Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подзолисто-болотные почвы —см. Болотно-подзолистые почвы





Подзолистые почвы — тип почв, профиль содержит осветленный горизонт, гумусовый отсутствует, а в текстурном горизонте четко выражена ореховато-призмовидная структу­ра, формируются на суглинисто-глинистых отложениях разного генезиса под северо- и среднетаежными хвойными лесами.

Подзолообразование (подзолистый процесс, оподзоливание) — ЭПП образования подзолистых почв (разрушение минералов под действием микроорганизмов и органических кислот с выносом продуктов разруше­ния в нижнюю часть профиля или за его пределы, протекающие в усло­виях гумидного климата, промывного или периодически промывного вод­ного режима).

Подзолы — тип почв; в отличие от подбуров в профиле имеется осветленный горизонт А2. Иллювиальный горизонт окра­шен в бурые, охристые или коричневые тона и он более тяжелый по гранулометрическому составу, чем осветленный.

Подзона почвенная — часть почвенной зоны, выделяемая по господ­ству определенного подтипа почв. Используется как таксономическая еди­ница почвенного районирования. (Например, подзона дерново-подзолистых почв).

Подкисление почв (ацидификация) — увеличение кислотности почв в результате применения физиологически кислых минеральных удобрений и выпадения кислотных дождей (кислых осадков).

Подпочва — неопределенный термин, обозначающий любой матери­ал, находящийся за пределами (ниже) почвенного профиля.

Подстилка — поверхностный органогенный горизонт мощностью до 10 см, состоящий из растительных и животных остатков, полностью или частично сохранивших анатомическое строение.

Подтип почв — таксономическая единица классификации почв, вы­деляемая в пределах типа и отличающаяся качественными модификациями основных генетических горизонтов, которые отражают наиболее сущест­венные особенности почвообразовательных процессов и эволюции почв. Обычно представляет собой переходное звено между типами почв.

Подщелачивание почв — изменение кислотно-основных свойств поч­вы, вызванное природным почвообразовательным процессом, поступле­нием загрязняющих веществ, внесением физиологически щелочных ме­лиорантов и другими видами антропогенного воздействия.

Date: 2015-12-13; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию