Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка пенсионных прав застрахованных лиц. Валоризация расчетного пенсионного капитала





С 1-го января 2002 года трудовые пенсии назначаются в соответствии с законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Размер трудовой пенсии - это составляющее базовой и страховой частей. Предусмотрена и третья часть - накопительная, но она будет начисляться только с 2012-2013 г.г., когда пойдут на пенсию женщины 1957 и мужчины 1953 годов рождения.

Базовая часть пенсии устанавливается в твердой сумме и гарантируется любому застрахованному лицу, достигшему пенсионного возраста и при наличии не менее пяти лет страхового стажа Ее величина не зависит от заработка застрахованного лица и выплачивается Пенсионным фондом из средств, поступающих из федерального бюджета.

Страховая часть пенсии зависит от величины расчетного пенсионного капитала, который на сегодняшний день складывается из пенсионного капитала., приобретенного до 1 января 2002 года и суммы страховых взносов, уплаченных в Пенсионный фонд за период работы после обозначенного периода.

Лиц, уходящих сегодня на пенсию, прежде всего интересует вопрос, как сохранятся их пенсионные права, заработанные до вступления в силу новых законов, ведь старых законов уже нет, они отменены

Пенсионный капитал до 1-го января 2002 года - это пенсионные права, приобретенные в старой пенсионной системе. То есть каждый, кто начал свою трудовую деятельность еще при старом пенсионном законодательстве, выработал определенный стаж и имел соответствующую зарплату. Чтобы учесть в фиксированном виде стаж и заработок каждого такого застрахованного лица, производится расчет его пенсионного капитала назначало вступления в силу новых законов. Это означает, что всем застрахованным лицам будет условно рассчитана пенсия на 1.01.2002 г.

Далее, начиная с 2002 года, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, включаются только те периоды, в течение которых уплачивались взносы в ПИР.

Поэтому всем застрахованным лицам будет произведена конвертация (преобразование) пенсионных прав в пенсионный капитал. Цель конвертации - это максимальный учет и сохранение пенсионных прав застрахованного лица, накопленных до 1 января 2002 года, то есть упрощение процедуры назначения трудовой пенсии.

Для того, чтобы условно рассчитать пенсию на 1.01.2002 г., нужно подсчитать общий трудовой стаж и определиться с оптимальным вариантом заработка Это может быть заработок за 2000-2001 г.г., сведения о котором находятся на индивидуальном счете (по данным базы персонифицированного учета), или за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности до 2002 года

Чтобы на индивидуальном лицевом счете каждого застрахованного лица появилась информация, необходимая для расчета пенсионного капитала, производится сбор сведений о стаже застрахованных лиц за весь период трудовой деятельности до 1.01.2002 г.

Застрахованному лицу для оценки пенсионных прав необходимо предоставить в кадровую службу предприятия различные документы (справки, выписки из приказов, трудовые договора и др.), подтверждающие трудовую или иную общественно-полезную деятельность, если они по разным причинам не отражены в трудовой книжке.

Валоризация — это переоценка денежной стоимости пенсионных прав, которые были приобретены гражданами до пенсионной реформы 2002 года.
Валоризация была проведена в 2010 году в отношении всех застрахованных лиц, имевших стаж до 01.01.2002 года. Проще говоря, валоризация коснулась всех нынешних пенсионеров, а также всех россиян, работавших в любой период времени до 2002 года.

Date: 2015-12-13; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию