Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какая голова покоя не дает?





 

– И для чего тебе только голова?

– Я ею ем!

– А я ею сплю.

Содержание утренней перебранки голов Змея Горыныча.

 

 

 

Рис. 11. А теперь споем: «Я на солнышке лежу»

 

Утро… Я, как истинный горожанин, начинаю день с зарядки. Деревенский житель с самого утра занят физическим трудом и ему зарядка ни к чему. Он кормит живность, убирает двор, пропалывает огород… Его работа не прекращается до вечера.

А городским физкультура нужна… Именно поэтому вот уже три утра я выходил на берег озера и пытался купаться.

Раньше трудно было представить, что среди гор может находиться огромное озеро, почти море, да еще и с минеральной водой. Я не мог упустить возможность искупаться в таком уникальном месте. Правда, пока мне это не удавалось.

Со стороны поселка дно было мелким и пологим, а вода достаточно холодной. В общем, приходилось бегать вдоль берега, чтобы найти место, где вода доходила хотя бы до пояса. Хотя такая зарядка и бодрила.

Местные жители, идущие вдоль берега по своим делам, здоровались со мной и сочувственно смотрели на мои попытки поплавать.

Но сегодня, выйдя на берег, я первым делом огляделся вокруг. Вчерашняя беседа начала приносить свои плоды. Здесь было очень красиво!

На самом горизонте, над водной полосой, в дымке виднелись снежные вершины Памира. Я подумал о том, что дальше идут Гималаи и что недаром именно здесь живет такой мудрый человек, как Али Баба.

Тут меня охватило чувство восторга, и я стал шептать: «Господи, как красиво… благодарю… люблю…» – и еще много слов, от которых потеплело на сердце.

А руки сами раскинулись, чтобы обнять все, что я вижу, и даже больше – весь мир! Я больше не стал бегать по колено в воде и, постепенно умиротворяясь, неспешно побрел вдоль кромки озера.

Навстречу мне попалась ватага мальчишек с удочками. Увидев меня, они стали переговариваться и хихикать. Поздоровавшись, я спросил их, где они ловят рыбу, – здесь-то мелко.

Тогда самый маленький из них сказал, указав пальцем: «Там…». И я, не раздумывая, пошел с рыбаками в указанном направлении, вовсе не боясь при этом опоздать на работу. Оказалось, что совсем недалеко, за небольшим мысом, находится глубокое место.

Видимо, оно появилось в результате каких-то процессов в земле. Вода здесь была прозрачная и даже водилась рыба, правда мелкая. Я наплавался в свое удовольствие.

Вечером на очередной встрече с Али Бабой я рассказал ему о событиях утра, поделился радостью. Он выслушал мой рассказ очень внимательно и произнес, наливая чай:

– Как ты думаешь, есть ли связь между этим твоим состоянием и тем, что проблема с плаванием решилась?

Идея связать эти факты показалась мне неожиданной. Но, немного поразмыслив над этим, я предположил, что это возможно… Ведь утром я «настроился на волну», и окружающий мир, видимо, услышал меня, почувствовал мои проблемы и тут же разрешил одну из них.

Мое сознание соединилось со Всеобщим Сознанием Природы, и какое-то время мы были одним Существом. Все это я с волнением высказал Целителю.

Его реакция меня немного разочаровала, так как он все воспринял спокойно: «Да, это так», – и стал пить чай дальше, глядя на озеро. Однако после первой пиалы он будто закончил мысль, сказав:

Если ты соединяешься с Природой, она, как хорошая Мать, старается сделать тебя счастливым. Есть люди, которые могут находиться в таком Единстве постоянно.

 

Запись в блокноте

 

1. Через состояние Любви и Признательности мы входим в созвучие с Природой и начинаем слышать друг друга.

2. Вся Природа при этом старается сделать нас счастливыми, и тогда любые проблемы решаются почти без наших усилий.

 

О-о-о!!! Вот мы и подошли к главному: «Решаются почти без наших усилий». То, что надо! Как, разве это еще не конец книги? Хм, еще что-то написано…

 

* * *

 

На другой день я пришел к Али Бабе прямо после обеда. Работа, ради которой я приехал, уже была налажена, шла успешно и моего постоянного присутствия не требовала.

Я застал Целителя на заднем дворе дома. Он разговаривал с женщиной, которая держала за руку мальчика лет восьми. До меня донеслись обрывки фраз про постоянные головные боли, тошноту, кровь из носа и освобождение от физкультуры из-за этих симптомов в школе. Когда женщина замолчала, Али Баба отвел мальчика чуть в сторону.

Целитель взял веревку, обернул ее вокруг головы ребенка и сравнил по длине оба конца. Затем обхватив ладонями голову мальчишки, стал сжимать ее в разных направлениях. При этом он оттягивал кожу, тянул за волосы и даже слегка постукивал кулаком.

Закончив процедуру, он снова обернул веревку вокруг головы, потом снял, сравнил концы, покачал головой и еще проделал несколько манипуляций. И так несколько раз. Затем попросил меня принести ведро, до половины наполненное водой.

Али Баба привязал веревку к ручке ведра и что-то тихо сказал мальчику. Тот зажал веревку между зубами и стал поднимать ведро. После того, как тот сделал это несколько раз, Целитель посадил ребенка на скамейку и сказал: «Покажи язык».

Я увидел, как он чистым платком обернул язык и, захватив его рукой, стал тянуть сначала на себя, а затем в разные стороны.

У паренька глаза стали в пол-лица от такой необычной терапии, но он не заплакал, а только поморщился. Через некоторое время все закончилось.

Малыш встал позади своей матери и оттуда наблюдал за Целителем. Али Баба тихо беседовал с женщиной. Судя по тому, как мальчик стал отрицательно качать головой, когда мать что-то спросила его, я понял – голова у мальчика больше не болит.

От радости женщина стала плакать и даже хотела поцеловать руку Целителю, но он бережно усадил ее на лавку и подозвал помощницу.

Мы с хозяином прошли в столовую, он умылся, и я засыпал его вопросами.

– Вижу, тебе стало интересно ходить на мои сеансы, раз ты сегодня так рано появился. У мальчика была родовая травма головы. Как это случается, ты как врач сам, вероятно, знаешь.

Между костями черепа есть швы, и они по разным причинам могут иногда смещаться. Даже небольшое устоявшееся смещение приводит к тому, что черепная коробка немного деформируется.

Если повышается внутричерепное давление, как это бывает у детей от крика или сильного кашля, то кости смещаются, и деформированная мягкая ткань под ними дает боль. Так голова становится несимметричной и болит почти постоянно.

Я замеряю разницу в симметрии веревкой или ниткой. Воздействуя на швы, можно вернуть черепу правильную форму. Повредить голову, надавливая сверху вниз, практически невозможно, а вот изнутри она может быть деформирована очень легко.

 

 

Рис. 12. Бараний способ лечения головной боли

 

– А язык? – спросил я, вспомнив эту неприятную процедуру.

– Головная боль возникает из-за нарушения работы сосудов. Как же добраться до сосудов внутри черепа? Через связки и мышцы языка! Потому что его удобно тянуть. – Он улыбнулся.

Знаешь, как выкладывали раньше сводчатые потолки? Набирали плоские камни и ставили доски по форме потолка. Камни устанавливали вертикально вплотную друг к другу от краев к середине. И вот когда нужно было вставить последний срединный (краеугольный) камень в вершину свода, поступали так: камень вставляли, а деревянные подпорки убирали.

Свод получался очень прочным. Его очень сложно разрушить, если давить на него сверху. А стоит снизу просто рукой вытолкнуть камень вверх, как вся конструкция рассыплется. По этому же принципу устроено и яйцо: снаружи оно твердое, а изнутри его разрушить легко. Таков и свод черепа.

Я вернул голове мальчика симметричную форму, и головные боли прошли. Теперь не будет постоянной тошноты и носовых кровотечений.

 

Запись в блокноте

 

1. Чтобы научиться проверять голову на симметричность при помощи нитки, нужна хорошая практика.

2. Деформация формы черепа ведет к деформации мягких тканей под костями, которые и причиняют головную боль.

3. Восстановить форму головы – значит, устранить причину головной боли и стимулировать деятельность сосудов.

 

Ну-у, тут ты, автор, не прав. Допустим, голова может стать похожей на тыкву, если долго лежать на одном боку. Среди наших лежебок такое встречается сплошь и рядом. Но она же от этого не болит…

Все головные боли – они от хлопот и суеты, а не от отдыха. В расслабленном состоянии и думается как-то шире, масштабнее. Вон Менделеев свою таблицу во сне придумал, а не за токарным станком.

Так хорошо все шло, а теперь прямо обидно. И как назло семечки кончились, и надо вставать с теплого места…

 

Date: 2015-12-12; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию