Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. В сумерках, снаружи комплекса, трактора возвращаются со стройплощадки





 

В СУМЕРКАХ, СНАРУЖИ КОМПЛЕКСА, трактора возвращаются со стройплощадки. Солдаты патрулируют границу между гравийной дорогой, пролегающей через джунгли, и ограждением комплекса.

Пара Экзоскелетов шагает среди них, заставляя солдат и гражданских строителей казаться карликами в своих масках и касках.

Светила-близнецы — А и В Альфы Центавра кажутся огромными красными дисками прямо над верхушками деревьев. На оранжевом небе видны силуэты стингбатов, банши-реев и других летающих обитателей Пандоры.

Джош/Аватар, внутри комплекса, подходит к ограждению и наблюдает, как возвращается техника. Позади идет погрузка обслуживающего воздушного судна с вертикальным взлетом, по размеру примерно с вертолет Хью.

Это AEROSPATIALE SA-2 САМСОН. Самсоны вооружены только пулеметом в дверном проеме, и являются основной тягловой силой здешних воздушных операций. Они используются для доставки ученых на их отдаленные рабочие участки, а также строителями и горняками для перевозок персонала и оборудования.

В распоряжении Адских Врат десяток этих рабочих лошадок, и они находятся под командой гражданской администрации.

Джош поднимает взгляд. Выглядящий силуэтом под двойным солнцем, сидящий сверху на грузовом контейнере поблизости — это, ей-богу, реальный чужой… На'ви.

Конечно, он похож на аватаров, но различия в деталях есть. На нем украшенная бусами набедренная повязка из звериной шкуры, а за спиной — кожаная трубка.

Он сидит на корточках, неподвижный как статуя. В руках у него что-то вроде длинного копья, направленного острием точно вверх. Джош видит, что в действительности это пучок длинных рыболовных стрел и лук с отпущенной тетивой.

На'ви поворачивает свою голову на 180 градусов, как сова, и сверлит глазами Джоша.

ДЖОШ-АВАТАР

Н'де?

На'ви встает, затем спускается с контейнера, бесшумно переливаясь к земле, как жидкость. Он с любопытством рассматривает Джоша, подойдя к нему почти вплотную. Он обходит вокруг него, оглядывая с ног до головы. Медленно вдыхает его запах.

Подходит Грэйс и знакомит их официально, представляя Н'де полным именем: Н'де Хермекьюфтева. Н'де делает необычный жест рукой, касаясь пальцем лба и резко выбрасывая его в сторону Джоша. Джош кивает.

Н'де старше Джоша. По человеческим меркам, ему ближе к 40. Рядом с ним хорошо заметно, что аватар Джоша очень молод… Юноша. Лет 17-ти.

К удивлению Джоша, Грейс спокойно общается с Н'де на языке На'ви. Он первый раз слышит этот язык, музыкальный и певучий. На слух он кажется очень сложным. Грейс, похоже, неплохо им владеет.

Из субтитров мы понимаем, что она просит Н'де помочь загрузить оборудование для сбора образцов в Самсон.

Н'де прикрывает примерно на полсекунды глаза. Мы понимаем, что это означает то же самое, что наш кивок головой в знак согласия. Они вместе отправляются к месту стоянки авиатехники.

Джош слышит выстрелы и поворачивается. На смертоносной земле снаружи творится суматоха. Возле тракторов через кромку леса прорывается громадное животное и устремляется к ограждению.

Солдатам очень трудно прицельно стрелять в него из-за пыли, поднятой гигантскими машинами и большого количества людей вокруг.

Ситуация усугубляется тем, что автоматические сторожевые орудия этого сектора деактивированы на время въезда тяжелого оборудования.

Почти вдвое крупнее слона, этот зверь называется ХАММЕРХЕД ТИТАНОТЕР, и напоминает шестиногого носорога.

У него массивная, низко посаженная голова с тупым поперечным выступом, состоящим из сплошной кости, который придает ему вид акулы-молота. Он травоядный, но как носорог, слон или гиппопотам, может быть агрессивным и смертельно опасным.

Солдаты стреляют из своих винтовок по чудовищному силуэту, мчащемуся сквозь облака пыли, но против бронированных головы и плеч пули неэффективны.

Солдат в экзоскелете бежит между тракторов, пытаясь выстрелить из GAU 90.

Внезапно из пыли одним молниеносным броском появляется зверь, и экзоскелет оказывается сбитым на землю не успев вскинуть пушку.

Бык-хаммерхед, пробегая по экзоскелету, одной ногой сминает колпак, расплющивая находящегося там солдата.

Джош видит, что хаммерхед выходит на финишный отрезок перед ограждением базы. Он движется прямо на него. Огонь ведут все сразу, пытаясь свалить двадцатитонную тварь.

Земля содрогается от его галопирующей поступи.

Он достигает внешней ограды, проламывается сквозь нее. Солдаты в экзоскелетах бегут вперед, занимая огневые позиции, и открывают огонь из своих орудий.

GAU 90 палят в хаммерхеда, вырывая клочья из его плеч и головы. Тварь ревет от боли и ярости и продолжает двигаться. Джош выхватывает пистолет и его стрельба вливается в общую оружейную канонаду.

Хаммерхед достигает внутреннего ограждения. В сиянии высоковольтных дуг он проламывается сквозь секцию забора.

Он запинается об обломки заграждения, затем снова с грохотом устремляется вперед, заполняя все поле зрения Джоша.

БУМ! Снова рявкает пушка, и титанотер рушится вперед, зарываясь в землю. Он переворачивается и скользит по земле, упокоившись в туче пыли в десяти метрах от Джоша. Удар, затем…

Над телом грациозно пролетает похожая на кошку фигура, большая как тигр. Она приземляется, играя мышцами, и прыгает прямо к Джошу.

Это СЛИНТ. Его впрыскивающая яд копьеподобная голова на мощной шее приподнята и отведена назад, готовая нанести удар. Джош выхватывает свой пистолет, который КЛАЦАЕТ. Разряжен.

Он смотрит в лицо своей смерти.

Внезапно позади него Н'де выхватывает стрелу и прицеливается одним стремительным движением. Двухметровая стрела летит прямо в глотку слинта. Он в агонии сворачивается, как змея.

Н'де хватает другую стрелу и выпускает ее. Слинт вздрагивает и остается лежать, судорожно подергиваясь.

Н'де идет вперед, наступает на иглоподобную голову, извлекая свои стрелы.

ДЖОШ/АВАТАР

Н'де, спасибо.

Н'ДЕ

Повезло. (он поднимает стрелу). Наконечники для рыбы не слишком подходят, чтобы прикончить слинта.

Солдаты с высокотехнологичным снаряжением стоят вокруг, держа свои бластеры и глядя на стрелу из каменного века, которая прикончила тварь. Н'де смотрит на мертвого слинта, затем на тушу титанотера, который расчистил ему путь для проникновения внутрь комплекса. На его лице загадочное выражение.

Н'де берет на палец кровь слинта и рисует линию под глазом, затем под другим. Отдает дань слинту и его цели существования. Он начинает тащить укладку к Самсону.

Поблизости кто-то визжит. Несколько омерзительного вида насекомых, размером почти с фут, прыгают с туши титанотера и пытаются вцепиться своими крючкообразными ногами в кого-нибудь из солдат.

После смерти хозяина паразиты, КЛЕЩИ-ВОЛКИ, ищут себе нового носителя. Раздается яростная пальба, солдаты вокруг прыгают, пытаясь убить быстро передвигающихся паразитов.

Мерзкое местечко.

ЭТОЙ НОЧЬЮ Джош/Аватар стоит у ограждения комплекса, вглядываясь в первозданный лес. Завтра он впервые отправляется туда, и он напуган.

Движение огней вдалеке, какие-то движутся поодиночке, большие узоры обозначают крупных созданий. Некоторые деревья светятся очень тускло, или несут фосфоресцирующий рисунок на листве.

Джош видит глаза, низко, на уровне земли, двигающиеся прямо за кромкой леса. Несколько пар. Затем раздается потусторонний завывающий плач. Змееволки. Господи, что я тут делаю?

 

Date: 2015-12-12; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию