Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остепнение почв —см. Проградация





Осушение почв — комплекс гидротехнических и агропочвенных ме­роприятий с целью улучшения водного и воздушного режимов, аэрации и плодородия почв. Обычно используют закрытый и открытый вертикаль­ный и горизонтальный дренаж путем создания каналов и канав.

Отношение C/N — отношение содержания углерода и азота в почве — надежный показатель степени разложенияорганического вещества почвы. Отношение Сг/Сф — отношение количества углерода, входящего в со­став гуминовых кислот, к количеству углерода, входящего в состав фуль-вокислот. Характеризует тип гумуса.

Отношение SiO2/AI2O3 (кремнезем/глинозем), SiO2/R2O3 (кремнезем/ полуторные окислы) используется для количественной оценки соот­ношения оксидов впочвах и илистой фракции, в частности для выявле­ния процессов ферраллитизации. Получают делением общего (валового) содержания оксидов на его молекулярную массу.

Очес — слой живых мхов и непосредственно залегающий под ним слой мохового войлока, отмерших нижних частей мхов, еще не затрону­тых процессами оторфовывания.

Охрана почв — система мер, направленная на предотвращение эро­зии, разрушения, загрязнения, вторичного засоления почв и т.д.

Оценка земель — заключение о состоянии, природной и народнохо­зяйственной ценности земель (почв), основанное на определении и сопо­ставлении показателей, характеризующих плодородие почв, природно-климатические условия и экономический потенциал земельных участков.

Ощелачивание (подщелачивание, осолонцевание) — ЭПП увеличе­ния содержания в почве обменного Na путем его фиксации коллоидным комплексом.

Палеопедология — раздел почвоведения как науки, занимающийся изучением палеопочв.

Палеопочвы {ископаемые почвы, погребенные почвы) — древние поч­вы, сформированные в экологических условиях, отличных от современ­ных, погребенные под более свежими наносами.(Например, погребенные луговые черноземы)

Date: 2015-12-13; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию