Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободный режим





Задачи средств ЛФК:

• восстановление функции внешнего дыхания;

• дальнейшая адаптация кардиореспираторной системы к воз­растающей физической нагрузке;

• подготовка больного к бытовым и профессиональным наг­рузкам.

Исходные положения: сидя, стоя, свободное передвижение.

Средства ЛФК: физические упражнения для всех мышечных групп и суставов в сочетании с дыхательными упражнениями. Используются гимнастические снаряды и предметы. Соотношение дыхательных и общетонизирующих упражнений — 1:1; 1:2. Физиче­ские нагрузки средней интенсивности.

Целесообразно использовать элементы спортивных игр, дози­рованную ходьбу в темпе от 60 до 90 шагов/мин, велотренировки, тред мил, трудотерапию. Если при велоэргометрической пробе толе­рантность к мышечной работе ниже 50 Вт, тренировки противопо­казаны. Больные, имеющие толерантность к мышечной работе 75 Вт и выше, тренируются на велотренажере или тредмиле по сле­дующей схеме: 5 мин — 25 Вт; 5 мин — 50 Вт; 5 мин — 25 Вт, скорость педалирования 60 об/мин. После тренировки рекомендуется ходьба со скоростью 60 шагов/мин. Цикл велотренировок продолжается не менее двух недель. При повышении толерантности к мышечной работе можно провести повторный цикл тренировок (в поликлини­ческих условиях) с увеличением каждой нагрузки на 15—25 Вт. Кри­терий адекватности нагрузки при тренировках — отсутствие призна­ков ее непереносимости. Эта величина должна не превышать подпороговую или соответствовать формуле: 180 минус возраст (лет). Например, больному 40 лет, толерантность 100 Вт. Во время тренировки ЧСС не должна превышать 140 уд/мин, что соответ­ствует нагрузке средней интенсивности. Период восстановления после тренировки должен продолжаться не более 5—7 мин.

▲ Особенности занятий при бронхиальной астме. В процедуру ЛГ включаются дыхательные упражнения, снижающие МОД; гимнас­тические упражнения; «звуковая» гимнастика.

Методика произвольного снижения МОД (по В*В. Гневушеву). В начале обучения осваивают в большей степени навык «полного* дыхания. На вдохе передняя стенка живота выпячивается с одно­временным или последующим подниманием грудной клетки. На выдохе грудная клетка опускается, живот втягивается. Далее навыки смешанного дыхания сочетаются с удлиненным вдохом по отношению к выдоху. Соотношение длительности вдоха и выдо­ха (в секундах) обозначается термином «дыхательный интервал» (ДИ), например ДИ (2:4). Обучение этому режиму дыхания пресле­дует цели: а) увеличение дыхательного объема (ДО) в результате удлиненного вдоха; б) снижение МОД.

При обучении методике произвольного снижения МОД необ­ходимо соблюдать следующие условия:

• вдох через нос, ненапряженный, бесшумный, удлиненный, с обязательным сохранением возможности небольшого его продол­жения;

• выдох через нос полный произвольный или непроизволь­ный;

• исключаются упражнения, вызывающие одышку или за­трудненное дыхание.

Тренировка строится по следующей схеме: ДИ (2:4)—ДИ (3:4)—ДИ (4:4)—ДИ (6:4)-ДИ (8:3) и т.д. В результате секундные ДО вдоха постепенно уменьшаются, а ДО выдоха повышаются. Каждый непроизвольно удлиненный вдох и выдох удобно выполнять с дви­жением рук, ног, туловища, при беге, ходьбе.

«Звуковая» гимнастика (ЗГ) включает специальные упражне­ния, связанные с произнесением звуков: вначале «закрытый стон» — «ммм» и очистительный выдох — «пфф». При звуковой гимнастике вибрация голосовых связок передается на трахею, бронхи, легкие, грудную клетку, что вызывает расслабление спазмированных брон­хов и бронхиол.

По силе воздушной струи согласные делятся на три группы:

• наибольшая сила развивается при звуках п, т, к} ф, которые требуют значительного напряжения мышц грудной клетки и диаф­рагмы;

• средней интенсивностью обладают звуки 6, г, д, в, з;

• наименьшей интенсивностью — звуки м, к, я, р.

Цель ЗГ — выработать соотношение продолжительности фаз вдоха и выдоха, равное 1:2. При медленном, спокойном вдохе с па­узой после вдоха происходят наиболее полный газообмен в альвео­лах и полное перемешивание вдыхаемого воздуха с альвеолярным. После небольшой паузы следует сделать медленный выдох через рот, после выдоха — более продолжительную паузу. Гласные звуки произносят в определенной последовательности: например, бух, бот, бак, бехг бих. Вибрирующий, рычащий звукр-р-р-р-р очень эффективен при обструктивном синдроме.

При бронхиальной астме в процедуре ЛГ соотношение дыха­тельных и общетонизирующих упражнений 1:1; исходные положе­ния — сидя и стоя. В подготовительном периоде обязательно строгое распределение нагрузки по частям процедуры ЛГ. Количество ды­хательных упражнений не должно превышать 40—50% от общего времени процедуры. Используют методику аутогенной тренировки, сегментарный и баночный массаж, самомассаж. Подготовительный период продолжается не более двух недель, длительность процедур колеблется от 10 до 30 мин, самостоятельные занятия 2—3 раза в день. Продолжительность тренировочного периода зависит от клинического течения болезни.

А Постуральный дренаж и дренажная гамнастика. При гнойных заболеваниях легких ЛФК направлена прежде всего на уменьшение интоксикации организма путем стимуляции дренажной функции бронхов и освобождения их от скопления мокроты. Выведение больных из состояния интоксикации облегчается специальными упражнениями, улучшающими отток мокроты, а также приемами постурального дреиажа (дренаж положением). Методика занятий, помимо включения дренажных упражнений, улучшающих отслое­ние мокроты от стенок бронхов и отток ее, позволяет использовать положения тела, при которых обеспечивается расположение зоны поражения легких выше бифуркации трахеи. При этом создаются благоприятные условия для оттока мокроты из полостей и поражен­ных бронхов. Достигая бифуркации трахеи, где чувствительность кашлевого рефлекса выражена наиболее сильно, мокрота вызывает рефлекторно непроизвольный кашель, сопровождающийся ее отделением. Необходимое условие отделения мокроты - удлинен­но-форсированный выдох, необходимый для создания мощного воздушного потока, способного увлечь за собой секрет. Усиление оттока мокроты достигается также применением в занятиях ЯГ частой смены исходных положений (например, переход из поло­жения лежа в положение сидя или повороты туловища справа налево в исходном положении лежа и др.). Легкое поколачивание по спине больного и круговое растирание в области груди и спины, над предполагаемым местом поражения бронхов также усиливают отделение мокроты (см. главу 2).

Противопоказания для занятий дренажной гимнастикой и по- стуральным дренажем: легочные кровотечения (но не кровохарка­нье!), выраженная легочно-сердечная недостаточность, острый инфаркт миокарда или легкого.

Date: 2015-12-13; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию