Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим с малой физической активностью (щадящий)





Цель: восстановление адаптации к нагрузкам расширенного режима; стимуляция обменных процессов; борьба с застойными


Рис. 7.4. Варианты упражнений, выполняемых и и.п. сидя и стоя (с участием мыши брюшного пресса>.


явлениями в брюшной полости; нормализация регенераторных процессов; положительное влияние на психоэмоциональную сферу больных и умеренное повышение адаптации ССС к возрастающим физическим нагрузкам. При щадящем режиме периоды отдыха преобладают над периодами нагрузки.

Содержание двигательного режима: бальнео- и физиотера­певтические процедуры; УГТ малогрупповым методом с малой нагрузкой (10—15 мин, моторная плотность 40—50%); ЛГ малогруп- повым методом или индивидуально (20—25 мин, моторная плот­ность 40-50%), дозированные протулки по ровной местности про­тяженностью 0,5—1,5 км 1-2 раза в день с интервалом для отдыха не менее 1—2 ч, в темпе, свойственном динамическому стереотипу больного; самостоятельные занятия физическими упражнениями 1—2 раза вдень по 6—8 специальных упражнений; малоподвижные игры (крокет, кегельбан) до 30 мин.

Показания к назначению режима: заболевания желудочно- кишечного тракта в стадии затухающего обострения, органическое поражение сердечно-сосудистой системы с явлениями недостаточ­ности кровообращения, наклонностью к сосудистым кризам; плохое общее состояние (резкая слабость, утомляемость).

• Режим со средней физической активностью (щадяще- тренируюший).

Цель: восстановление адаптации к тренирующим нагрузкам, регулирование процессов возбуждения и торможения в ЦНС, нор­мализация вегетативных функций, стимуляция обменных процес­сов, борьба с застойными явлениями в брюшной полости, улучше­ние регенеративных процессов.

Содержание двигательного режима: бальнео- и физиотера­певтические процедуры; УГГ гругшовым методом с малой нагруз­кой (12—15 мин, моторная плотность 50—60%); ЛГ со средней нагрузкой (25—30 мин, 3—4 занятия в день по 5—10 мин); дозирован­ные прогулки в медленном и среднем темпе протяженностью до 6 км и углом подъема до 10" 1—2 раза в день. Разрешается игра в кро­кет, кегельбан, городки, настольный теннис, бадминтон по упро­щенным правилам с малой нагрузкой (в среднем до 40—60 мин). Спортивные упражнения (водный и зимний спорт) с малой нагруз­кой, дозированная гребля, езда верхом, лыжные прогулки.

Показания к назначению режима: фонические заболевания желудочно-кишечного тракта в фазе полной ремиссии; через 1-3 года после холедистэктомии или резекции желудка; начальные явления органического поражения ССС при компенсации крово­обращения и отсутствии нарушений сердечного ритма, а также пос­ле отмены больным щадящего режима.

■ Режим с большой физической активностью (тренирующий).

Цель: поддержание работоспособности на максимально доступ­ном уровне.

Содержание двигательного режима: бальнео- и физиотера­певтические процедуры; УГТ групповым методом со средней нагрузкой (15-20 мин, моторная плотность 60-70%); ЛГ с большой нагрузкой по специальной методике (30—45 мин, моторная плот­ность 60—70%); самостоятельные занятия — специальные упражне­ния 3-4 раза в день. Дозированные прогулки в медленном темпе по маршрутам протяженностью от 10 до 20 км с углом подъема до 20°. Допускается участие в соревнованиях по упрощенным правилам. Спортивные упражнения (водный и зимний спорт) со средней нагрузкой. Физические нагрузки преобладают над покоем и отдыхом.

Показания к назначению режима: хронические заболевания желудочно-кишечного тракта в фазе стойкой ремиссии при устой­чивой компенсации функций; вторая половина курса лечения боль­ных, переведенных с щадяще-тренирующего режима, при условии положительной динамики.

Длительность пребывания больного на том или ином режиме движения определяется не числом дней. На основе благоприятных сдвигов в клиническом состоянии, адаптации ССС и организма в целом к предшествующему режиму движения лечащий врач пере­водит больного на другой режим. Не обязательно при этом назна­чать все формы ЛФК нового режима—тренирующий эффект может быть достигнут и при увеличении нагрузки только в одной из них.

Date: 2015-12-13; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию