Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика жевательного аппарата и мимических мышц лица





• Двигательную часть жевательного аппарата образуют ниж­няя и верхняя челюсти, суставы и мышцы.

• Челюстные кости с прилегающими к ним костями черепа (височной, скуловой, небной и др.) составляют скелет жевательно­го аппарата.

• Движения нижней челюсти осуществляются благодаря осо­бому строению височно-челюстных суставов.

Различают мимическую и жевательную мускулатуру.

Жевательные мышцы, непосредственно осуществляющие различные движения нижней челюсти, подразделяются на три ос­новные группы.

• Мышцы, поднимающие нижнюю челюсть. Они составляют три пары (височная, жевательная и медиальная крыловидная), каж­дая из которых выполняет свою функцию и при определенной на- фузке достаточно развивается. При преобладающих вертикальных движениях нижней челюсти больше нагружается височная мышца, при боковых «размалывающих» движениях — жевательная и меди­альная крыловидная мыншы {рис. 12.1).

• Мышцы, опускающие нижнюю челюсть (подбородочно- подъязычная, челюстно-подъязычная и переднее брюшко дву­брюшной мышцы). Их особенность состоит в том, что они при­крепляются к двум подвижным костям нижней челюсти и подъ­язычной кости. Функция этих мышц может проявляться только совместно с мышцами шеи, лежащими ниже подъязычной кости. Эта групп мъгащ участвует в акте глотания.

• Латеральная крыловидная мышца способствует горизон­тальным движениям нижней челюсти — сагиттальным и боковым.



 

 

Рис. 12.1. Желатсмьные мышиы, имеющие iишсi нмсскос значение: 1 - височная мышца: 2 - собственно женагсльная мышца.

 

Мимические мышцы определяют конфигурацию губ. отчасти ноздрей, век. форму и направление естественных и индивидуально приобретенных борозд и складок кожи. Or функции мимической мускулатуры зависят подвижность и выразительность лица (рис. 12.2).

Особенности мимических мышц существенным образом ска­зываются на формировании и клинических проявлениях болезнен­ных мышечных ушки нений (гримерные пункты) и заключаются в следующем:

• располагаются подкожно и составляют анатомическую арукгуру но типу симлласта. не имея фаспиальных межмышечных перегородок (напоминая миокард):

• не выполняют статических функции:

• коэффициент эфферентной иннервации мимических мышц высок, они точные, ловкие.

При травматических повреждениях или заболеваниях наруша­ются жевание, глотание и речь. Основные показания к применению средств ЛФК в стоматологии - нарушения общего и местного характера.

Общие нарушения: расстройства функции дыхания а результа­те патологических изменений в тканях приротопой области и носо-

Рис. /2.2. Эмоции пои сокращении Ш1ми*(сских.чтшц липа: I - ешщйЬвис; 2 - удивление: 3 - сосредошчемностъ; 4 - смех, 5 улыбка; 6 недовольство; 7 — ужас, крик отчаяния: 8 - плач.


глотки. Воспалительные процессы, болевые ощущения, сопровож­дающие повреждения, вызывают недостаточную вентиляцию легких. Не меньшее значение имеет нарушение акта глотания вследствие расстройств координационных действий различных групп мьппц; щек, языка, мягкого неба и глотки. Поражения приро- товой области и органов полости рта лишают больных возможности производить различные звуки, речь их становится малопонятной.

Нарушения местного характера: расстройства правильного питания: жевания, переворачивания пищи языком, увлажнения языка слюной и др.

При данных нарушениях средства ЛФК способствуют восста­новлению дыхания, координации движений, чувства равновесия, улучшают психоэмоциональный тонус больного. Специальные упражнения восстанавливают координационные движения мышц, выполняющих акты глотания, жевания и речи.

Date: 2015-12-13; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию