Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кошелек‑косметичка в технике макраме





 

Вам потребуется:

Сутаж длиной 63,5 м.

Ход работы:

Нарезать 1 нить длиной 30 см, 2 нити – по 1 м, 4 нити – по 280 см, 20 нитей – по 250 см.

Закрепить на подушке нить длиной 30 см в горизонтальном положении и навесить на нее сложенные пополам нити. Для чего сложенную пополам нить поместить петлей вверх под основу, перегнуть петлю вперед на основу, продеть оба конца нити в петлю и потянуть их вниз, затянув узел. Нити навешивать в следующем порядке: 2 нити – по 280 см, 10 нитей – по 250 см, 2 нити – по 280 ми, 10 нитей – по 250 см.

Передняя сторона: плести на левых 10 нитях по 250 см (20 концов). Наложить друг на друга 1‑й и 20‑й концы (считая слева направо) и на образовавшейся под наборным рядом сдвоенной узелковой нити выполнить средними концами горизонтальную 18‑ю бриду.

Распределить концы по 4 штуки, выполнить 5 брид, наклоненных к середине под углом 45° слева направо. Затем плести горизонтальную бриду на сдвоенной узелковой нити.

Еще раз распределить концы по 4 и выполнить 5 брид, налоненных к середине под углом 45°, но уже справа налево. Затем повторить горизонтальную бриду на сдвоенной узелковой нити.

Отложить по 2 крайних правых и левых конца. На оставшихся 16 концах сплести двойными плоскими узлами сетку уголком. Узлы в рядах распределять по следующей схеме: 4, 3, 2, 1.

Вторую нить с левого края наклонить слева направо к середине под углом 45° и выполнить на ней бриду 8 левыми концами от сетки. Еще 8 концов наплести на 1‑ю нить с левого края, расположив ее параллельно 1‑й бриде. Аналогичным образом сплести 2 параллельные наклонные справа налево бриды на 2 крайних нитях, навязав на каждую по 10 концов: 8 концов от сетки и 2 узелковые нити от 2 левых брид.

 

Многие узлы пришли в макраме из парусного флота: морские узлы были столь красивыми и оригинальными, что мастера макраме использовали их для создания плетеных изделий. Среди других достоинств морских узлов – их высокая прочность.

 

На 8 левых концах работы в шахматном порядке завязать двойные плоские узлы, расположив их в рядах следующим образом: 1–1–2–1–1. На 8 правых концах завязать такие же двойные узлы с противоположной (правой) перекладиной.

Сплести 2 пары брид, наклоненных из середины под углом 45° в противоположные стороны: 2 левые бриды – на 2 узелковых нитях от верхних 2 правых брид, 2 правые бриды – на 2 узелковых нитях от верхних 2 левых брид. В каждой бриде должны получиться 8 узлов.

На средних 14 концах по 2 парам наклоненных из середины брид сплести плотный ромб из 9 горизонтальных брид на сдвоенных узелковых нитях.

Первую бриду сплести на 4 средних концах (1‑й и 4‑й – узелковые), 2‑ю бриду – на 6 концах, включая концы 1‑й бриды (1‑й и 6‑й – узелковые), 3‑ю – на 8 концах (1‑й и 8‑й – узелковые), 4‑ю – на 10 концах (1‑й и 10‑й – узелковые), 5‑ю – на 14 концах (1‑й и 14‑й – узелковые), 6‑ю сплести, как 4‑ю, 7‑ю – как 3‑ю, 8‑ю – как 2‑ю, 9‑ю – как 1‑ю.

Вторую нить с левого края развернуть слева направо под углом 45° к середине, выполнить на ней бриду 8 левыми концами (1 свободный и 7 концов от плотного ромба). Еще 8 концов наплести на 1‑ю нить с левого края, расположив ее параллельно 1‑й бриде. Аналогичным образом сплести 2 параллельные наклоненные справа налево бриды на 2 крайних правых нитях, навязав на каждую по 10 концов (1 свободный, 7 концов от ромба и 2 узелковые нити от 2 левых брид).

На восьми левых концах работы в шахматном порядке завязать двойные плоские узлы, расположив их в рядах следующим образом: 1–1–2–1–1. На 8 правых концах завязать такие же двойные узлы с противоположной (правой) перекладиной.

Сплести 2 пары брид, наклоненных из середины под углом 45° в противоположные стороны: 2 левые бриды – на 2 узелковых нитях от верхних 2 правых брид, 2 правые бриды – на 2 узелковых нитях от верхних 2 левых брид. В каждой бриде должны получиться 8 узлов.

На средних 16 концах под 2 парами наклоненных из середины брид сплести двойными плоскими узлами сетку уголком: 1–2–3–4.

Наложить друг на друга 1‑й и 20‑й концы (считая слева направо) и сплести горизонтальную бриду на сдвоенной узелковой.

Распределить концы по 4 штуки и сплести 5 брид, наклоненных слева направо под углом 45° к середине. Под каждой бридой наклонить 2‑й конец (считая сверху вниз) под углом 45° справа налево к середине и наплести на каждую по 4 левых конца (в 1‑й бриде слева будет только 1 узел).

Всеми концами выполнить горизонтальную бриду на сдвоенной узелковой нити.

Задняя сторона: плести на правых 10 нитях по 250 см (20 концов) так же, как переднюю сторону.

Боковые стороны (2 детали): плести 4 свободными нитями по 280 см (8 концов). 1‑ю сторону сплести на 4 левых концах, выполнив ими 40 горизонтальных брид на дополнительной узелковой нити длиной 1 м. Для чего заколоть узелковую нить слева под наборным рядом и выполнить 1‑ю бриду слева направо. Затем повернуть узелковую нить справа налево и выполнить 2‑ю бриду вплотную к 1‑й. Аналогичным образом сплести остальные бриды. Вторую боковую сторону плести так же.

Отколов работу от подушки, связать концы основы наборного ряда.

Донышко: начать с лицевой стороны. Перекинуть друг на друга по крайнему противоположному концу боковых сторон изделия и на получившуюся сдвоенную узелковую нить наплести горизонтальными репсовыми узлами 20 концов лицевой стороны.

Аналогичным образом выполнить 2‑ю бриду вплотную к 1‑й, использовав еще 2 конца от боковых сторон.

Перевернуть работу на изнанку и выполнить 2 горизонтальные бриды на сдвоенных узелковых, выполнить их 20 концами изнаночной стороны на 2 свободных концах от боковых сторон.

Остатки нити протянуть с помощью крючка внутрь косметички и пришить боковины к передней и задней сторонам.

 

Сумка «Весенний венок»

 

Вам потребуется:

96 кусков сутажа шириной 2 мм и длиной по 3 м, 10 кусков – по 182 см, шелковые нитки, фанера шириной 29 см и равная длине сумки.

Ход работы:

Из кусков по 182 см сшить кольца. Для чего сложить их так, чтобы 1 конец был длиннее другого на 5 см. Этим остатком замкнуть кольцо и прошить наложение нитками.

Из большого кольца сделать маленькое, сложив его втрое, и надеть на фанеру шириной 29 см.

После чего закрепить на кольце 96 кусков тесьмы. Каждый кусок складывать концами вместе, а образовавшуюся петлю продевать под тесьмой кольца сверху вниз. Концы протащить в петлю и затянуть узел. Каждый конец тесьмы завязать петлей слева и справа от узла.

После того как все 96 кусков будут привязаны к первому кольцу, надеть второе кольцо и опустить его ниже завязанных узлов. Придерживая левой рукой кольцо, правой затянуть на нем каждый конец сутажа: первый конец – 2 раза, второй – 1 раз и т. д. В итоге должен получиться ровный выпуклый валик.

Далее один конец нити натянуть левой рукой, другой взять в правую. Завязать 5 петель правой рукой на натянутом конце. Образовавшиеся петли сдвинуть вверх. Надеть третье кольцо и выполнить валик.

Каждый прием выполнять по всему кольцу, работу продвигать справа налево.

Далее оформлять кайму из 18 четырехлепестковых цветков. Сначала плести верхний ряд лепестков, а затем нижний. Каждый лепесток состоит из 3 рядов узелков. Отсчитать 12 концов и переплести 2 средних конца. После чего начать плести левый лепесток. Первый конец тесьмы натянуть правой рукой в направлении слева – сверху вниз – направо (по диагонали), остальные 5 завязать на нем поочередно левой рукой. Каждый конец при этом обвивать вокруг натянутой тесьмы дважды. Витки укладывать плотно друг к другу. Далее натянуть правой рукой конец слева, а левой рукой завязать на нем остальные 5 концов. Повторить тот же прием, выполнив третий ряд узелков. Делая ряды второго лепестка, конец тесьмы натягивать левой рукой, а узелки завязывать правой.

Готовые лепестки связать двойным узлом и начать выполнять нижний ряд лепестков. Узелки левого лепестка завязывать правой рукой, а правого – левой.

 

Если вам надо распустить старое немного свалявшееся вязаное полотно, посыпьте его тальком или детской присыпкой. Благодаря такой обработке волокна будут легче отделяться друг от друга.

 

Прежде чем выполнять третий лепесток, переплести первый конец тесьмы второго цветка с последним концом первого цветка.

Закончив цветки, надеть четвертое кольцо для валика и выполнить его, переплетая концы тесьмы между лепестками цветков. Далее, после столбиков и валика, описанных выше, идет кайма из двух рядов цветков. При этом выполняют 4 ряда лепестков, переплетая концы тесьмы между цветами. Далее снова следуют валик, столбики, валик и ряд цветов.

Заканчивают сумку узкой полоской из валика, столбиков и двух рядов валиков.

По окончании работы сумку снимают с фанеры, складывают пополам, а концы одной половины связывают двумя узлами с концами другой половины.

Лишнюю тесьму надо отрезать. Ручки для сумки можно связать крючком или сплести и закрепить на сумке.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию