Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изделия из бисера





 

Бисероплетение было известно уже в Древнем Египте за несколько тысяч лет до нашей эры. С тех пор искусство создания украшений и предметов из бисера почти не претерпело изменений. Мастерицы по‑прежнему плетут вещи невиданной красоты из малюсеньких шариков. Конечно, за тысячелетия изменилась технология изготовления самого бисера, появились новые виды бисера и нитей для бисероплетения.

Современный бисер делают из стекла, пластмассы, кости или металла. Формы, размеры и цвета бисера неисчислимы. Размеры бисера обозначаются номерами от 5 до 11; причем чем крупнее бисер, тем меньше его номер. При создании изделия можно использовать бисер только одного размера или сочетать бисер разных размеров и форм.

Бисер бывает прозрачным, цветным, блестящим, матовым, перламутровым или с радужным напылением («бензиновый» бисер).

Хитрость состоит не только в том, чтобы правильно нанизать бисеринки на нить, но и в том, чтобы подобрать удачное сочетание бисера разных оттенков.

 

Самый дешевый бисер делают из прозрачного стекла, покрывая краской его внутреннюю поверхность, т. е. отверстие. Такой бисер быстро тускнеет, краска может осыпаться еще в процессе плетения изделия.

 

Более качественный, хотя и более дорогой – парчовый бисер. Его изготавливают из прозрачного или цветного стекла, а внутреннюю поверхность окрашивают яркой «парчовой» краской. Хотя краска на таком бисере держится гораздо дольше, чем на дешевом, со временем парчовый бисер тоже может потускнеть.

Если вы плетете изделие из бисера нескольких цветов, перед началом работы рассортируйте его по коробочкам. Бисер будет разложен по цветам, что облегчит и ускорит работу. Кроме того, снижается риск рассыпать бисер.

Рубленый бисер, или рубка, представляет собой не шарики, а короткие цилиндрики, диаметр которых обычно равен их длине.

Нередко бисер сочетают с более крупными бусинами. Они изготавливаются из стекла, пластмассы, дерева, кости, металла и, как и бисер, бывают разных форм, цветов и размеров.

Стеклярус – это стеклянные трубочки, размеры которых зависят от их длины. Стеклярус бывает гладким, витым и граненым. При покупке стекляруса надо обращать внимание на его края. Слишком острые края могут перерезать не только нитку, но и даже леску.

Поэтому желательно приобретать стеклярус с оплавленными скругленными краями. Эта рекомендация касается и рубки.

Каждый материал, из которого изготавливается бисер, имеет свои достоинства и недостатки. Так, стеклянный бисер достаточно прочный, но относительно тяжелый; металлический бисер окисляется, ржавеет и способен испачкать ткань; деревянные бусины с течением времени покрываются царапинами и трескаются.

Качество изделия зависит не только от выбранного бисера, но и от нити. В современном бисероплетении используют натуральные или синтетические нити. Нити из натуральных волокон недолговечны и не слишком прочны, поэтому перед началом работы их вощат, т. е. пропускают через расплавленный парафин. Синтетические нити прочны, но не слишком упруги. Оптимальный вариант – современные армированные катушечные нити с лавсаном, сочетающие в себе достоинства натуральных и синтетических волокон.

Длина нити при плетении не должна превышать 1–1,5 м, иначе она запутается и вся работа пойдет насмарку.

Для работы с бисером используют специальные тонкие иглы. На толщину иглы указывает ее номер: чем он больше, тем игла тоньше. Самыми лучшими считаются английский и японские иглы № 11, 12,13, причем иглы № 12 являются универсальными.

 

Date: 2015-12-13; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию