Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы ЛФК





Применение гигиенической и лечебной гимнастики в стомато­логии преследует цели общеукрепляющего воздействия на больно­го для сохранения его работоспособности, профилактики наруше­ния функции мышц и суставов в процессе лечения основного забо­левания.

При проведении занятий ЛГ следует руководствоваться мето­дическими рекомендациями.

• В занятия ЛФК целесообразно включать упражнения для различных мышечных групп с некоторым акцентом нагрузки на плечевой пояс и шею. Больным с воспалительными процессами или после травм челюстно-лицевой области упражнения с наклонами туловища и резкими движениями противопоказаны.

• Мимические и жевательные мышцы расположены в одном регионе и в ряде случаев поражаются одновременно, поэтому в занятиях рекомендуется использовать упражнения для обеих групп мышц.

• Мимические мышцы имеют одну точку прикрепления к костной ткани, поэтому обладают небольшой силой; при их пора­жении требуется более длительный срок восстановления, чем для жевательных мышц.

• Для более рационального распределения нагрузки необхо­димо чередовать упражнения для жевательных мышц и мимических мышц, охватывая при этом и другие группы мышц (общеразвиваю- щие упражнения). После более выраженной нагрузки (упражнения для жевательных мышц) показано ее снижение (упражнения для мимических мышц).

• Мимические мышцы приротовой области участвуют не только в выполнении основной функции, но и в актах глотания, дыхания, речи, приема пищи. Упражнения для их тренировки необходимо включать в занятия, даже если эта группа мышц не поражена.

• При травматических поражениях челюстей, когда возникает опасность смещения костных отломков, активные движения с помощью, с усилием до наступления полной консолидации зоны поражения, как правило, исключаются.

• При иммобилизации костных отломков челюстей рекомен­дуются упражнения в посылке импульсов к вертикальному движе­нию челюстью (идеомоторные упражнения) и изометрическому напряжению мышц, а также упражнения для мимических и жева­тельных мышц.

• Для восстановления силы мышц в процессе занятий ЛФК применяют упражнения с сопротивлением (дозированным сопро­тивлением) в виде нагрузки на подбородок, выполняемой рукой методиста, а затем самим больным.

• Височно-нижнечелюстной сустав парный, поэтому движе­ния не могут осуществляться изолированно как в левом, так и в правом суставе. Это имеет значение при восстановлении функ­ции, так как чаще всего патологический процесс располагается на одной половине лица. При выполнении упражнений необходимо следить за тем, чтобы непораженная половина лица помогала пораженной.

• Учитывая, что наиболее сложными для выполнения являют­ся круговые и боковые движения в височно-нижнечелюстном суставе, на первых занятиях необходимо помогать больному направляющим движением за подбородок.

• При мышечных контрактурах челюстей у больных быстро наступает чувство переутомления во время движения нижней челю­стью, поэтому рекомендуется делать паузы между упражнениями для отдыха (экспозиция 2—3 мин).

• Для более рационального распределения физической на­грузки необходимо чередовать упражнения для жевательных мышц с упражнениями для мимических и других групп мышц.

• Наибольшее расслабление мышц лица достигается в исход­ных состояниях сидя и стоя.

• Во время занятий надо так размещать больных перед зерка­лом, чтобы они могли контролировать свои движения.

В начале лечения больные занимаются ЛФК не менее 2—3 раз вдень под наблюдением методиста или самостоятельно. В дальней­шем количество самостоятельных занятий постепенно увеличивают до 5-8 раз в день.

• Специальные упражнения выполняют симметрично — как для пораженной, так и для непораженной половины липа. Наличие дренажей в ране и системы диализа не является противопоказанием к выполнению упражнений.


• В самостоятельных занятиях больные выполняют только специальные упражнения. По показаниям во время занятий ЛФК и приема пищи можно снять резиновую тягу (при двухчелюстной фиксации) для восстановления подвижности нижней челюсти.

• В период образования костной мозоли (3—4 нед) при травма­тических повреждениях челюстей физические упражнения должны быть направлены на восстановление функции височно-нижнечелю- стного сустава, силы и выносливости мимических и жевательных мышц.

Date: 2015-12-13; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию