Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип вменения





Согласно теории факторов производства, стоимость товара создается основными факторами производства: трудом, капиталом, землей, каждый из которых в соответствии со своим вкладом приносит доход в форме то ли заработной платы, то ли прибыли (процента), то ли ренты. Распределение продукта между всеми владельцами факторов производства осуществляется на основе принципа вменения, согласно которому каждый агент получает долю в соответствии с производительностью принадлежащего ему фактора.

Исходным пунктом для такого распределения выступают предельная производительность в рамках действия закона убывающей производительности (доходности) фактора труда. В соответствии с данным законом каждая дополнительная (добавочная) группа рабочих обеспечивает меньшую производительность труда по сравнению с предыдущей группой рабочих, а «предельной» группой признается та, которая была вовлечена в процесс производства последней.

Для раскрытия принципа вменения обратимся к условному примеру. Предположим, что первая группа рабочих (10 человек), вовлеченных в процесс производства, производит 100 каких-то изделий, вторая группа рабочих (тоже 10 человек) выпускает 90 изделий, третья группа (10 человек) — только 80 изделий. Если в процесс производства больше не вовлекается дополнительная рабочая сила, то третья группа будет считаться предельной. Следовательно, предельная производительность труда каждого рабочего будет равна 8 изделиям (80: 10), а весь предельный продукт труда составит 240 изделий (30• 8). Весь же совокупный продукт, произведенный всеми работниками, оказывается равным 270 изделиям (100+90+80). Разность между совокупным продуктом и продуктом труда всех рабочих, равная 30 изделиям (270–240), вменяется капиталу и считается предельным его продуктом.

Date: 2015-12-13; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию