Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макс Вебер





1. Согласно идеалистическому подходу Вебера, идеи оказывают мощное вол-действие на общество.

2. Вебер сравнил традицию доиндустриальных обществ с рациональностью со­временных.

3. Он проследил истоки капитализма вплоть до религиозных верований каль­винистов. С его точки зрения, капитализм выступает как «расколдованная» религия.

4. Вебер опасался, что рациональность, особенно в эффективных бюрократа-


168 Часть II. Основы общества


Глава 4. Общество 169


 


Эмиль Дюркгейм

1. Дюркгейм объяснил, что общество существует объективно — вне зависимо­сти от индивидов.

2. Он связывал социальные элементы с обществом в целом через их функции.

3. Общества нуждаются в солидарности. Традиционным обществам присуща механическая солидарность, которая основана на сходстве моральных прин­ципов; современные же зависят от органической солидарности, вырастаю­щей из разделения труда.

Основные понятия

Агрокультура — широкое возделывание почв с помощью плугов, которые приво­дятся в действие тягловыми животными или более мощными источниками энергии.

Аномия — термин Дюркгейма, обозначающий условия, при которых общество мало печется о моральном облике индивидов.

Земледелие — применение ручных инструментов для получения урожая.

Идеальный тип — абстрактное утверждение о важнейших особенностях любого социального феномена.

Индустриальная система — производство товаров с использованием передовых энергоисточников, приводящих в движение крупные механизмы.

Капиталисты — люди, владеющие и управляющие фабриками и другими предпри­ятиями ради извлечения прибыли.

Классовое сознание — термин Маркса, относящийся к признанию рабочими себя классом, сплоченным против капиталистов и в конечном счете против самого капитализма.

Классовый конфликт — конфликт между целыми классами, связанный с распре­делением материальных ценностей и власти в обществе.

Ложное сознание — термин Маркса, предложенный для объяснения социальных проблем не пороками общества, а недостатками индивидов.

Механическая солидарность — термин Дюркгейма, отражающий социальные свя­зи, основанные на общности мнений и моральных ценностей и сильные между членами доиндустриальных обществ.

Общество — люди, вступающие во взаимодействие на определенной территории и имеющие общую культуру.

Органическая солидарность — термин Дюркгейма, отражающий социальные свя­зи, основанные на специализации и взаимозависимости и сильные между чле­нами индустриальных обществ.

Отчуждение — ощущение одиночества и страдания, вызванное бессилием.

Охота и собирательство — использование простых орудий для охоты на животных


Пастушество — одомашнивание животных.

Постиндустриальная система — технологии, которые поддерживают экономику, основывающуюся на информации.

Пролетарии — люди, которые продают свой производительный труд за заработную плату.

Разделение труда — специализация экономической деятельности.

Рационализация общества — термин Вебера, обозначающий исторический пере­ход от традиции к рациональности как к главенствующей форме человеческого мышления.

Рациональность — целенаправленный, трезвый расчет наиболее эффективных путей выполнения отдельной задачи.

Социальные институты — крупные сферы социальной жизни, или социальные

подсистемы, организованные для удовлетворения потребностей людей. Социальный конфликт — борьба между сегментами общества за ценные ресурсы.

Социокультурная эволюция — термин Ленски, обозначающий изменения, кото­рые происходят по мере приобретения обществом новой технологии.

Традиция — настроения и верования, передающиеся из поколения в поколение.

Вопросы для размышления

1. Одно ли и то же, на ваш взгляд, развитие новой технологии и прогресс? По­чему вы так думаете?

2. Поясните отличие материалистических взглядов Маркса от идеалистиче­ских Вебера.

3. И Маркса и Вебера беспокоил тот факт, что современное общество отчуж­дает людей. В чем различие их подходов? Как их понятие об отчуждении со­относится с концепцией аномии Дюркгейма?

4. Рассмотрите изменяющийся статус женщин с тех точек зрения на общество, что были проанализированы в этой главе. Какое объяснение мог бы дать каж­дый из теоретиков возрастающему тендерному равенству? Можете ли вы дать критику этих теорий с феминистских позиций?

Итак, исследование Гоффмана показывает, что поведение, хотя оно в некото­рых отношениях и спонтанно, оказывается шаблонным больше, чем нам хочется.


Глава 5. Социализация "171


ГЛАВА 5

Date: 2015-12-13; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию