Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включения —см. Артефакт (инородные тела)





Влага (вода) гигроскопическая — влага, поглощенная твердой фазой почвы из воздуха (определяется нагреванием почвы при 105 ˚С).

Влага гравитационная — влага свободная, передвигающаяся или спо­собная к передвижению в почве под влиянием силы тяжести.

Влага, доступная для растений, — часть почвенной влаги, которая мо­жет быть поглощена растениями в процессе их роста и развития (практически количество влаги превышающее ВЗР).

Влага капиллярная — свободная почвенная влага, удерживаемая в почве или передвигающаяся в ней под влиянием капиллярных сил.

Влага, недоступная для растений, — часть почвенной влаги, которая меньше ВЗР и не может быть поглощена растениями, в том числе и в процессе их увя­дания.

Влага свободная — часть почвенной влаги, которая не находится под влиянием сорбционных сил (влага гравитационная и капиллярная).

Влагоемкость почвы — величина, количественно характеризующая водоудерживающую способность почвы.

Влагоемкость почвы капиллярная — равновесное содержание в слое почвы влаги при условии его расположения в пределах капиллярной кай­мы. Измеряется содержанием влаги в слое почвы и изменяется с высотой положения его над уровнем грунтовых вод.

Влагоемкость почвы наименьшая — наибольшее возможное содержа­ние подвешенной влаги в слое почвы в ее естественном сложении, при отсутствии слоистости и подпирающего действия грунтовых вод, после стекания всей гравитационной влаги.

Влагоемкость почвы полная — содержание влаги в почве при условии полного заполнения всех пор водой.

Влажность завяданния растений — влажность почвы, при которой про­являются первые признаки увядания растений с хорошо развитой корне­вой системой, не исчезающие при помещении растений на 12 ч в атмо­сферу, насыщенную водяными парами.

Влажность почвы — величина, характеризующая содержание в почве влаги. Может выражаться в процентах от массы сухой почвы или в про­центах от объема почвы.

Вода грунтовая (ГВ) — влага свободная гравитационная, образующая в грунте самый первый от поверхности Земли постоянный водоносный горизонт; обнаруживается по появлению зеркала свободной воды в сква­жине (шурфе).

Водноледниковые отложения — отложения потоков ледниковых вод, представленные слоистыми осадками гальки, гравия и песка.

Водный баланс почв — количественная характеристика прихода и рас­хода воды в почве.

Водный режим почв — совокупность всех поступлений влаги в почву, ее передвижения, изменений физического состояния и расхода из почвы.

Водовместимость почвы — общее количество всех форм влаги в почве.

Водозастойный водный режим — тип водного режима почв, когда весь профиль пропитан водой (болотные почвы)

Водопроницаемость почвы — свойство почвы как пористого тела про­пускать через себя воду. Количественно выражается мощностью слоя воды, поступающей в почву через ее поверхность за единицу времени (мм за час, за сутки и т.д.)

Водопрочность агрегатов — способность агрегатов почвы противосто­ять разрушающему (размывающему) действию воды.

Водораздел — линия, разделяющая водосборные бассейны смежных рек, водоемов. Часто употребляется как тип рельефа, характеризующий микро-, мезо- и макроводоразделы различной формы и крутизны.

Водораздельные почвы — почвы формирующиеся при глубоком стоянии грунтовых вод (15 – 20 м).

Водородный показатель — отрицательный логарифм концентрации водородных ионов.

Водоупор (горизонт водоупорный) — почвенный горизонт или слой грунта, обладающий очень низкой водопроницаемостью или полностью водонепроницаемый (глинистые породы, граниты).

Возраст почвы — длительность существования почвы во времени. Услов­ный возраст, который устанавливают по стадии развития почвы. Различа­ют примитивные почвы, зарождающиеся (литосоли), зрелые (черноземы) и древние (палеопочвы).

Войлок лесной — разновидность лесной подстилки. Формируется израстительного опада в лесах с травостоем.

Войлок степной — густо переплетенные отмершие сухие стебли и лис­тья, находящиеся на поверхности степных целинных почв.

Вскипание почвы — выделение пузырьков СО2 при действии 10 % соляной кислоты на почву, содержащую карбонаты кальция и магния.

Вторичное засоление почв — накопление в почве солей вследствие неправильного орошения, что обусловлено поднятием уровня высокоминерализованных грунтовых вод.

Выветривание — частичная или полная трансформация пород, ми­нералов, почв или рыхлых отложений без изменения или с изменением их объема, сопровождающаяся переменой цвета, текстуры, твердости или формы.

Выпотной водный режим — тип водного режима, характерный для почв пустынь и полупустынь, формирующихся при близком залега­нии уровня грунтовых вод.

Вытяжка водная — фильтрат водного раствора, полученного после взбалтывания почвы с дистиллированной водой.

Вытяжка солевая — фильтрат какого-либо растворителя (растворы кис­лот, щелочей или солей) заданной концентрации и состава, действовав­шего на почву определенное время и при определенном отношении поч­вы и растворителя.

Выцветы солей — выпоты солей, остающиеся на поверхности почвы при испарении восходящих токов влаги.

Date: 2015-12-13; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию