Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изделия в технике макраме





 

Макраме – это искусство узелкового плетения из веревок различных узоров и предметов.

Для создания изделий в технике макраме используют веревки из натуральных волокон (хлопок, лен, пенька, сезаль) или синтетических материалов (капроновая леска, полипропилен, синтетический шнур и соломка).

Нить для плетения должна быть жесткой и хорошо скрученной. Изделия из сильно скрученной нити отличаются четким рельефным узором, прочностью и долговечностью.

С веревками из натуральных волокон работать легче, чем с синтетикой. Вы можете сплести сумку или косметичку из хлопчатобумажных, льняных нитей, «ириса», «фиалки», а также из сутажа, суровой нитки, кордовой лески. Узлы из натуральных нитей с круглым сечением получаются наиболее фактурными, выразительными. Надо отметить, что один и тот же вид узла будет выглядеть немного по‑разному в зависимости от используемых ниток.

Блестящие шелковистые синтетические нити смотрятся очень красиво, но работать с ними нелегко. Узлы из таких веревочек постоянно скользят и развязываются, поэтому затягивать их надо очень туго.

Для плетения сумок можно использовать также шерстяную пряжу, но она должна быть туго скрученной.

Изделия, выполненные в технике макраме, требуют особого ухода. Стирать такие вещи надо в растворе порошка, соответствующего видам нити. Плетеное изделие нельзя тереть, скручивать и тем более класть в стиральную машину. Загрязнения удаляют только вручную, с помощью мягкой поролоновой губки. Если сумка сплетена из прочных грубых нитей, вместо губки можно использовать жесткую щетку.

 

Для создания крупных изделий в технике макраме часто используют грубые жесткие веревки. Плести из них трудно, поэтому работать с таким материалом лучше в тонких трикотажных перчатках.

 

Постиранное изделие надо тщательно прополоскать, несколько раз сменив воду. Плетеную сумку ни в коем случае нельзя отжимать! Ее следует завернуть в махровое полотенце или другую ткань, хорошо впитывающую влагу. Расправив и просушив изделие, его необходимо отутюжить. Для чего положить сумку на мягкую поверхность (например, на полотенце) лицевой стороной вниз, накрыть сложенной вдвое мокрой марлей и слегка прикладывать утюг. Нажимать им на изделие или водить по поверхности нельзя, чтобы не повредить узлы. Когда марля станет слегка влажной, ее следует убрать и оставить изделие сохнуть естественным путем.

 

Date: 2015-12-13; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию