Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черная сумка





 

Вам потребуется:

Синтетические нити черного цвета в несколько сложений общей длиной 65 м, 2 металлических колечка, кусок черной подкладочной ткани размерами 42 × 20 см.

Ход работы:

Нарезать нити: 1 нить – 60 см, 2 нити – по 2 м, 2 нити – по 4 м, 5 нитей – по 25 см (для застежки «пуговичка»), 6 нитей – по 40 см, 28 нитей – по 1,6 м.

Ручка: взять 2 нити по 4 м. Закрепить их на одном из колечек за середину «замочком наизнанку». Плести витыми цепочками, чередуя их с плоскими: витая цепочка – в 4 оборота, плоская цепочка – из 4 квадратных узлов. Рабочие концы готовой ручки закрепить репсовыми узлами на 2‑м колечке. На оставшихся концах сделать кисть длиной 9 см с помощью дополнительных нитей.

Взять нить длиной 60 см, продеть ее в колечки, чтобы получить основу для плетения сумки. Сложить нить пополам и закрепить «замочком наизнанку» в колечке с кистью. В другом колечке завязать репсовые узлы и сделать кисть длиной 9 см.

На основу навесить нити для плетения лицевой части сумки. Закрепить «замочком наизнанку» 12 нитей по 1,6 м. Таким образом в работе будут 24 конца. Плести сумку на подушке, закалывая иголками по бокам плетеного полотна, и туго затягивать узлы. Сумку плетут узором «шахматка», а на лицевой стороне делают узор из 3 ромбов.

Взять нить длиной 40 см, заколоть ее иголками на подушке и завязать на ней рабочими концами (24 штуки) ряд горизонтальной бриды. Затем сплести узор «шахматка», чередуя 6–5 узлов в рядах. Всего сплести 5 рядов. В 6‑м ряду завязать только 2 квадратных узла: между 2‑м и 3‑м и между 4‑м и 5‑м узлами 5‑го ряда «шахматки». Раскрыть 3 ромба под 5‑м ромбом «шахматки»: 1‑й ромб – между 1‑м и 2‑м квадратными узлами, 2‑й – между 3‑м и 4‑м, 3‑й – между 5‑м и 6‑м. В ромбах сплести 3 диагональные бриды. Закрыть ромбы.

Между ромбами завязать по 1 квадратному узлу (1‑й ряд «шахматки»). Во 2‑м ряду – 6 узлов. Плести «шахматку на уголок» до 3 квадратных узлов в ряду.

Взять дополнительную нить длиной 40 см, заколоть на подушке и завязать под сеточкой «шахматки» 24 рабочими нитями 1 ряд брид. Для 2‑го ряда брид взять еще 1 дополнительную нить длиной 40 см.

 

Чтобы жесткие грубые нити из натуральных волокон стали мягче и эластичнее, перед началом работы их рекомендуется прокипятить и высушить.

 

Отложить работу.

Верхний клапан и задняя сторона сумки: начать выполнение с петли для застежки. Взять 2 нити длиной 2 м, обозначить середину и заколоть на подушке. По обе стороны от середины нити завязать по 8 узлов «горизонт», сложить цепочку пополам и завязать квадратный узел. Полученную петлю в 6 см заколоть на подушке, взять по 1 крайней нити и прикрепить их с наклоном вправо и влево. Навесить 16 нитей по 1,6 м, по 8 на каждую из 2 нитей, «замочком наизнанку». Две оставшиеся нити от квадратного узла расположить с наклоном и завязать ряд диагональных брид 32 рабочими нитями. Разделить рабочие нити по 4 и завязать 8 квадратных узлов. Сплести «шахматку» из 5 рядов. В процессе плетения «шахматки» завязывать на 2 крайних нитях слева и справа узел «фриволите» нитями 1‑го и 8‑го узлов. Закрепить все 36 рабочих нитей на основе между колечками с помощью репсовых узлов.

Взять нить длиной 40 см, заколоть ее на подушке и провязать всеми рабочими нитями ряд горизонтальной бриды.

Задняя сторона сумки по размерам равна передней; плетется сеточкой «шахматки». На двух дополнительных нитях по 40 см провязать внизу, под «шахматкой», 2 ряда брид.

Соединить переднюю и заднюю стороны сумки по бокам: на верхних дополнительных нитях с завязанной горизонтальной бридой закрепить с каждой стороны по 2 нити длиной 60 см. На концах дополнительных нитей сделать кисть с обеих сторон сумки.

На 4 рабочих концах завязать квадратные узлы, продев нити в петельки от узлов сеточки «шахматки». В результате боковые края сумки будут сшиваться. Плести таким способом до нижних брид. Затем объединить в кисть концы 4 боковых нитей и концы нижних брид (4 дополнительные нити). Повторить с другой стороны изделия.

Донышко: в нижней части сумочки, под 2 рядами брид, сделать 14 кистей, объединив рабочие концы.

Отдельно сделать еще 4 кисти и попарно закрепить их по бокам сумки.

Таким образом должны получиться по 5 кистей с правой и левой сторон изделия и 14 кистей внизу.

Отдельно сплести узор «пуговка», закончить его кистью и прикрепить в среднем ромбе, чтобы получилась застежка.

По размерам сумки выкроить детали подкладки, сшить их вручную или прострочить на машинке их по боковым и нижней сторонам. Готовую подкладку пришить к верхнему краю сумки с изнаночной стороны.

 

Сумка «Песнь друидов»

 

Вам потребуется:

Веревка толщиной 2–3 мм и длиной 85 м, кольцо диаметром 4 см, небольшой деревянный шарик с отверстием около 6–7 мм (рис. 36).

Ход работы:

Нарезать из веревки: 1 нить – 470 см (основа), 17 нитей – по 450 см.

Сумка: нити по 450 см, закрепить на переднюю часть основы двойной навеской: сложить нить пополам и поместить петлей вверх под основу; перегнуть петлю вперед на основу; продеть оба конца нити в петлю и потянуть их вниз, затянув петлю. Каждый из концов отдельно накинуть на основу, обогнуть ее и вытянуть поверх образовавшейся снизу петли. В результате должны получиться 36 концов, в том числе 2 конца от основы.

Распределить концы по 4 штуки и сплести сетку из двойных плоских узлов длиной 50 см. Закончить сетку четным рядом.

Со следующего, нечетного ряда начать плетение ромба из свободных нитей. Для чего сплести сначала 4 узла, следующие 4 нити оставить свободными, закончить ряд 4 узлами. В следующем ряду оставить 8 свободных нитей. Плести так, пока внутри ромба не образуются 20 свободных нитей. Сплести из них узор: на 4 средних нитях выполнить цепочку из 3 двойных плоских узлов, приложить кольцо и оплести его репсовыми узлами из 8 нитей (4 конца от цепочки и по 2 соседних свободных конца). В середине кольца на 2 свободных нитях закрепить деревянный шарик. Под кольцом на 4 средних нитях сплести 3 двойных плоских узла. По обе стороны от кольца заплести по 4 нити в цепочки из 3 двойных плоских узлов. Оставить свободными по 2 крайних нити. Доделать нижнюю часть ромба.

Доплести сетку в форме угла из двойных плоских узлов. Отступить от концов нитей 6 см вниз и завязать узлы «капуцин».

Отпарить полотно с изнаночной стороны.

Ручки: взять 3 нити по 450 см. Готовое полотно сумки сложить пополам изнаночной стороной внутрь. Отступить вниз от начала плетения 25 см.

В месте сгиба справа по краю полотна закрепить 3 нити по 450 см, сложенные пополам. Для чего сложить нить пополам, положить на основу петлей вверх, перегнуть петлю назад за основу, продеть в петлю оба конца нити и потянуть за них вниз, затянув петлю. Навесить нити на крайние свободные нити между нечетными рядами полотна. В результате образуются 6 нитей для плетения боковинок сумки.

На каждых 3 нитях завязать по двойному плоскому узлу: левый – с перекладинкой слева, правый – с перекладинкой справа. На 4 нитях под ними сплести тройной плоский узел. Затем зацепить по 1 крайней нити за свободные нити основного полотна и завязать 2 двойных плоских узла.

Аналогичным образом сплести правую боковую сторону сумки, обязательно выполнив крайние узлы с противоположными перекладинами.

Продолжать плетение узором на 6 нитях, пока длина ручки не достигнет 1 м, после чего отпарить изделие через мокрую марлю.

Сплести 2‑ю боковинку сумки, использовав оставшиеся концы от ручки. Плести ими ту же тесьму, цепляя крайние от нее нити за крайние свободные нити основного полотна сумки на уровне 1‑й боковины. Остатки нити убрать на изнаночную сторону.

 

Date: 2015-12-13; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию