Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное значение расы и этничности





Люди часто смешивают расу и этничность. Поэтому и начнем с определения этих терминов.

Раса

Раса — это социальная категория, состоящая из людей, которые имеют общие биологически наследуемые черты, рассматривающиеся, членами общества в каче­стве важных. Люди могут относить друг друга к определенной расе на основе та­ких физических характеристик, как цвет кожи, черты лица, структура волос и форма тела.

Физические различия возникли у наших предков как результат жизни в разных географических зонах мира. В жарких областях, например, для защиты от солнца у людей развилась более темная кожа (из-за естественного пигмента меланина); в областях с умеренным климатом люди имеют более светлые кожные покровы. Но эти различия в буквальном смысле поверхностны, поскольку все мы — пред­ставители одного биологического вида.

Разнообразие наблюдаемых сегодня физических черт — это также и продукт миграции, поскольку генетические характеристики, когда-то доминировавшие в одном регионе, теперь обнаруживаются во многих. Особенно характерно смеше­ние рас для Ближнего Востока (т. е. Западной Азии), исторически являвшегося перекрестком миграции людей. Напротив, расовая однородность свойственна на­родам, живущим изолированно, — например, японцам. Но в каждой популяции

имеется определенная генетическая примесь, и расширение контактов между
—.............................................. — t _______________.......... -................... ____ _? ____


Хотя расовые категории указывают на определенные биологические факторы, это все-таки социальный конструкт. Он возникает только потому, что общество считает некоторые физические черты людей значимыми. Во всем мире отмечают­ся существенные различия в этом: как правило, американцы придают больше зна­чения цвету кожи, чем, скажем, бразильцы. Кроме того, определения и значения понятия «раса» со временем изменяются. Например, еще в 1900 г. многие в США считали людей, имевших ирландские и итальянские корни, относящимися к раз­личным расовым категориям, однако такой взгляд изменился к 1950 г. (Loveman, 1999). Сегодня Бюро переписи населения позволяет людям описывать себя, ука­зывая не на одну категорию (возможен выбор из 63 вариантов), таким образом признавая наличие широкого диапазона расового многообразия (Porter, 2001).

Расовые типы. Раса возникла как социальная категория, когда в XIX в. биоло­ги попытались классифицировать все разнообразие физических типов человека, распределяя их по трем группам. Людей со светлой кожей и тонкими волосами они определили как кавказоидный тип, людей с более темной кожей и грубыми воло­сами назвали негроидным типом, а с желтой или коричневой кожей и характерны­ми складками век отнесли к категории монголоидов.

Социологи считают такие термины в лучшем случае вводящими в заблуждение, а в худшем — вредными. С одной стороны, никакое общество не состоит из биоло­гически «чистокровных» людей. Цвет кожи тех, кого можно бы назвать «кав-казоидами» («индоевропейцами», «кавказцами» или привычнее — «белыми») варьируется от очень светлого (типичного для Скандинавии) до очень темного (в южной Индии). Те же вариации существуют среди так называемых «негроидов» (африканцев, или чернокожих) и «монголоидов» (т. е. азиатов). По сути, многие «белые» люди (например, в южной Индии) имеют кожу темнее, нежели немалое число «черных» (например, аборигенов-негроидов в Австралии). С другой сто­роны, три расовые категории отличаются приблизительно 6% своих генов, что меньше, чем генетические вариации внутри каждой из них (Gloash, 2000).

Население США также весьма разнородно. На протяжении многих поколений и повсюду в Америке смешивались генетические черты «негроидных» африканцев, «кавказоидных» европейцев и «монголоидных» индейцев (чьи предки пришли из Азии). Поэтому многие «черные» имеют «белых» предков, а у немалого числа «бе­лых» — часть негроидных генов. Таким образом, раса — это вовсе не «черно-белая» проблема.

Почему люди пользуются набором расовых категорий? Дело в том, что последние позволяют обществам ранжировать людей, заявляя, что некоторые «лучше» других, хотя не существует никаких научных исследований, подтверждающих подобные убеждения. Поскольку же на карту поставлено многое, общества готовы устанавли­вать даже крайние формы расовых категорий. На протяжении XX в. во многих юж­ных штатах считались «цветными» все, в ком течет хотя бы У32 капля африканской крови (т. е. если у такого человека есть хотя бы один афроамериканский пра-пра-пра-прародственник). Сегодня закон позволяет родителям объявлять расу ребенка на свое усмотрение. Но даже при этих условиях большинство американцев все еще очень чувствительно относятся к вопросу о расовой принадлежности.

Тенденция к смешению рас. Число рождающихся ежегодно детей смешанной


470 Часть 111, Социальное неравенство


Глава 14. Раса и этничность 471


 


 
 


  12,5
  7,3
  1,2
  0,4
  3,6
  12,3
  0,9
  3,7
  0.9
  0,7
  0,6
  0.4
  0,4
  0,3
  <
  <
  <
  0,5
  70,9
Таблица 14.1

Приблизительная Процент от всего численность в США населения

шихся на свет. Кроме того, при заполнении бланков переписи населения 2000 г. почти 7 млн человек охарактеризовали себя, отметив две или более расовые кате­гории. Хотя жители США приписывают большую социальную важность расовой принадлежности человека, с биологической точки зрения последняя становится все менее значимой.

Date: 2015-12-13; view: 1093; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию