Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная функция





В рамках теории факторов производства особое место занимает производственная функция, устанавливающая техническое соотношение между факторами производства и объемом полученной продукции. Причем производственная функция с успехом может применяться как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровнях. Она легко поддается агрегированию, что позволяет использовать ее для моделирования народнохозяйственных пропорций. В самом общем виде эта функция может быть представлена следующим образом: x = F (a1, a2,..., a n), где x — объем продукции; a1, a2,..., an — используемые факторы производства.

На уровне предприятия эта функция может быть определена эмпирическим путем на основе использования фактических показателей и учета специфики применяемых факторов производства. Поэтому здесь возможно многообразие форм производственной функции, обусловленное как спецификой деятельности предприятий, так и границами проводимого исследования.

На народнохозяйственном уровне с помощью производственной функции устанавливается взаимосвязь между национальным продуктом и основными факторами производства: трудом, капиталом и землей [Y = f (N, L, K)].

Первоначально производственная функция устанавливала зависимость между объемом производства и только двумя его факторами: капиталом и трудом. Названная по имени разработчиков производственная функция Кобба-Дугласа имеет следующий вид:

где Y – продукт (объем производства); К – капитал; L – труд; А – коэффициент пропорциональности или масштабности; α,β – коэффициенты эластичности объема производства соответственно по капиталу и труду, т.е. коэффициенты, характеризующие прирост продукта, приходящийся на 1% прироста соответствующего фактора производства; ert - фактор, отражающий влияние качественных изменений в производстве, в том числе технический процесс.

Данная формула производственной функции отражает статическую модель, тогда как с учетом фактора времени требуется динамическая модель экономического развития. Однако ее анализ выходит за рамки нашей темы. Достоинством производственной функции является то, что она выражает количественную зависимость между затратами факторов и размерами производства, а также зависимость изменений в структуре затрат производственных ресурсов. Это позволяет говорить об индифферентности моделей производственной функции по отношению к качественным описаниям процесса создания продукта. Поэтому весьма осторожно необходимо подходить к универсальности, которая якобы заложена в количественных методах измерения. Все зависит от адекватности отражения качественной стороны явления ее количественному выражению.

Date: 2015-12-13; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию