Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встреча. Почему Льва считают царем зверей?





 

Почему Льва считают царем зверей? Ведь есть же другие выдающиеся животные – более крупные слоны, более гордые орлы, более мудрые змеи…

Первый вопрос в школе для львят.

 

Перелетев на вертолете через заснеженные горные пики, мы оказались на берегу озера Иссык-Куль. Наша группа прибыла туда, чтобы произвести замеры для составления экологической карты района.

Сотрудники местной администрации встретили нас, как дорогих гостей. Расспросили, что и как мы будем делать, и одобрительно кивали, когда мы стали объяснять цель приезда экологической группы из Москвы.

Позже, за ужином они узнали, что я интересуюсь древними способами лечения и предложили познакомить меня со знаменитым на всю республику мастером-целителем, который живет как раз в их поселке.

Они наперебой рассказали о нескольких прямо-таки чудесных случаях исцеления с участием, как они его называли, Али Бабы.

Мой напарник – молоденький паренек, на все это только головой качал. Поздно вечером, когда мы остались одни, он сказал мне:

– Если бы этот целитель был таким знаменитым, он жил бы в столице! Наверное, это обычный деревенский знахарь. Просто он здесь один, вот люди и преувеличивают его способности. Лучше бы к врачам ходили!

Уже засыпая, я отвечал ему, что «знахарь» – совсем неплохое звание, потому что происходит от слова «знать». А вот «врач» – от слова «врать». И слово «пациент» – от английского «терпеть».

Помню, что перед тем, как окончательно погрузиться в сон, я еще сказал, что настоящие Мастера встречались мне именно в небольших поселках. И они вовсе не стремились уехать в большие города, а старались быть поближе к Природе.

Те, кто действительно хотел лечиться, приезжали к ним сами.

– Завтра все сами увидим, давай спать, – закончил я беседу, блаженно вытягиваясь на топчане.

– Поживем – увидим, доживем – узнаем, выживем – учтем, – проворчал скороговоркой напарник.

Во сне я видел старца с белой бородой, который ходил по водяной глади озера и жестом звал меня к себе. Но я к нему не пошел – отрываться от реальности не стоит даже во сне.

Весь следующий день мы готовили аппаратуру для работы, а вечером нас пригласили в дом Али Бабы.

Кстати, происхождение этого, странного на первый взгляд, имени, объяснялось просто.

Он действительно считался известным целителем, и к нему из разных стран приезжали люди, многим из которых трудно было выговорить его настоящее имя.

Поэтому он просил называть себя просто: дедушка Али. Хотя почему именно «дедушка», я тогда так и не понял: на вид ему было около пятидесяти – совсем не старец.

Как собиратель старинных рецептов и врач, я был рад приглашению посетить дом целителя. Тогда я и не предполагал, что эта встреча будет для меня судьбоносной и что этот «киргизский знахарь» изменит все мое представление о Мире.

Как водится в этих краях, ужин был изобильным и веселым. Хозяин расспрашивал нас о работе и кивал головой: «Хорошо, молодцы, нужно Природе помогать и спасать ее тоже нужно».

Он рассказал нам, как в Иссык-Куль – озеро, изобилующее рыбой, для эксперимента завезли форель из озера Севан. А она не только уничтожила почти всю рыбу и икру, но и сама стала мелкой и редкой.

Сейчас на берегах этого уникального озера-моря, целиком состоящего из газированной минеральной воды, неповторимой по составу, видны брошенные рыболовные суда и лодки. Восстановлением фауны здесь никто не занимается.

Тут мой напарник, молча слушавший эту историю, и говорит:

– Митрич, а ты вообще знаешь, что такое хороший клев?

Мы все с интересом повернулись к нему.

– Это когда приходится за дерево прятаться, чтобы рыба тебя не покусала, пока ты червяка на крючок насаживаешь!

Вот парень! О чем бы разговор ни шел, он его все равно на юмор повернет!

К моему удивлению, тему продолжил Али Баба:

– А про наши уловы рыбаки так говорят: «Если попадется маленькая рыбка, мы ее отпустим, пусть подрастет. А если большая, мы ее аккуратно складываем в баночку из-под майонеза».

Оказалось, что он тоже юморист! Общаться сразу стало гораздо легче. И пошли байки – про охоту, про рыбалку – за столом-то одни мужчины!

Незаметно вечер перешел в «ночер». Так мы между собой поздние посиделки называем.

Несколько раз я переводил разговор в сторону старинных целительских знаний и, наконец, добился своего. Перед тем, как попрощаться, дедушка Али пригласил меня на следующий вечер для беседы.

 

* * *

 

Ой! Я и забыл совсем, что ты, дорогой читатель, здесь. Заболтался и не уделяю тебе никакого внимания.

Хочу поделиться опытом: я, когда лежа читаю, подкладываю подушку под грудь и ложусь животом вниз. Тогда книжку можно не держать, она сама передо мной лежит.

А освободившиеся от тяжелого труда руки можно использовать для более приятных целей: например, подносить ими ко рту семечки, а затем складывать шелуху в предварительно подготовленную чашку.

Ну как, получается? Эх, хорошо проходит выходной!

 

 

Рис. 3. Исходное положение принять!

 

Date: 2015-12-12; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию