Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Первое соединение Джоша и Аватара





 

В этой сцене мы видим как Джош первый раз соединяется с аватаром и принимает на себя управление его телом.

Мы наблюдаем ДЖОША/АВАТАРА в тренировочном лагере, закрытой зоне позади НАУЧНОГО ЦЕНТРА, в котором новоиспеченные аватары обучаются действовать и выживать.

Все это похоже на детскую площадку, оборудованную параллельными брусьями, подвешенными кольцами, мячами, лабиринтами и другими всевозможными конструкциями для развития физических способностей.

Из-за стеклянной стены за всем происходящим наблюдают лаборанты.

Джош/Аватар открывает глаза и с нескрываемым удивлением осматривается. Он моргает — странные краски инопланетного зрения хлынули в его мозг.

Он неуклюже садится. Делает глубокий вдох, пробуя воздух на вкус. Его ноздри расширяются от потока новых и чуждых ему запахов.

Он пристально разглядывает свою руку, пробует поработать пальцами. Он переводит взгляд на свое тело, затем прикасается к нему одной рукой. Чувствует кожу. Мягкая. Теплая.

Лаборант по селектору просит его проверить свои моторные функции. Попробовать соединить кончики пальцев вместе. Джош пробует, но промахивается, как сильно выпивший водитель на посту полиции.

Он пробует снова, на лице отчетливо отражаются все его старания. Кончики его пальцев неуклюже соприкасаются, пальцы слегка дрожат.

Голос спрашивает, может ли он видеть. Джош утвердительно кивает. Дыхание? В норме. Проверка речи. Его просят что-нибудь сказать.

Из горла Джоша/Аватара вырываются хриплые звуки. Он пробует снова, издавая звуки, словно младенец, пытающийся говорить. Лаборант просит его попробовать поползать.

Он переворачивается на живот. Опирается на руки, подбирая под себя колени. Словно новорожденный детеныш антилопы, он стоит, неуверенно покачиваясь на дрожащих конечностях, напрягая мышцы и нервы до предела. Он неуклюже, будто ребенок, ползет к стоящему неподалеку пластиковому стулу.

Джош/Аватар опирается одной рукой на стул, пытаясь подняться. После продолжительных попыток ему это почти удается — он стоит, сгорбившись, словно дряхлый старик.

В конце-концов ему удается встать как следует на дрожащих ногах. Он отпускает стул. Его губы растягиваются в улыбке, обнажая слегка заостренные зубы.

И тут он падает прямо на задницу. Слышит смех и поднимает голову на звук.

К нему подходит величественная женщина-аватар. Первая женщина, которую он видит. Она восхитительна, с ее мощными, словно у пантеры, бедрами, плоским мускулистым животом и небольшой, но атлетической грудью.

На ней шорты и футболка, и по человеческим меркам ей не больше 25. Ее лицо выглядит очень знакомо… Джош пытается выдавить из себя первое предложение.

ДЖОШ/АВАТАР

Кх-хто… т…т-ты?

ЖЕНЩИНА-АВАТАР

А ты как думаешь, дубина? Как они быстро забывают…

Голос очень знакомый. Это Грейс! Теперь, когда мы это знаем, мы видим ее лицо с чертами инопланетянки. Она скалиться над ним, и выставляет бедро.

ГРЕЙС/АВАТАР

Ну разве я не милашка?

Грейс/Аватар помогает ему подняться на ноги, поддерживая его, пока он пытается идти, словно мама, держащая руки ребёнка. Она становится перед ним, и, держа его руки, отступает назад.

Джош, как ребёнок, только начинающих ходить, делает свой первый шаг. Она медленно отпускает его пальцы, позволяя ему самому держать равновесие. Он делает следующий шаг.

Джош с удивлением смотрит на свои ноги. На его лице сияет детская улыбка.

ДЖОШ/АВАТАР

Я иду.

ГРЕЙС/АВАТАР

Сто пудов, парень.

Глаза Джоша наполняются слезами. Грейс замечает одну слезу, скатившуюся по синей коже его щеки.

ГРЕЙС/АВАТАР

Так, судя по всему, все работает отлично.

ПЕРЕХОД. У Джоша берет интервью Марсиа де Лос Сантос, сотрудник Freemedia. Джош рассказывает как проходят его тренировки. Он уже нормально ходит и начал бегать, и выполнять различные упражнения.

Его координация на данный момент соответствует примерно параметрам пятилетнего ребенка. Она задает ему очередной вопрос, кажется, она спросила уже обо всем… «Как это — просыпаться в другом теле?»

Джош пытается ей объяснить, но не может.

Только то, что это удивительно. И в его случае это бесценный подарок. Он говорит, что воздух похож на запах корицы.

ДЖОШ в капсуле. На КРУПНОМ ПЛАНЕ мы видим, что его глаза движутся, как в быстром сне.

ДЖОШ/АВАТАР бежит, чтобы поймать мяч, брошенный Нормом Чизманом, другим тренирующимся аватаром. Мы едва узнаем в этом аватаре тощего Норма, поскольку его аватар, как и все остальные, имеет отличную мускулатуру.

ПЕРЕХОД:

Джош/Аватар пьет какую-то зеленую жидкость. Маленькие струйки стекают по его подбородку. Судя по выражению лица, это действительно очень вкусно.

Норм/Аватар устраивает шоу для лаборантов, — используя окно в качестве зеркала, принимает различные позы бодибилдеров.

Джейк на бегу делает колесо, прыгает, хватается за брусья и быстро передвигается по ним на руках.

Грейс/Аватар делает его фотоснимок на полуавтоматическую фотокамеру, как он ест незнакомый пандорианский фрукт, весь заляпавшись его соком.

Джош/Аватар прицеливается и стреляет из большого пистолета, пробивая внушительные дыры в бумажных целях. Вечер, Джош/Аватар ложится спать на матрац в тренировочном лагере. Некоторые другие аватары уже спят рядом.

Мы видим их биолюминисцентную раскраску, светящуюся в сумерках наступающей ночи.

Джош/Аватар смотрит на чуждое небо, видит восходящий на фоне звезд громадный Полифем.

Его поражает этот новый мир, созерцаемый им его широко распахнутыми кошачьими глазами. Он слышит звуки, издаваемые животными в лесу за той сплошной стеной, ограждающей тренировочный лагерь.

Слышится звук выстрела охранной пушки, затем пронзительный крик, который тут же обрывается.

Скоро он будет там. Сон окутывает его, и его глаза закрываются.

Секундой позже Джош-человек открывает глаза в операторской. Он с трудом встает со своего кресла, пересаживаясь на свою каталку. Он сидит, потирая свои виски от усталости.

Даже при более низкой гравитации Пандоры, его человеческое тело кажется ему мертвым грузом после часов, проведенных в новом теле. Грейс выглядит уставшей и помятой, сползая со своего кресла рядом.

Она смотрит на свое обрюзгшее тело.

ГРЕЙС

В полночь я всегда превращаюсь обратно в тыкву. Пойдем, я угощу тебя выпивкой.

 

Date: 2015-12-12; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию