Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки и факторы производства





Издержки производства подвержены воздействию целого ряда факторов. Среди них прежде всего необходимо назвать достижения науки и техники, получающие технико-технологическую материализацию в производстве, совершенствовании управления, повышении квалификации работников. Несмотря на то, что привлечение данных факторов порой стоит больших затрат, высокоэффективная их отдача с лихвой перекрывает издержки на приобретение. Другим фактором является цена на экономические ресурсы. Снижение цен на факторы производства позволяет на одни и те же финансовые средства приобрести большее количество материальных и трудовых ресурсов и, следовательно, выпустить и предложить рынку большее количество товаров. Следующие факторы связаны с экономической политикой государства. В частности, речь идет прежде всего о налоговой политике и политике экономической поддержки. Повышение налогов имеет своим следствием повышение цен. Оно воздействует на издержки производства двояким образом: через косвенные и прямые налоги, которые в конечном счете сказываются на ценах приобретаемых ресурсов. Это не может не вызвать свертывания спроса на них, а следовательно, и предложения товаров. Расширение субсидий ведет к облегчению финансовой участи предприятий, открывает возможности для новых инвестиций, совершенствования производства и расширения выпуска продукции и продаж.

Выводы

1. Согласно теории издержек стоимость товара определяется затратами, или издержками на его производство. Причем каждая из затрат соотносится с соответствующими доходами: заработной платой, прибылью, рентой. Равенство суммы доходов и суммы издержек получило название «догмы Смита».

2. Введение в научный оборот издержек использования (затрат на предметы труда) и дополнительных издержек (затрат на средства труда) позволило преодолеть догму Смита и включать в издержки производства затраты на материальные ресурсы. В дальнейшем цену предложения (цену товаропроизводителя) стали определять как сумму непосредственных и добавочных (дополнительных) издержек, издержек риска и издержек на оплату процентов. Непосредственные издержки представляют собой сумму факториальных издержек и издержек использования. В результате введения понятия «цена предложения» был осуществлен переход к средним издержкам и средней прибыли и фактически произошло признание «цены производства», разработанной в рамках трудовой теории.

3. Разнообразные возможности использования одних и тех же ресурсов позволяют говорить об альтернативных издержках, которыми приходится жертвовать ради получения данного продукта. Это позволило соединить теорию издержек с теорией полезности через действительные издержки, т.е. издержки, равные наивысшей полезности благ, которые можно было бы получить, распорядись общество по-другому имеющимися ресурсами. В результате действительные издержки, выраженные через наивысшую полезность благ, фактически полностью корреспондируют с положением трудовой теории стоимости, согласно которому наивысшего удовлетворения потребностей можно достигнуть, если объем и структура совокупного общественного труда будут соответствовать объему и структуре совокупных потребностей общества.

4. Издержки производства, увязанные с уровнем квалификации труда, который находит свое выражение в ценности производимых благ, позволяют определить реальные издержки. Последние зависят от затрат труда не вообще, а от затрат труда различного уровня квалификации.

5. Предельные издержки — это издержки, связанные с выпуском дополнительной единицы продукции. Именно порядковость издержек с наращиванием объема производства позволяет товаропроизводителям определить объем выпуска, при котором издержки производства будут соответствовать величине предельного труда.

6. Согласно теории факторов производства стоимость товара слагается из стоимостей, создаваемых каждым фактором производства (трудом, капиталом, землей), следовательно, и распределение продукта (дохода) между владельцами этих факторов осуществляется в соответствии с вмененной каждому фактору производства части стоимости полученного продукта (совокупного дохода).

Date: 2015-12-13; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию