Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания височно-нижнечелюстного сустава





Заболевания височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) зани­мают особое место среди стоматологических заболеваний вслед­ствие трудностей, связанных с их диагностикой и лечением. Чрез­вычайно разнообразная, подчас сложная клиническая картина ВНЧС требует участия врачей разного профиля: стоматологов, стоматоневрологов, неврологов, врачей ЛФК, физиотерапевтов и психиатров.


12.6.1. Функциональная анатомия ВННС

По своему строен то ВНЧ сустав имеет ряд общих черт с други­ми суставами, однако обладает и специфическими особенностями, определяющими его своеобразную функцию.

• ВНЧ-сустав — парное сочленение суставных головок ниж­ней челюсти с суставными поверхностями нижнечелюстных ямок височных костей.

• Правое и левое сочленения физиологически образуют одну систему, движения в них совершаются одновременно.

• Каждое сочленение состоит из головки суставного отростка нижней челюсти, суставной ямки барабанной части височной кости, суставного бугорка, диска, капсулы и связок {рис. 12.4).

• Инконгруэнтностъ сустава выравнивается благодаря двум факторам. Суставная капсула прикрепляется не вне ямки (как в других суставах), а внутри ее — у переднего края каменисто-бара-

Рис. ПЛ. Височно-нижнечелюстной сустав (схема): 1 — головка; 2 — бугорок; 3 - ямка: 4 - задний полюс диска; 5 — передний полюс диска; 6 — центральный бессосудистый участок; 7, 8 — «задисковая лодуппса» (7 — задняя дисковисочная связка; 8 — задняя дискочелтостная связка); 9 — капсула; Ю - передняя дискочелюетная связка; 11 - передняя дисковисочная связка; 12, 13 - наружная крыловидная мышца (J 2 — верхняя, 13 — нижняя часть).

 

банной щели, что обуславливает сужение суставной полости. Суставной диск, располагаясь в виде двояковогнутой пластинки между суставными поверхностями, создает своей нижней поверх­ностью как бы иную ямку, больше соответствующую суставной головке.

• Суставная головка в норме, совершая экскурсии по заднему скату суставного бугорка, передает жевательное давление через суставной диск на толстый костный суставной бугорок. Такие топо­графические отношения поддерживаются в норме окклюзией зубных рядов и напряжением наружных крыловидных мышц. При нарушениях окклюзии и смещении суставных головок проис­ходит микротравма мягких тканей сустава, а затем возникают воспалительные и дегенеративные процессы, боль и дисфункция сустава.

• Суставной диск (мениск) представляет собой Двояковогну­тую пластинку овальной формы. Он расположен между суставными поверхностями, повторяет их форму, увеличивает площадь сопри­косновения суставных поверхностей, амортизирует жевательное давление, падающее с головки на суставную ямку.

• При открывании рта головка вместе с диском синхронно движется вперед и вниз по скату суставного бугорка. При макси­мальном открывании рта диски и головки устанавливаются на вершинах суставных бугорков. Дальнейшему их передвижению вперед препятствуют связочный аппарат и жевательные мышцы.

• Болевые движения челюсти на стороне смещения происхо­дят в нижнем отделе (в основном ротационные), а на противопо­ложной — в верхнем отделе (в основном поступательные). Поступа­тельное движение происходит главным образом при сокращении наружных крыловидных мышц.

• Плавность, координированное^ этих движений обеспечи­ваются синхронностью движений головки и диска, функцией жева­тельных мышц.

• При сомкнутых челюстях диск в виде «шапочки» полностью покрывает головку.

• Своеобразие ВНЧ сустава заключается в том, что к суставно­му диску и головке прикрепляется наружная крыловидная мытпца. Тонус этой мышцы имеет большое значение для функции сочле­нения и нормального расположения подвижного комплекса; суставная головка—диск—ямка.

12.6.2. Функциональные особенности ВНЧС и жевательных мышц

Согласно современным данным, ВНЧС участвует не только в перемещении нижней челюсти. Это подвижный в трех направле­ниях сустав — рецепторный, связанный с проприорепепторами парадонта и жевательных мышц, передающий в ЦНС информацию о положении нижней челюсти для управления жевательными дви­жениями {рис. 12,5).

Рис. 12.5. Взаимосвязьмежду элементами зубочелюстной системы и ЦНС.

 

В рефлекторной деятельности зубочелюстно-линевой системы особое значение имеют непосредственные и опосредованные (через пищевой комок) контакты зубных рядов, которые возбуждают рецеп­торы парадонта и вызывают сокращение жевательных мышц. Реф­лекторное сокращение жевательных мышц тем сильнее, чем больше поверхность зубов, воспринимающих жевательную нагрузку.

Заболевания сустава возникают в том случае, если его ткани испытывают повышенные нагрузки (потеря боковых зубов, одно­стороннее жевание и др.), а также если происходят первичные мор­фологические изменения этих тканей при общих заболеваниях (ревматизм, обменные, эндокринные нарушения).

Жевательные мышцы в отличие от скелетных участвуют в пси­хосоматических нарушениях. При этом возможны дискоординация их функции и нарушение взаимного расположения элементов сустава.

Положение нижней челюсти, а следовательно и суставной головки, зависит от координированной функции жевательных мышц. Равнодействующая всех пучков височной мышцы имеет на­правление вверх и кзади, а пучков жевательной мышцы — вверх и вперед (рис. 12.6).

Л


 

 

Рис. 12.6. Направление тяги мышц, прикрепляющихся к нижней челюсти: а) 1 — височная мышца; 2 — наружная крыловидная мышца; 3 — собственно жевательная мышца; 4 —внутренняя крыловидная мышца; 5 — челюстно-подъязычная мышца; 6 — двубрюшная мышца; 7 — подбородочно-лодъязычная мышца: б) функция верхней и нижней часта наружной крыловидной мышцы: 1 — верхняя часть вращает суставную головку, тянет ее вперед и оттесняет вниз; 2 - нижняя часть смешает суставную головку вперед


В норме псе движения суставных головок в суставных ямках комбинированные и имеют следующие компоненты:

• вертикальный - открывание и закрывание рта.

• сагиттальный - поступательное движение вперед-назад;

• трансвсрсальный (боковой) — смешение вправо и влево.

Исходное положение — центральная окклюзия. то есть мак­симальный контакт зубных рядов, суставные головки вместе с дис­ками находятся в суставных ямках и прилегают к задним скатам суставных бугорков.

Нарушение координации движений суставной головхи и диска происходит при чрезмерных протрузионных движениях нижней че­люсти, смешении ее назад, нарушениях в зубочелюстной системе (рис. 12.7).


 

Date: 2015-12-13; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию