Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства и формы ЛФК





Противопоказания к назначению средств ЛФК: период обост­рения заболевания, сильные боли, выраженные диспепсические расстройства; общие противопоказания.

• Двигательный режим представляет собой использование и рациональное распределение различных видов физической актив­ности больного на протяжении дня в определенном сочетании и последовательности по отношению к другим факторам комплекс­ного лечения.

• Утренняя гигиеническая гимнастика преследует цели общего развития и укрепления здоровья, повышения работОспособ­ности. Она содействует закаливанию, более полноценному перехо­ду из заторможенного состояния в бодрствующее, устраняет застои в различных отделах. В утренней гигиенической гимнастике ис­пользуют небольшое число простых физических упражнений (8—10), охватывающих основные мышечные группы.

• Лечебная гимнастика — одна из основных форм ЛФК. В основе частной и общей методик ЛГ лежат системность, регуляр­ность, определенная длительность занятий, повышение физичес­кой нагрузки в процессе занятий, индивидуализация, использова­ние специальных и дыхательных упражнений.

Кроме общеразвивающих упражнений применяют специаль­ные для мьшш брюшного пресса и тазового дна, дыхательные (статические и динамические), упражнения в произвольном рас­слаблении мышц.

Внимание! Упражнения для мышц брюшного пресса в подост- ром периоде заболевания исключаются.

Упражнения в произвольном расслаблении мышц снижают возбудительные процессы в ЦНС, способствуют ускорению процессов восстановления работающих мышц, понижают тонус не только мышц, участвующих в расслаблении, но (рефлекторно) и гладкой мускулатуры внутренних органов желудка и кишечника, снимают спазм кишечника, привратника желудка и сфинктеров.

Терапевтический эффект ЛГ значительно повышается, если специальные физические упражнения выполняют группами мьшщ, получающими иннервацию от тех же сегментов спинного мозга, что и заболевший орган (желудок С4, печень, желчный пузырь С3—С4, Th6-ThI0, поджелудочная железа С3—С4? Th7—Thg). Это упражнения с участием мышц шеи, трапециевидных, мышц, поднимающих лопатку; большой и малой ромбовидных мышц, диафрагмы, межреберных мышц, передней стенки живота, подвздошно-поясничной, запирательноЙ, мышц стопы и голени.

При заболеваниях органов пищеварения эффективность занятий ЛГ во многом зависит от выбора исходных положений, позволяющих дифференцированно регулировать внутрибрюшное давление. Наиболее часто применяют исходные положения лежа с согнутыми ногами (на левом или правом боку, на спине); в упоре, стоя на коленях, стоя на четвереньках, стоя и сидя.

Исходные положения лежа рекомендуются в период обостре­ния и непосредственно после обострения заболевания как наиболее щадящие, способствующие наименьшим функциональным сдви­гам, обеспечивающие наилучшие условия для выполнения дыха­тельных упражнений (лежа на спине с согнутыми ногами), произ­вольного расслабления мышц (рис. 7.1). Эти исходные положения удобны также при выполнении упражнений для мышц брюшного пресса и тазового дна (рис. 7.2),

Анатомо-топографические взаимоотношения желчного пузы­ря, общего желчного протока и двенадцатиперстной кишки позво­ляют рекомендовать исходные положения лежа на левом боку, стоя на четвереньках, при которых отток желчи по направлению к шейке пузыря и ампуле осуществляется под влиянием гидростати­ческого давления. Дополнительно ускоряет отток желчи в этих ис­ходных положениях повышение внутрибрюшного давления при полном дыхании с акцентом на диафрагму и некотором участии мышц брюшного пресса.

Исходное положение стоя на коленях (на четвереньках) при­меняют при необходимости ограничить воздействие на мышцы жи­вота, вызвать механическое перемещение желудка и петель кишечника (рис. 7.3).

Исходные положения стоя и сидя используются для наиболь­шего воздействия на органы пищеварения (рис. 7.4).

• ЛГ в водной среде проводится в бассейнах с пресной или минеральной водой. Упражнения выполняются из и.п, лежа с пла­вучими приспособлениями или у поручня, сидя на подвесном стульчике, стоя и в движении. Продолжительность занятия от 20 до 40 мин. Температура воды 24—26 °С. Курс лечения — 12-15 процедур. Занятия проводят индивидуальным или малогрупповым методом.

• Терренкур на свежем воздухе тренирует и закаливает орга­низм, нормализует психоэмоциональную сферу. Ходьба — это есте­ственное физическое упражнение. Дозировать физическую нагруз­ку можно за счет изменения дистанции, угла подъема (номер марш­рута). темпа (прохождение заданной дистанции за определенный промежуток времени), числа остановок для отдыха и их продолжи­тельности, дыхательных упражнений в период ходьбы и отдыха,


Рис. 7.tп Варианты упражнений в исходном положении лежа без участия мыши живота.




 

 




 

 




 

 


Date: 2015-12-13; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию