Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая Греция в V–IV bb. до н. э





 

Греческие колонии, появившиеся в ходе Великой греческой колонизации на территории южной части Италии, на острове Сицилия и на побережье Черного моря (Понта Эвксинского), в классическую эпоху стали неотъемлемой органической частью эллинского мира. Периферийное положение этих полисов определило некоторые особенности их исторического развития по сравнению с городами Балканской Греции. Первым колонистам пришлось выстраивать систему мирных взаимоотношений с местными племенами, стоявшими на более низкой ступени общественного и культурного развития, избегая враждебного давления с их стороны. Там, где это удавалось, представители варварской аристократической элиты могли быть включены в число граждан. Многие же местные жители вскоре оказывались в зависимости от переселенцев, которая нередко превращалась и в рабскую. Нередко, однако, проблемы подчинения жителей местной округи решались и военным путем.

Еще одной особенностью являлось соседство с греческими колониями крупных государственных образований, таких, как Карфаген, государство этрусков и позже – Римская республика для Сицилии и Великой Греции. Для Причерноморья – это ахеменидские сатрапии соседней Малой Азии и на севере – скифский племенной союз.

Несмотря на то, что в ходе развития многие колонии в экономическом отношении обогнали свои метрополии, колонистам приходилось учитывать и поддерживать традиционные связи с их родными полисами. К тому же многие другие полисы Балканской Греции стремились поставить под свой контроль эти богатейшие колониальные сельскохозяйственные и торгово‑ремесленные центры.

К началу V в. до н. э. греческие колонии Великой Греции и Сицилии превращаются в крупные земледельческие ремесленные и торговые центры, значение которых было известно во всем Средиземноморье. Так, города Балканской Греции, всегда нуждавшиеся в привозном хлебе, рассматривали его сицилийские поставки как насущную необходимость. Высокий уровень развития ремесла в колониях, при котором существовала даже его специализация (Кумы славились керамическими изделиями, Регий – бронзолитейным делом, Сиракузы – кораблестроением, Тарент – ткачеством и т. д.), делал эти ремесленные центры поставщиками высококачественных изделий ремесла для жителей всего Средиземноморья. Многие греческие колонии являлись также центрами транзитной и терминальной торговли, через которые осуществлялся обмен привозными товарами и сельскохозяйственной продукцией. В этом были заинтересованы не только города Балканской Греции, но и варварские племена Галлии, Испании, Северной Африки, Испании.

Характерной особенностью политического развития региона в архаическое, классическое и в эллинистическое время было наличие здесь системы тиранических режимов, вызванных к жизни рядом причин. Одна из них – сравнительная внутренняя нестабильность социальной и политической жизни населения в этих периферийных полисах эллинского мира, обусловленная меньшей, чем в метрополии, развитостью полисных устоев жизни западных греков. Другая – традиционная военная угроза со стороны внешнего варварского окружения, вынуждавшая западных греков к подчинению власти тиранических режимов, вполне сносно обеспечивавших их безопасность.

В начале V в. до н. э. на Сицилии наибольшим влиянием пользовались такие крупные центры, как Гела, ее колония Акрагант и Сиракузы. В 491 г. до н. э. в Геле произошел приход к власти тирана Гелона, который, воспользовавшись острой политической борьбой в Сиракузах, захватил этот богатейший город Сицилии. Его авторитет в греческом мире позволил даже вмешаться в события Греко‑персидских войн (он попытался оказать помощь балканским грекам при отражении нашествия Ксеркса в 480 г. до н. э.). Это обстоятельство стало причиной вмешательства в сицилийские дела карфагенян, которые по призыву персидского царя выступили против Гелона и союзного ему тирана Акраганта Ферона. В 480 г. до н. э. в битве при Гимере карфагенская армия была разбита. После этого Гелону удалось распространить свою власть над большей частью Сицилии.

Наследником умершего в 478 г. до н. э. Гелона стал его брат Гиерон I, которого сменил Фрасибул, один из представителей рода Гелона. К этому времени в Сиракузах усилились демократические силы, которым удалось в 466 г. отстранить Фрасибула от власти. Демократический строй просуществовал в Сиракузах до 406 г. до н. э. В это время действовало народное собрание, совет, переизбираемые магистратуры. Был учрежден суд, аналогичный афинскому остракизму, препятствующий возрождению тирании. Для сиракузской демократии была характерна значительная активность в области внешней политики – в сферу ее контроля попали многие города Сицилии, а также объединение местных сикульских общин.

Усиление демократических Сиракуз не осталось без внимания Афин, желавших за счет этого демократического объединения усилить Первый Афинский морской союз, превратившийся к этому времени в морскую державу. Однако сиракузская демократия, желавшая реального и выгодного контроля над Сицилией, не пошла на сближение с далеким потенциальным союзником, преследовавшим свои гегемонистские цели в период Пелопоннесской войны. Именно это стало причиной двух конфликтов между Сиракузами и Афинами. Первый из них (427–424 гг. до н. э.) удалось предотвратить с помощью активных дипломатических усилий Сиракуз, которые не позволили афинскому флоту начать боевые действия. Второй конфликт был связан с т. н. Сицилийской экспедицией Афин (415–413 гг. до н. э.). Именно он уже привел к ожесточенным боевым столкновениям, в ходе которых афиняне потерпели полное поражение.

Однако эта победа, сильно подорвавшая экономику Сиракуз, привела к значительным внутриполитическим трудностям. Обострилось противостояние между рядовым гражданством, аристократическими элементами, торгово‑ремесленными слоями, крупной землевладельческой знатью. Все они в той или иной степени пострадали от боевых действий.

На этом фоне значительно возросла роль военных функционеров полиса, обеспечивших победу над афинской агрессией. Именно им пришлось вскоре вступить в борьбу с карфагенскими войсками, которые, воспользовавшись ослаблением демократических Сиракуз, с 409 г. до н. э. предприняли активные захваты на острове. На этот раз успех сопутствовал Карфагену. Попытка смены политического и военного руководства Сиракузами представителем аристократических кругов Гермократом, не увенчавшаяся успехом, лишь ухудшила ситуацию.

В 406 г. до н. э. в условиях внутренней нестабильности и военных поражений власть в Сиракузах была захвачена Дионисием. Именно ему, свергнувшему демократию и установившему свой авторитарный режим в Сиракузах, удалось за 40 лет правления создать мощное государственное объединение – огромную по тем временам Сиракузско‑сицилийскую державу.

Это был талантливый полководец и способный политик и дипломат. В лучших традициях «старшей» тирании Дионисий позаботился о сохранении своей единоличной власти. Опираясь на преданных ему щедро оплачиваемых наемников‑профессионалов, он принудил народное собрание Сиракуз передать ему полномочия стратега‑автократора (главнокомандующего армией и флотом) уже не переизбираемого, а пожизненного. Был расширен круг его полномочий, в которые входили назначение должностных лиц, контроль за финансами, руководство внешней политикой и т. п. При этом, однако, видимость полисного устройства и управления сохранялась благодаря формальному существованию всех прежних институтов власти. Вместе с тем был создан новый совещательный орган – т. н. «совет друзей», состоявший из наиболее верных приближенных тирана.

Сохранилось и полисное гражданское ополчение, которое вместе с отрядами наемников превратилось во внушительную армию, ставшую мощной силой в проведении внутри– и внешнеполитических акций Дионисия. Состав наемников Дионисия был весьма пестрым: среди них были греки, преимущественно из Пелопоннеса, а также варвары – ливийцы, иберы, галлы. На военную службу, когда этого требовали обстоятельства, Дионисий призывал даже рабов, предварительно отпущенных на свободу.

Опираясь на эту армию, сиракузский тиран вполне успешно воевал против своего извечного врага – Карфагена. В ходе нескольких войн ему удалось подчинить большую часть сицилийских городов, а также внутреннюю Сицилию, причем эти захваты был вынужден признать Карфаген (договор 392 г. до н. э.), почти утративший свое влияние на острове. Следующим объектом экспансии Дионисия стали регионы Южной Италии, где он подчинил Регий, Кротон, Кавлонию. На побережье Адриатического моря он вывел ряд военно‑земледельческих колоний с целью контроля морских торговых путей. Таким образом, этому правителю удалось создать огромную по территории державу, рост которой не остался без внимания балканских греков. Метрополия Сиракуз – богатый Коринф – поддерживал с ним дружественные отношения; Спарта в период своего господства в Греции в начале IV в. до н. э. также была в орбите мирной дипломатии Дионисия. С Афинами, гегемоном Второго Афинского морского союза, в 368 г. до н. э. был заключен договор о взаимопомощи.

Столь же успешной была и внутренняя политика Дионисия. Вынужденный лавировать между различными политическими и социальными группировками, он сумел привлечь на свою сторону представителей той и другой стороны, одновременно подвергнув жестоким репрессиям своих политических противников преимущественно из среды аристократии, чье конфискованное имущество было поделено между беднейшими слоями населения и наемниками.

Расширив таким образом социальную опору своей власти, этот сицилийский тиран возглавил одну из крупнейших держав древности, значительно отличающуюся и от традиционных классических полисов, и от военно‑политических объединений и союзов, существовавших в Греции в первой половине IV в. до н. э. Эта держава включала в себя не только греческие города с формально сохранявшимся полисным устройством, но и обширные территории, населенные местными племенами, жестко контролировавшиеся чиновниками из ближайшего окружения тирана. Вместе с тем Дионисию удалось выстроить своеобразную надполисную структуру – назначаемый им и подотчетный только ему аппарат управления, во главе которой стоял сам тиран.

Велика была и роль военных элементов в структуре этого государственного образования. Огромная по тем временам прекрасно обученная и закаленная в многочисленных сражениях армия, возглавляемая Дионисием, значительный по численности корпус его личных телохранителей являлись реальной опорой режима и проводником всех внутри– и внешнеполитических акций.

В связи с этим принято считать, что государственное образование, созданное Дионисием, его территориальная держава представляет собой некий прообраз будущих эллинистических монархий.

После смерти Дионисия в 367 г. до н. э. огромная держава, раскинувшаяся по обе стороны Мессинского пролива, досталась его слабым, но амбициозным преемникам – сыну Дионисию II Младшему и зятю тирана – Диону. В развернувшейся борьбе за власть победа сопутствовала Дионисию II, которому, однако, не удалось сохранить единство державы, созданной его отцом. От власти нового тирана стали освобождаться многие греческие города, силой включенные в состав государства. Воспользовавшись этими потрясениями, военные действия начинает Карфаген.

Дионисий II окончательно лишился какой‑либо поддержки со стороны своих подданных, и единственной силой, еще сохранившей авторитет в обществе и пытавшейся приостановить развал державы, оказалось народное собрание граждан Сиракуз. Именно оно обратилось к гражданам своей метрополии – Коринфа – за помощью. Она последовала незамедлительно, так как коринфяне были заинтересованы в стабильности положения в Сиракузах, поставлявших через Коринф в Грецию хлеб и сырье. Во главе с коринфянином Тимолеонтом, опытным полководцем, в 345 г. до н. э. на Сицилию было послано наемное войско. Дионисий Младший был смещен и сослан в Коринф, в Сиракузах восстановлен демократический режим.

Однако угроза со стороны Карфагена сохранялась, и Тимолеонт, проявив незаурядные дипломатические способности, сумел создать добровольный союз греческих городов Сицилии для борьбы с потенциальным захватчиком. В битве на реке Кримисе в 341 г. до н. э. карфагеняне были разбиты и согласно мирному договору 339 г. до н. э. признали независимость греческих городов Сицилии, которые Тимолеонт объединил в федеративный союз. После того как Тимолеонт стабилизировал положение на острове и добровольно отказался от власти, он стал почитаться греками как освободитель и спаситель Сицилии. Долгожданный мир на острове наступил, но, как покажут последующие события, не надолго.

 

Date: 2015-12-13; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию