ченности общества, а его разделению и напряженности, когда мужчины защища­ют свои привилегии, а женщины пытаются оспорить статус-кво.

Как сказано в предыдущих главах, парадигма социального конфликта во мно­гом основана на идеях Карла Маркса. Тот сам также был типичным представите­лем своего времени — его работы посвящены почти исключительно мужчинам. Теорию тендерной стратификации разработал его друг и соавтор Фридрих Энгельс (Engels, 1902; orig. 1884).

Фридрих Энгельс: тендер и класс. Анализируя историю, Энгельс заметил, что в обществах охотников и собирателей, деятельность женщин и мужчин, будучи раз­личной, все же имела одинаковую важность. Удачная охота обеспечивала мужчинам высокий престиж, но немалую часть пищи добывали женщины, собирая дары при­роды. Однако когда технологические достижения привели к излишкам продукции, на смену социальному равенству и групповому хозяйству пришла частная соб­ственность и в конечном счете классовая иерархия. В это время мужчины получи­ли выраженную власть над женщинами. Обладавшие состоянием представители высшего класса, которым было что передать своим наследникам, хотели быть уве­ренными в отцовстве; это побудило их регулировать сексуальное поведение жен­щин. Иначе говоря, желание контролировать имущество привело к возникновению моногамных браков и семей. Женщин стали учить сохранять девственность до замужества, оставаться верными своим мужьям в браке и посвящать свою жизнь


460 Часть III, Социальное неравенство

Кроме того, писал Энгельс, капитализм усиливает мужское господство. Во-пер­вых, он приводит к увеличению производства материальных ценностей, что дает мужчинам, владеющим основным имуществом и получающим значительный доход, еще большую власть. Во-вторых, расширяющаяся капиталистическая экономика превращает людей — особенно женщин — в потребителей, которые находят личное удовлетворение в покупке и использовании вещей. В-третьих, чтобы освободить мужчин для работы на фабриках, общество возлагает на женщин ответственность за ведение домашнего хозяйства. По мнению Энгельса, в этом и заключается двойная капиталистическая эксплуатация: в низкооплачиваемом труде мужчин и бесплат­ном - женщин (Eisenstein, 1979; Barry, 1983; Jagger, 1983; Vogel, 1983).

Критическая оценка. В анализе социального конфликта подчеркивается, как общество создает неравное распределение богатства, власти и привилегий между представителями двух полов. В контексте традиционных идей о тендере это наи­более важно: согласно данному подходу, общество стало бы лучше, если бы удалось свести к минимуму или вообще исключить это измерение социальной структуры.

Однако у анализа социального конфликта есть и критики. Одна проблема за­ключается в том, что традиционные семьи, которые многими людьми считаются положительными с моральной точки зрения, подаются сторонниками такого под­хода как социальное зло. Во-вторых, с более практической позиции, в анализе со­циального конфликта почти не учитывается, что женщины и мужчины ведут со­вместную, часто — счастливую, семейную жизнь. Третья проблема — утверждение, что капитализм формирует основу тендерной стратификации. На самом деле аг­рарные страны обычно более патриархальны, чем индустриальные капиталисти­ческие общества; или социалистические страны, включая Китай и Кубу, патриар­хальность в которых более выражена, чем в США (Moore, 1992; Rosendahl, 1997).

Date: 2015-12-13; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию