Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвышение Македонии





 

Древняя Македония, располагавшаяся в северной части Балканского полуострова, долгое время была весьма отсталой областью эллинского мира. К началу Пелопоннесской войны Македонии удалось освободиться от персидской зависимости, а в ходе войны царство, постепенно усиливаясь, захватило значительные территории северного побережья Эгейского моря. Окончательное оформление македонской государственности завершилось при Филиппе II (359–336 гг. до н. э.), талантливом государственном деятеле, дипломате и полководце, который заложил основы могущества своей державы.

В самом начале своего царствования ему удалось установить и упрочить власть македонян на обширных территориях, которые занимали фессалийско‑фракийские племена Северной Греции и Верхней Македонии. Греки пока еще не придавали большого значения росту могущества македонского царства. Они были заняты своими внутренними проблемами, пытаясь всеми возможными средствами, в том числе и военными, поправить экономическое и внешнеполитическое положение, нарушенное разгоравшимся кризисом полисной системы.

Царь Филипп не скрывал своих планов, направленных на усиление влияния на греческие дела. Но для этого ему необходимо было показать грекам возросшую силу своего царства. В этих целях он провел реформу македонской армии, так как лишь силой оружия можно было добиться права стать арбитром в общегреческих делах. Одним из проявлений кризиса полисной системы в Греции IV в. до н. э. было почти повсеместное распространение наемничества, когда на смену гражданам‑ополченцам, ранее составлявшим основу военной организации полиса, приходят наемники‑профессионалы. Хорошо обученные воины, не связанные никакими узами с полисом, которому они служили, продавали свое умение воевать. Отсюда появляется разделение политической и военной власти в греческих полисах, причем состояние дел в том или ином из них прямо зависело от настроений и благополучия в среде его наемного войска.

В Македонии же все было иначе. Филипп II сосредоточил в своих руках и политическое, и военное руководство страной. Отлаженная система набора позволила сформировать хорошо организованное, дисциплинированное войско. Оно набиралось по округам в пехотные части, состоявшие из македонских крестьян, и в отряды легкой кавалерии (фессалийской и фракийской). В тяжелой кавалерии служили представители македонской знати. Взяв за основу греческую систему организации войска, Филипп развил ее, добившись слаженного взаимодействия всех ее частей.

Основной ударной силой македонской армии стала фаланга тяжеловооруженных пехотинцев – колонна глубиной до 24 шеренг, дистанция между которыми составляла в атаке около метра, а в обороне – до полуметра. Более тесное построение воинов в македонской фаланге, применение ими более длинных копий значительно усилили ее ударную силу. Для повышения маневренности Филипп расчленил единый строй фаланги на несколько стоявших близко друг к другу, но не сливавшихся в один строй фаланг. Ощетинившаяся копьями, выставленными далеко вперед, закрытая щитами, охраняемая с флангов конными подразделениями, македонская фаланга производила ошеломляющее впечатление на противника. На открытом пространстве она была непобедима, хотя на пересеченной местности ее боевые возможности ухудшались.

После овладения Фракией и рядом греческих колоний на Халкидонском полуострове Филипп II создал собственный военно‑морской флот, насчитывавший 160 кораблей. Это позволило македонскому владыке не только усилить свое агрессивное давление на Грецию, но даже, в целях пополнения казны, заняться морским разбоем. Новаторство Филиппа в военном деле заключалось в том, что ему удалось учесть все достижения греков в военной области, оценить слабые и сильные стороны их тактических приемов и на этой основе выработать собственную тактику и стратегию ведения боевых действий. Все это, безусловно, способствовало будущим успехам в его завоевании Греции.

Важнейшим мероприятием македонского царя, значительно повлиявшим на усиление агрессивных тенденций его внешней политики, стала реорганизация монетной системы страны – денежная реформа. До воцарения Филиппа Македония не имела отлаженной монетной системы. На ее денежном рынке наряду с местными серебряными и бронзовыми монетами были в ходу греческие, персидские и родосские, а также монеты многочисленных греческих колоний. Филиппу II удалось добиться строгой централизации денежного дела в своей стране. После захвата богатейших серебряных рудников во Фракии, а также долины реки Стримон, богатой золотом, в Македонии начинается выпуск единообразной монеты. Золотая монета чеканилась по аттическому стандарту, серебряная – по родосскому. Массовый выпуск этих монет, успешно конкурировавших с персидскими и греческими, позволил Филиппу II резко поднять экономический потенциал Македонии, что не могло не отразиться на возрастании ее политической роли во всей Греции. Вскоре Филипп II Македонский превратился в общегреческого гегемона.

 

Date: 2015-12-13; view: 627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию