Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение заболеваний ВНЧС





Функциональный анализ зубочслюстной системы - комплекс­ный метод, позволяющий в целом оценить результаты исследова­ния отдельных компонентой системы и выбрать метод лечения. Так. пальпация жевательных мышц свидетельствует об их участии в па­тологическом процессе. При пальпации сустава выявляется харак тер суставного шума, на основе которого ставится диагноз и наме­чается план ведения больного.

Комплексное лечение сочетает медикаментозное и ортопедиче­ское. а также проведение восстановительных мероприятий сред­ствами физической реабилитации {схема 12.5).

Схема 12.5

Комплексное лечение заболеваний ВНЧС


Санация полости рта
Физическая реабилитация

 

 


Лечение зубов, чарадонта слизистой полости рта

При наличие протезов — их коррекция

Физиотерапия

Массаж < лечебный точечный

■ Миогимнастика. элементы мануальной терапии


 

 


■ Инактивация триггерных

Точек


Физиотерапия уменьшает боль, суставные шумы, улучшает функцию сочленения. В зависимости от характера патологического процесса и его стадии назначают тот или иной физический фактор (табл. 12.1).

Цель физиотерапии при остром артрите ВНЧС — устранение явлений воспаления и полное восстановление функции поражен­ного сустава. Достижение этой цели осуществляется в два этапа. На 1-м этапе (7-10 дней) выявляют причину заболевания и степень на­рушений функции сустава. Местно назначают противовоспали­тельные преформированные факторы. На 2-м этапе (12-40 дней) осуществляют программу коррекции функциональных нарушений в суставе, мышцах, зубных рядах.

Цель физиотерапии при артрозе — замедление развития грубой соединительной ткани, сохранение функциональной актив­ности и предотвращение анкилозирования сустава. Проводят ульт­развуковую терапию или ультрафонофорез (УФФ) йода, лидазы, гидрокотизона по 6—10 мин в импульсном режиме при интенсивно­сти 0,05—0,4 Вт/см в течение 10 дней.

Физиотерапию проводят курсами — не менее 2—3 раз в год с перерывом в 3—4 мес. При построении прохраммы реабилитации надо учитывать, что длительное, многолетнее назначение одних и тех же физических факторов приводит к адаптации, что снижает эффективность лечения. Исходя из этого целесообразно использовать различные физические факторы, их сочетания и комбинации.

Массаж улучшает местный и общий обмен в коже, повышает тонус мышц, улучшает их сократительную функцию, способствует увеличению притока кислорода и сахара в мышцах, улучшает питание тканей, вызывая раскрытие резервных капилляров.

Основные приемы лечебного массажа челюстио-лицевой области: поглаживание, растирание, поколачивание и выбрация.

Массаж проводится 2—3 раза в день перед миогимнастикой и эле­ментами МТ. После сеанса физиотерапии рекомендуется также массаж жевательных мышц. Продолжительность массажа в одной зоне не должна превышать 3—5 мин. Курс лечения — 10—12 процедур.

Для нормализации движений нижней челюсти рядом авторов (Хватова В.A., W. Sohulte, F. Wissner и др.) были предложены физические упражнения изометрического характера — миогимнас­тика.


Таблица 12.1

Применение преформированных факторов в лечении артрита ВНЧС

Для улучшения микроциркуляции, грофики, уменьшения развитиясоединительной ткани

Date: 2015-12-13; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию