Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этничность





Этничность — это общее для группы людей культурное наследие. Люди определяют себя — или других — как членов этнической категории, основываясь на наличии общих предков, языка или религии, которые определяют особую социальную иден­тичность. Соединенные Штаты — полиэтничное общество: хотя большинство лю­дей говорят на английском языке, приблизительно 45 млн у себя дома и в своих сообществах общаются на испанском, итальянском, немецком, французском или некоторых других языках. Американцы — по преимуществу протестантская нация, но большинство людей с испанскими, итальянскими и польскими корнями отно­сятся к римско-католической конфессии, а многие выходы из Греции, Украины и России — к восточной православной церкви. Более 6 млн живущих в Америке ев­реев, имеющих родственные связи с представителями различных наций, имеют общую религиозную историю. Свыше 7 млн мужчин и женщин являются мусуль­манами, из чего следует, что теперь в США мусульман больше, чем членов еписко­пальной церкви (Blank, 1998).

Подобно понятию расы, этничность — это социальная категория. Люди преуве­личивают или преуменьшают значение особенностей своей культуры, чтобы луч­ше вписаться в окружающее общество или выделиться из него. Общество всегда определяет одни этнические различия как важные, а другие — как малозначимые. Например, столетие назад католиков и евреев считали «другими» в протестантских США. Сегодня дело обстоит иначе. Точно так же в американском обществе имен­но испаноязычных называют латинос, в то время если и говорить о «латинской» культуре, то следует вспомнить, конечно же, об Италии. Но выходцы оттуда, как правило, считаются «европейцами», в меньшей степени отличающимися от амери­канцев (Camara, 2000; Brodkin, 2001).

И расовая, и этническая принадлежность становятся важными показателями, поскольку общество считает их таковыми. Однако следует иметь в виду, что пер­вая подчеркивает роль биологических черт, тогда как вторая — культурные особен­ности. Конечно, эти две характеристики взаимосвязаны. Например, американцы японского происхождения имеют характерные физические черты и — те, кто поддерживает традиционный образ жизни, — особую культуру. В табл. 14.1 пред­ставлен широкий спектр расового и этнического разнообразия в США, выявлен­ный переписью населения 2000 г.

Люди довольно легко изменяют свою этническую принадлежность: иммигран­ты могут через некоторое время отказаться от своих культурных традиций или, подобно североамериканским индейцам, пытаться их восстановить (Nagel, 1994; Spencer, 1994). Однако, если они вступают в брак с представителями той же этни­ческой группы, к которой принадлежат сами, расовые особенности сохраняются во


Расовые и этнические категории в США (данные за 2000 г.)

Расовые или этнические категории*

Испаноязычные

Мексиканцы

Пуэрториканцы

Кубинцы

Другие испаноязычные

Африканского происхождения

Коренные жители Северной Америки

Североамериканские индейцы

Эскимосы

Алеуты

Выходцы из Азии или с островов Тихого океана

Китайцы

Филиппинцы

Индусы

Вьетнамцы

Корейцы

Японцы

Гавайцы

Полинезийцы

Гуамцы

Другие азиаты или жители островов Тихого океана

Европейцы (помимо испаноязычных)

Немцы

Ирландцы

Англичане

Итальянцы

Французы

Поляки

Шотландцы

Голландцы

Норвежцы

Шведы

Русские

Франкоязычные канадцы

< Означает меньше чем 0.1%.


472 Часть III. Социальное неравенство

Окончание табл. 14.1

Расовые или этнические категории* Приблизительная Процент от всего

численность в США населения

Выходцы из Вест-Индии

Валлийцы

Две или больше расы 6 826 228 2,4

* Люди латиноамериканского происхождения могут иметь любую расу. Многие также указывают более чем одну этническую категорию. Таким образом, общая сумма превышает 100%.

Источник: U.S. Census Bureau, 2001.

Наконец, этничность предполагает даже больше изменчивости и смешения, чем раса, поскольку большинство людей идентифицируют себя не с одной этнической группой. Например, звезда гольфа Тайгер Вудз описывает себя как на '/ белого, на!/ североамериканского индейца, на!/ негра, на Vi тайца и на Vt китайца (White, 1997).

Меньшинства

Как описано в главе 13 («Тендерная стратификация»), меньшинство — это любая категория людей, выделяемая обществом на основании физических или культурных особенностей и рассматриваемая как низшая.

Людей относят к меньшинствам и по расовой, и по этнической принадлежности. Как показано в табл. 14.1, в количественном отношении среди американцев по-преж­нему преобладают белые люди нелатиноамериканского происхождения (70% от все­го населения). Но абсолютные показатели и процентные показатели от численности всего населения для каждого меньшинства быстро растут; именно потому они стали большинством в трех штатах и в 50 из 100 самых больших городов страны. Через столетие меньшинства, вероятно, составят большинство вообще всех американцев. На национальной карте 14.1 показано, где меньшинства уже в большинстве1.

Их характеризуют два аспекта. Во-первых, они обладают своеобразием. Посколь­ку в любом обществе люди придают значение расе и эти физические черты почти невозможно изменить, большинство мужчин и женщин из меньшинств остро со­знают такие свои особенности. Значение этничности (которую люди могут поме­нять) не столь устойчиво. На протяжении истории Америки некоторые люди (на­пример, реформистские евреи) умаляли свою коренную этническую принадлеж­ность, тогда как другие (включая многих ортодоксальных евреев) поддерживали особые культурные традиции и даже образовали свои общины.

5 лларта, Т>аллас, штат 'jilexac. £.сли посидеть в сройе почти любой большой гостиницы, люжно получить наглядный урок о контрастах; большинство го­стей, регистрирующихся в отеле или освобождающих ноллера,белые; боль­шинство служащих, которые носят багаж, подают пищу и убирают коллна-ты, — цветные.

1 К 2000 г. меньшинства составили большинство населения трех штатов — Гавайев, Калифорнии и Ныо-Мексико, а также в округе Колумбия. Техас, где 45% жителей относятся к меньшинствам, вскоре также может присоединиться к ним. На другом конце списка — штаты Вермонт и Мэн, где отмечается самый низкий процент расовых и этнических меньшинств (приблизительно 2%). Поче-


474 Часть III. Социальное неравенство


Глава 14. Раса и этничность 475


 


Вторая характеристика меньшинств — низшее положение. Как будет показано далее, представители меньшинств имеют более низкий доход, менее престижные профессии и хуже образованы. Эти факты означают, что класс, раса и этничность, а также пол человека — пересекающиеся и взаимно усиливающиеся показатели социальной стратификации.

Конечно, не все представители меньшинств находятся в невыгодном положении. Например, некоторые латиноамериканцы очень богаты, ряд выходцев из Китая — известные бизнесмены, а афроамериканцы входят в число ведущих ученых США. Но даже самый большой успех редко позволяет человеку избежать положения представителя меньшинства (Benjamin, 1991). Расовая или этническая принадлеж­ность часто служат основной характеристикой человека (описанной в главе 6 «Социальное взаимодействие в повседневной жизни»), которая перевешивает лич­ные достижения.

Термин «меньшинство» предполагает, что такая категория людей составляет небольшую долю всего населения. Однако это не всегда так. Например, черноко­жие южноафриканцы находятся в невыгодном положении, хотя они составляют большинство в своей стране. В США женщин немного больше половины населе­ния, но все же им приходится бороться за права и привилегии, которыми пользу­ются мужчины.

Date: 2015-12-13; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию