Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причерноморье





 

Крупнейшими колониями, основанными греками в свое время на южном побережье Черного моря, в V–IV вв. до н. э. были Синопа и Гераклея Понтийская. Синопа, основанная выходцами из Милета в 30‑х годах VII в. до н. э., расположенная в удобной гавани, вскоре стала крупным торговым и ремесленным центром, вывозившим в Грецию через Ми лет корабельный и строевой лес, металлические руды, оливковое масло, особые минеральные краски. Популярны в греческом мире были и изделия синопских ремесленников, преимущественно керамистов, изготавливавших качественные тарные сосуды (амфоры, пифосы), а также черепицу, водосливы, различные архитектурные детали. Начиная с VI в. до н. э. Синопа чеканила собственную монету. Хорошо налаженный обмен с земледельцами и кочевниками Северного Причерноморья позволял синопским купцами поставлять в Грецию рабов, зерно, продукты скотоводства, кожи. В зависимости от Синопы находилась обширная область, где было основано несколько ее колоний (наиболее крупная – Трапезунд).

После разрушения Милета и покорения ионийских греков в начале Греко‑персидских войн Синопа попадает в зависимость от ахеменидских царей, которые, однако, сохранили ее внутреннюю самостоятельность. Усиление Первого Афинского морского союза и поражение персов в войне позволило афинянам включить в состав своей морской державы, наряду с другими причерноморскими городами, и Синопу. Благодаря экспедиции афинян 437 г. до н. э. во главе с Периклом правивший здесь тиран Тимесилай был свергнут, и в Синопе была установлена демократическая форма правления. В город переселились 300 афинских колонистов‑клерухов. Демократический режим в Синопе сохранился даже после 387 г. до н. э., когда по условиям Анталкидова мира Синопа вновь попала под контроль персов. Это никак не изменило роль города в международной транзитной торговле, которая продолжала активно развиваться. Вместе с тем сохранилось и прежнее его значение как центра сельскохозяйственного и ремесленного производства.

По несколько иному пути пошло политическое развитие другого крупного торгового и ремесленного центра Южного Причерноморья – Гераклеи Понтийской. Эта колония, основанная выходцами из Мегар и Беотии в 560 г. до н. э. неподалеку от проливов, соединявших Черное море с Эгейским, контролировала торговый путь, по которому товары из Балканской Греции шли в Северное Причерноморье (преимущественно в Крым) и обратно. Неизбежное столкновение интересов Гераклеи и Синопы привело к тому, что сферы экономических и политических интересов этих ведущих центров были поделены, и в зону, контролируемую гераклеотами, вошел Крым и регионы южной части Западного Причерноморья с находившимися там греческими городами (Аполлония и др.). Около 520 г. до н. э. Гераклея основала здесь и собственную колонию – город Калатис.

В Гераклее правил Совет шестисот граждан, среди которых преимущественное положение занимали представители военно‑земледельческой знати. После экспедиции Перикла 437 г. до н. э. Гераклея была вынуждена войти в состав Афинской морской державы, но, воспользовавшись событиями Пелопоннесской войны, после восстания 424 г. до н. э. вышла из союза, освободившись от афинского контроля. Гераклейские олигархи, ощущая недовольство этим шагом со стороны демократически настроенной части населения, грозившее внутренними потрясениями, основали в 422–421 гг. до н. э. собственную колонию Херсонес Таврический на побережье Юго‑Западного Крыма (современный Севастополь). Именно сюда была выселена часть недовольного демоса.

Однако после неудачного вмешательства в войну Боспора и Феодосии на стороне последней, значительно подорвавшего экономику Гераклеи, вновь наступил период политической нестабильности. Воспользовавшись этим, знатный гераклеот Клеарх в 364 г. до н. э. установил свой тиранический режим. Совет был распущен, значительная часть его членов репрессирована, их имущество и земли были конфискованы и поделены между неимущими гражданами.

Действия Клеарха вполне укладывались в схему традиционной модели тирании: репрессии против оппозиции, заигрывание перед демосом (отмена долгов, частичный передел земли), привлечение на свою сторону той части аристократии, которая могла помочь тирану в управлении, опора на наемную армию и т. п. Для усиления социальной опоры своей тирании Клеарх освободил часть рабов, даровав им гражданские права. На смену тирану, убитому в 352 г. до н. э., пришел его брат Сатир, а после него правили сыновья Клеарха Тимофей (правил до 317 г. до н. э.) и Дионисий (до 306 г. до н. э.). Благодаря их хитрой и изворотливой политике (как внутренней, так и внешней), Гераклея надолго сохранила свой высокий международный авторитет в Малой Азии и Причерноморье и превратилась в крупное государство.

Еще один центр экономического и политического влияния в Причерноморье сформировался на берегах Боспора Киммерийского (современный Керченский пролив). Во второй половине VI в. до н. э. здесь было основано несколько ионийских колоний (Пантикапей, Феодосия, Фанагория, Кепы и др.). Уже на рубеже VI–V вв. до н. э., испытывая угрозу захвата со стороны местных скифских племен, они объединились в союзное Боспорское государство во главе с Пантикапеем. Несмотря на то что в середине V в. до н. э. это объединение вошло в сферу влияния Первого Афинского морского союза, боспорские правители, происходившие из знатного пантикапейского аристократического рода, старались дистанцироваться от демократических Афин, стремясь к независимости.

В конце 30‑х годов V в. до н. э. к власти в Боспорском государстве пришла новая династия Спартокидов, названная так по имени ее основателя – Спартока I. Ее представители будут править здесь в течение почти 300 лет, вплоть до конца II в. до н. э. В первой половине IV в. до н. э., благодаря активной политике боспорских правителей, территория государства значительно расширилась за счет завоевания Керченского и Таманского полуостровов, а также почти всего восточного побережья Азовского моря. После победы над сильной Феодосией и ее присоединения к союзу к середине IV в. до н. э. в состав Боспорского государства входили не только более десятка крупных греческих городов (Пантикапей, Феодосия, Фанагория, Нимфей, Танаис и др.), но и значительные территории, населяемые местными племенами, находившимися на разных стадиях разложения родоплеменного строя. Все эти обстоятельства в определенной степени отличали Боспорское государство от традиционных полисных образований Древней Греции.

Боспорские купцы не только наладили активные торговые связи с греческими городами Причерноморья, но и стали главными поставщиками зерна для всей Балканской Греции. Особенно в этом плане выделялись Афины, удовлетворявшие потребности своих граждан в привозном хлебе за счет именно боспорского импорта. Боспорские правители имели собственный военный и торговый флот, привлекали к себе на службу опытных афинских моряков.

Обширное Боспорское государство, располагая внушительным военно‑политическим потенциалом, во второй половине IV в. до н. э. усилилось настолько, что стало претендовать на ведущую роль во всем Причерноморье. Однако сложные события начала эллинистической эпохи приостановили этот процесс.

 

Date: 2015-12-13; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию