Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Назад, к адским вратам. Брэнтли Гиз вызван на разборку в офис Сэлфриджа





 

НАЗАД, К АДСКИМ ВРАТАМ. Брэнтли Гиз вызван на разборку в офис Сэлфриджа. Происшествие с наемником Уэйнфлитом произошло в очень неподходящий момент.

И без того Проект Аватар держится на очень зыбкой почве.

Теперь Куотрич жаждет крови, и Картер Сэлфридж принимает решение ограничить количество разрешенных научных экспедиций, а аватаров не выпускать за пределы базы.

Гиз пытается немного смягчить его, напоминая о том, сколько важных сведений они получили о Пандоре от На'ви, и сколько денег можно заработать на лекарствах и биохимических материалах, которые еще ждут своего открытия в лесу.

Он напоминает ему, сколько прибыли Консорциум получил от продажи контрвирусов.

Призывает подумать, как хорошо бы было вернуть На'ви за стол переговоров, снова завоевать их доверие. И задуматься о том, что в первую очередь солдаты, бродящие вокруг и стреляющие во всё, что увидят, вызвали охлаждение в отношениях.

Сэлфридж и Кворич не понимают примитивную культуру, которая живет близко к земле, по дневным циклам рождения и смерти. Они не понимают, и не хотят понять.

Кворич считает, что аборигены ленивы и тупы. Ты даешь им огнестрельное оружие, чтобы они могли лучше охотиться, а они возвращают его обратно. Это что, признак ума?

Гиз пытается объяснить, что На'ви считают несправедливым и недопустимым охотиться с огнестрельным оружием… Это неуважение к духу животных и к цели их существования.

Они убеждены, что у всех живущих есть своя цель, и иногда цель животных — стать пищей для На'ви, а иногда цель На'ви — стать пищей для животных. Именно момент определения, кто есть кто, делает их обоих сильными, быстрыми и совершенными. Они не хотят изменяться.

Сэлфридж говорит, что если это правда, то На'ви никогда не станут помогать им строить фабрики и дырявить шахтами их планету. Они для нас бесполезны.

Тогда Гиз понимает, что он сказал лишнего… Его собственные аргументы стали его ловушкой. Он пытается выиграть время, сказав, что он может склонить На'ви к сотрудничеству.

ДАЛЕЕ МЫ ВИДИМ, как Гиз устраивает выволочку Грейс и Джошу (в их человеческом обличье). Джош объясняет, что обязан был что-то предпринять — этот морпех собирался прикончить аватар Грейс. Гиз обхватывает голову руками.

Позволил бы ему хоть один суд выпутаться, уравняв жизнь человека и генно-инженерной конструкции, живого артефакта, созданного в лаборатории?

Гиз говорит, что ему знакомо это чувство… Он провел немало часов в буше, в теле аватара. Это как отравление, это невообразимо сильное впечатление… Но они должны помнить, для чего они здесь.

И для чего же? — орет Грейс, споря с ним.

Заставить На'ви поверить нам? Чтобы мы могли их использовать? Чтобы мы надели на них ярмо? Чтобы мы сделали из них рабов и обучили их, как принять участие в изнасиловании их родной планеты?

Ты же антрополог, Брентли! Как это совместить? Ты не лучше Селфриджа и его тупой команды. Уж не получаешь ли ты свой жирный лакомый кусочек, как Перриш?

Грейс в ярости.

Он говорит им обоим, что ему бы не хотелось, чтобы они находились на базе, хотя бы некоторое время, пока ситуация не успокоится. Он хочет выпроводит их на УЧАСТОК 26.

Они могут провести пару недель собирая данные «за городом», в горах Аллилуйя, пока он попытается уладить ситуацию.

Он предупреждает Грейс, что она «слишком вжилась в туземную жизнь», и тянет туда же своего ассистента. Но этот путь ведет к безумию. Вспомни, что случилось с Хегнером.

САМСОН ревет высоко над джунглями, поднимаясь к горам. Джош и Грейс сидят впереди вместе с пилотом, ТРУДИ ЧАКОН.

Н'де летит в открытом заднем отсеке вместе с одиноким солдатом, КАПРАЛОМ БИЛЛОМ ОНОЗУКИ, и бесчувственными телами аватаров Джоша и его босса.

И что же случилось с Хегнером?

Грэйс рассказала ему, что аватар Хегнера не просто был убит слинтом. Он позволил слинту убить себя. Самоубийство. Он умирал от разбитого сердца, и жить в теле аватара без той, кого он любил, было просто невыносимо.

Он любил девушку-На'ви, кое-кто говорил, что они поженились… И её убили. Она была одной из пяти На'ви, убитых солдатами SECFOR во время инцидента, ставшего причиной резкого ухудшения отношений между двумя расами. И Хегнер сошел с ума.

Её звали Ли На.

На Пандоре много опасностей, говорит Грэйс, но самая утонченная и коварная из них — это то, что ты можешь полюбить её слишком сильно.

ДЖОШ

Пока нет.

 

Date: 2015-12-12; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию