Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самое сильное лекарство





 

«А ведь когда-то здесь было полно желудей», – вздохнула свинья и принялась выкапывать с корнем последний в лесу росточек дуба.

Продолжение реальной истории, описанной в известной басне.

 

– Хочешь, я открою тебе древнюю тайну целителей – рецепт самого эффективного лекарства? – спросил Али Баба. – Вижу, что хочешь. Только сначала послушай притчу, смысл ее пригодится нам в дальнейшем.

 

Один султан во время охоты, увлекшись погоней за джейраном, попал на незнакомую дорогу. Оказалось, что она ведет к дому самого мудрого человека в стране. Султан захотел встретиться с ним.

Увидев мудреца, султан сказал:

– Ответь мне на два вопроса: о чем я сейчас думаю и что самое дорогое в моем дворце? Если ответишь правильно, я могу щедро одарить тебя, взять во дворец, сделать первым визирем.

Мудрец улыбнулся и ответил:

– Это легкое задание. Ты думаешь сейчас о том, смогу ли я ответить на твои вопросы, а самая большая драгоценность в твоем дворце – это твой разум. И в счастливые, и в трудные годы он спасал тебя, он же и сделал тебя султаном.

– Ты прав, – сказал султан и поклонился старику.

– А теперь ты ответь, – произнес мудрец. – Какой человек самый важный для нас и какой самый дорогой подарок в мире?

Султан задумался, но ответить не смог.

Они простились.

По дороге во дворец султан все время думал над вопросами мудреца. Его размышления были прерваны пронзительными криками. К нему подтащили мальчишку, он был весь в пыли и плакал.

– Вот, – сказали возмущенные люди, – это воришка, он украл лепешку. Надо отрубить ему руку, как положено по закону.

Мальчик плакал и говорил, что он сирота и хочет есть.

Владыка посмотрел на озлобившихся людей и объявил свою волю:

– Виновный пойман на месте, где украл лепешку. Но у него нет родителей, и никто не разъяснил ему, что такое воровство. Если отрубить ему руку, то, став взрослым, какому ремеслу он сможет обучиться? Кроме того, затаив в душе злобу на людей, он может стать преступником. Поэтому мы берем этого сироту во дворец. Там сначала его накажут за воровство, а потом воспитают из него хорошего воина для нашей охраны.

Раздались возгласы: «Слава мудрейшему султану!»

И тут султан внезапно понял – вот ответ на вопрос!!! Самый дорогой подарок он только что сделал этому мальчишке, подарив ему свое милосердие. А самый важный человек – это тот, кто стоит в данный момент перед тобой.

Засмеялся султан и велел послать мудрецу мешок золотых монет.

 

Я задумался, – наверное, так же крепко, как и султан, размышлявший над вопросами мудреца.

Каждый день мы сталкиваемся с множеством людей. И если отвергаем того, кто в данный миг стоит перед нами, можно так и не проявить свои лучшие душевные качества…

Что уж тут говорить про милосердие, мы и слово-то это почти перестали употреблять.

 

Голос Али Бабы вернул меня к реальности, дедушка Али обращался ко мне:

– Итак, наступает торжественный момент! Как ты думаешь, какие заболевания – самые распространенные на Земле?

– По статистике, сердечно-сосудистые.

– А что является их причиной?

– Сбои в работе…

– Нет, нет, это следствие! А какова причина заболеваний сердца?

– Их много.

– Ну, назови хотя бы одну!

– Плохое питание сердечной мышцы, которое является следствием того, что человек мало двигается, дышит загрязненным воздухом, неправильно питается.

– А почему все это происходит?

– Ты хочешь найти причину болезней?

– Да, да, не отвлекайся!

– Я думаю, что причиной этих нарушений является невнимательное отношение человека к своему телу. Мы не слушаем тело.

– Молодец! А в чем причина этого невнимания?

– Мы не приучены к этому с детства и поэтому не уважаем свое тело.

– Ура, подходит! – Али Баба радовался, как ребенок. – А теперь копнем еще глубже! Почему люди с детства не приучены уважать свое тело?

– Из-за неправильной идеологии в обществе.

– А что неправильного в «идеологии» общества?

– Мне кажется, неуважение к Природе.

– Вот ключ! Ты сам пришел к этому выводу, задавая себе всего один вопрос: «Почему?» Причина всех болезней – неуважение к Природе и ее законам. Возьмем, к примеру, животных. Они болеют намного реже, чем люди. Почему? Потому что подчиняются законам Природы.

Например, осенью птицы летят на юг, порой на тысячи километров, многие гибнут в пути. Но ни одна из них не спорит с этим приказом Природы. Потому что пойти против – означает смерть для всех.

 

 

Рис. 9. Волк, если надо, тоже любит морковку

 

А человек решил, что не зависит от Природы, что может пренебрегать ее законами. И вообразил себя хозяином на этой планете…

Только безнаказанно идти против Природы не дано никому. Так уж установлено Создателем, а он мудрее любых наших философов.

Человек при сотворении был задуман счастливым, сильным, всепрощающим, а вовсе не несчастным, хилым и нервным существом, которое не может жить без телевизора и аптеки.

Согласие с Природой – залог счастливой жизни.

Человеческое же общество построено на активном освоении природных ресурсов, которое часто носит агрессивный характер. В наше сознание не закладываются основы гармоничных отношений с Природой: благодарность и признательность.

Вырубить лес и не посадить ни единого молодого деревца, сбросить в речку ядовитые отходы и уехать отдыхать на далекие острова – это поведение неблагодарного существа.

Отношение к Природе – только один пример. Но ведь мы и к своему телу относимся точно так же.

Скажи мне – в какой школе действительно изучают Законы Природы? Где учат, как сотрудничать с ангелами и природными существами? Или рассказывают о том, кого и как правильно благодарить?

Я молчал, потому что он был прав. Только было непонятно, причем здесь «кого и как правильно благодарить»?..

И я позволил себе задать вопрос:

– Неужели вопрос о благодарности такой важный, что ставится в один ряд с эволюцией души?

– Да… Отсутствие благодарности стало самой большой проблемой в нашей жизни. А ведь это первая часть рецепта самого сильного на свете лекарства!

Видимо, в глазах у меня отразилось все, что угодно, кроме понимания. Али Баба неожиданно встал.

– Как думаешь, почему во всех целительских практиках такое значение придается воде? Над водой читают молитвы, ее пьют как лекарство от самых тяжелых болезней. Половина населения Земли регулярно совершает ритуальные омовения для исцеления тела и души. А про пользу бани и говорить нечего…

– Наверное, потому, что человек более чем на 80 процентов состоит из воды, а мозг – более чем на 90 процентов. Иными словами, мы – это думающая вода.

– Именно! Живая вода! – обрадовался Али Баба. – Древние культуры много внимания уделяли общению со стихиями. Люди уважали окружающую среду и считали ее разумной.

А теперь представь: если вода воспринимает и сохраняет доброе слово, то она точно так же сохранит и слово разрушения, будет удерживать его в нашем сознании до тех пор, пока мы не излечимся от этой беды.

 

…Меня в очередной раз удивило то, что Али Баба вел разговоры на те темы, которые долгое время занимали меня самого. Дело в том, что наша научная группа много лет занималась лабораторными исследованиями воды.

Проводя анализ, мы выяснили, что вода, которая «услышала» хорошее слово, отличается от водопроводной точно так же, как кровь отличается от компота.

 

– А какие слова являются ключевыми, то есть действуют сильнее и лучше других? – заинтересовался Али Баба. – Скажи, я буду применять их для целительства.

– Самая хорошая вода получается после произнесения над ней молитв, а еще слов Любовь и Благодарность. Именно после такой «обработки» качества обыкновенной воды повышаются.

 

Али Баба хитро улыбался:

– Пра-авильно! Вот и я говорю: благодарность – ключевое слово!

 

 

Рис. 10. Можно и так сказать «спасибо»

 

Я слушал Целителя, а в голове проносилась куча мыслей…

Во всех духовных обществах слова благодарности принято говорить перед началом каждого действия и после его окончания.

А много ли мы благодарим своих близких, свою судьбу, Природу? Что мы делаем, чтобы проявить чувство признательности?

– А можно ли составить какой-то «свод правил» по привнесению признательности и благодарности в каждый свой день? И не пропустить при этом чего-то важного? – спросил я у Али Бабы и достал свой блокнот.

Али Баба на мгновение задумался, а потом ответил:

– Попробуй мысленно построить лестницу, на ступенях которой стоят все те, кому бы ты хотел сказать слова любви и благодарности.

 

Если ты хорошенько поразмыслишь, то поймешь, что вся наша благодарность в конечном итоге обращена к Всевышнему.

 

Мы благодарим Его за то, что Он нас создал. Вот, например, ты благодаришь родителей за то, что они дали тебе жизнь. А кто дал жизнь родителям? Их родители. Значит, твоя благодарность направлена и к ним тоже. Далее идут прадедушки, прабабушки и так далее. Представляешь, благодаришь родителей, а получается – всех людей, которые жили на Земле за всю ее историю.

– Здорово! – не сдержался я.

– Идем дальше. А кто создал первых людей, то есть наших всеобщих родителей? Сам Творец, Всевышний. Поэтому и говорят, что вся благодарность направлена к Богу. А раз так, то логично направлять энергию благодарности к Создателю Вселенной.

Значит, в первую очередь благодарим того, кто создал этот прекрасный и разумный Мир. Помним, что признательность должна идти от всего сердца, иначе она не имеет силы.

Первые слова могут быть такими:

Date: 2015-12-12; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию