Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок назначения пенсий





Пенсионное обеспечение по условиям и нормам, установленным Законом № 340-1, осуществляется органами социального обеспечения населения.

Общее правило: в соответствии со ст. 118 Закона пенсия назначается со дня обращения за ней, если законом не предусмотрен более ранний срок назначения пенсии.

Днем обращения за пенсией считается день подачи заявления со всеми необходимыми документами. При направлении по почте - дата отправления.

Если к заявлению приложены не все необходимые документы, обратившемуся за пенсией дается разъяснение, какие именно документы он должен представить дополнительно. Эти документы должны быть представлены в трехмесячный срок со дня первичного обращения за пенсией, иначе день обращения за пенсией будет перенесен на то время, когда документы будут представлены.

Заявление о назначении трудовой пенсии лицам, работающим по трудовому договору (контракту), и членам их семей (для назначения пенсии по случаю потери кормильца) подается через администрацию организации по месту последней работы. Заявление о назначении трудовой пенсии другим гражданам и их семьям, а также о назначении социальной пенсии подается непосредственно в районный (городской) орган социальной защиты населения по месту жительства заявителя. В тех случаях, когда лицо, которому назначается пенсия, является несовершеннолетним или недееспособным, заявления подаются по месту жительства родителя или опекуна.

Обращающийся за пенсией должен предъявить паспорт, удостоверяющий личность и место жительства заявителя.

Документы, необходимые для назначения пенсии, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, засвидетельствованных в нотариальном порядке или самим органом социальной защиты.

Но документы о трудовом стаже представляются в подлинниках. Если же доказательством трудового стажа служит трудовая книжка (ТК), то представляется выписка из нее. Эта выписка заверяется органом социальной защиты (поэтому представление ТК для обозрения, очевидно, обязательно).

Обращение за назначением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения на нее права, без ограничения каким-либо сроком.

Заявление можно подать и до наступления пенсионного возраста в случае обращения за пенсией по старости, но не ранее чем за месяц до возникновения права на нее.

Не позднее 10 дней после поступления всех необходимых документов для назначения пенсии орган социальной защиты обязан оформить расчет пенсии (включая подсчет среднего месячного заработка и трудового стажа), сформировать пенсионное дело и принять решение о назначении либо отказе в назначении пенсии. Заявление о перерасчете пенсии, о переводе с одной пенсии на другую и о возобновлении выплаты ранее назначенной пенсии подлежит рассмотрению в пятидневный срок.

В случае отказа в назначении, перерасчете, переводе с одной пенсии на другую или в возобновлении ее выплаты орган социальной защиты не позднее 5 дней после вынесения такого решения выдает или посылает по почте организации или заявителю извещение о принятом решении с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает документы.

Пенсия может быть назначена ранее дня обращения за ней в следующих случаях.

1) со дня прекращения работы (службы) назначается пенсия по старости и за выслугу лет при условии, что обращение последовало не позднее 1 месяца со дня оставления работы;

2) со дня установления инвалидности назначается пенсия по инвалидности, при условии, что обращение за ней последовало не позднее 12 месяцев с этого дня;

3) со дня смерти кормильца назначается пенсия по случаю потери кормильца при условии, что обращение за ней последовало не позднее 12 месяцев со дня его смерти. При обращении за этой пенсией позднее она назначается на год раньше того дня, когда последовало обращение за ней.

Date: 2015-12-13; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию